Рецензии и отзывы на Исповедь (Планы и варианты)

sher2408

«Исповедь» читать было неловко, словно я подглядывала за чем-то очень личным. Религиозные сомнения и искания, излитые на бумагу, самоистязание и анализ собственного «я», терзания о правильности личного бытия, попытки толкования теологических и этических понятий через призму самопознания показались мне весьма метафоричными, а иногда и противоречивыми (ИМХО). Вера, смысл жизни и сама жизнь то тесно переплетаются, то отталкиваются. Вопросов возникает множество, а вот ответов в книге нет, их каждый для себя должен найти сам, по своему размеру и разумению. Создается впечатление, словно автор не просто закидывает читателю удочку самопознания, но и бунтует против собственной жизни, сложившихся устоев и общепринятых догматов.

Я еще не доросла до осмысления заложенного в «Исповеди» посыла, да и вряд ли дорасту когда-нибудь, ведь для этого нужно будет найти Истину. Но, однозначно, попробую перечитать через несколько лет, а то как-то неуютно висеть «на плетеных веревочных помочах» над «бездонной пропастью».

Mister-Seven

Сильное произведение от русского классика. Толстой долго и мучительно искал ответы на вопросы: зачем я живу? в чем смысл жизни? делает ли смерть все пустым и бессмысленным? Вопросы волнуют практически каждого, но большинство людей засасывает повседневная суета (работа, быт) и им некогда предаваться вечным рассуждениям. Мы все умрем. Это неоспаримый факт. Атеистам вообще сложно, ибо для них жизнь кончена и не имеет смысла, поскольку со смертью все исчезает. Верующие надеятся на какую-то гипотетическую (научно не доказанную, между прочим) вечную жизнь. Мол, живи по совести, твори добро, верь в Бога и получишь рай, а будеш делать зло, завидовать и пр., то горящие котлы с чертями в аду плачут по тебе. Как-то все слишком сказачно. Вообще, христианство слишком рабская религия, склоняет к слепому поклонению.

Толстой долго искал смысл жизни: читал философов, думал о самоубийстве. Многин его мысли мне были близки. Я сам одно время слишком интересовался подобными вопросами, штудировал философию, психологию, тоже был на гране самоубийства (к счастью, опомнился), но тоже не нашел четких ответов, поскольку были одни противоречия и беспомощность разума перед многими вещами. Если жизнь конечна, то смысл в самом процессе жизни, а если существует высший замысел, то это лишь ступенька перед чем-то большим. Но в любом случае, прощ жить, задавая менше вопросов, чтобы не мучать разум.

Толстой пришел к вере, но мне такой вариант не катит. Во-первых, я агностик и не верю в то, что разумом можно постичь и найти Бога. А опираться на интуицию или слепо верить - не для меня. Это как все деньги поставить на что-то одно: все или ничего. Во-вторых, обратный вариант, что отсутсвует Бог также не доказано. Следовательно, нужно просто опираться на принципы добродетельности, творить хорошие вещи, помогать другим, зщаботиться о близких и пр. Пари Паскаля очень удачное для агностиков. В-третьих, мне понравилися слова Толстого про церковь. Сейчас церкви манипулируют толпой, держа верующих в страхе, мол, что-то натворишь и Бог покарает. Только вот их бог не спешит останавливать войны в мире, нищету, появление в мире инвалидов, психических больных, не исцеляет больных раком, не спасает от маньяков жертв и пр. Короче, в мире много зла, а Бог якобы любовь. Значит, противоречие. И почему в Библии сказано про обранный Богом народ израильтян? А как же все люди? Неужели Бог такой мелочный?

Идем дальше. Свобода воли тоже отсутствует у человека. Ты сделал выбор, потом обстоятельства резко изменились и приходиться все делать заново или браться за что-то другое. Где здесь свобода? И почему религия утверждает, что мы рабы божьи? Если Бог такой всемогущий, бессмертный и вечный, то ему просто глупо карать людей за не веру, ведь всемогущий разум достиг такого уровня, что ему чужды людские понятия добра и зла, чуждв эмоции. Это мы, люди, все меряем, по себе.

Хорошее произведение, но мне выводы Толстого не подходят. Вера все равно не дает ответы на все вопросы, а дает лишь надежду. Надежда хрупкая и не достоверная. Все равно при жизни мы не проверим все догмы христианства о загробном мире, а умершие уже не вернутся и не расскажут как там (если, конечно, ТАМ что-то есть вообще). Мне больше понравились слова одного знакомого препода по философии: "Смысла жизни конкретного человека нет вообще. Только дать потомство, чтобы вписаться в картину эволюции. Вот эволюция нужна глобально природе. Даже если есть Бог, его может интересовать еволюция людей, животных, растений (возможных других цивилизаций на планетах), но судьба конкретного человека ему до лампочки". Я с этим согласен. На самом деле, агностикам еще хуже. Ведь, атеисты, теисты, верующие четко определилися со своими вываодами, а агностики без доказательств не знают, на какую сторону примкнуть.

Советую читать всем мыслящим людям и делать свои выводы. И на последок вопрос, который нескольких знакомых верующих поставил в тупик: если Бог всемогущий, то кто его создал? Не мог же он существовать вечно, ведь нужно было появится? Откуда появиться и что на это повлияло? Мои знакомые затруднилися ответить. Значит, их вера без логики.

dandelion_girl

Как нечаянно выяснилось, я вхожу в те 53 процента россиян, которые ни разу не перечитывали русских классиков после школы. Но, правда, у меня есть оправдание - всё это время я читала новую для меня литературу: зарубежную, современную, нетрадиционную. Просто казалось, что русская классика более или менее мне знакома.

Так вот Толстой. Спустя столько лет. И какое произведение! "Исповедь", ни много ни мало. Ни для меня, ни для большинства людей, в том числе за границей, не секрет, что Лев Николаевич - Зевс русской литературы. Он просто неоспоримый авторитет, мыслитель, философ. Но в этом произведении он предстал передо мной таким уязвимым, таким земным. Именно это меня потрясло больше, чем его рассуждения о вере и неверии, о православии, о творчестве... Вдруг такой гений признаётся, что был в отчаянии, что был готов наложить на себя руки:

Я как будто жил-жил, шел-шел и пришел к пропасти и ясно увидал, что впереди ничего нет, кроме погибели. И остановиться нельзя, и назад нельзя, и закрыть глаза нельзя, чтобы не видать, что ничего нет впереди, кроме обмана жизни и счастья и настоящих страданий и настоящей смерти – полного уничтожения

Эта его искренность только добавила ему величия в моих глазах.

Я понял, что я заблудился и как я заблудился. Я заблудился не столько оттого, что неправильно мыслил, сколько оттого, что я жил дурно

Чтение не лёгкое. Я прочитывала практически каждое слово про себя, чтобы не упустить ни одного оттенка смысла. Вдруг вспомнилось, как я в университете готовилась к семинарам по философии. Но прочитать стоит: Лев Николаевич невероятно пронзителен.

Л. Н. Толстой в юности, зрелости, старости

mariekovalsky

"Исповедь" готовилась в печать в 1882году, но позже страницы с ней вырезали из напечатанного тиража. И полностью она была опубликована только в 1906году. 24 года цензуры! От этого "вступление к ненапечатанному сочинению" стало популярней в разы.
    У "Исповеди" статус произведения, до которого надо дорасти. Чтобы понять и принять рассуждения Льва Николаевича, или выбрать антагонистический принцип и отрицать любое его слово, даже сочинительные союзы. Но, мне показалось, что ее своеобразность в другом, в страшной истине: что в жизни нет смысла, которую познал гений литературы - Лев Николаевич. И что он - великий и талантливый человек думал убить себя поэтому. Это, действительно, грандиозно давит на сознание.
    Кто-то скажет, что там ничего нового он не написал, что он богохульник и "пол жизни куролесил", чтобы понять, что в жизни нет смысла. Но ведь это не учение, а исповедь, которую вы прочитали, и вы не можете судить того, кто вам исповедовался. Попробуйте понять его мысли и поступки.
    Но, лично я, пока не могу согласиться со смыслом жизни в вере.

krknr

Спросите себя. Перечитайте этот вопрос снова и снова. Зачем? Зачем живёте, зачем ваша жизнь, зачем вы? Что вы, и что ваша жизнь? Что в ней?

После прочтения "Исповеди", уже зная ответ Толстого, пытаюсь ответить сама. Соглашаюсь ли с его решением? Точно в том, что человеку нужно во что-то верить. Точно не в том, что в Бога.

Читалось тяжело, порою мучительно. И наверное от того, что это нужно пропускать через себя. Нельзя, прочитав "Исповедь", закрыть её и пойти по своим делам, как раньше. Не получится. Вас всё время будет терзать один и тот же вопрос — зачем?

Попробуйте, совершая то или иное действие, научиться находить ответ этому зловещему "зачем". Найдёте не сразу. Придётся поразмыслить, подумать. Но оно того стоит — найдёте смысл вашей жизни. Или ничего.