Филипок

Obright

Крошечный детский рассказик про маленького мальчика, который хотел ходить а школу.
    Подобные произведеньица совсем не ассоциируются у меня с творчеством Л.Н.Толстого, автора монументальных философских и исторических романов. Но именно в таких зарисовках писатель открывается с другой стороны своего таланта.

George3

Мое первое самостоятельное знакомство с Львом Николаевичем Толстым. Эта маленькая миниатюра писателя была мне тогдашнему близка по духу. Я умел читать, очень хотел идти в школу, возраст позволял, но... Шел первый год войны, папа и мама работали на железной дороге, дома оставалась младшая сестренка в возрасте одного года, поэтому мне пришлось сидеть с ней. Только на следующий учебный год:

... Филипок стал ходить с ребятами в школу.

Пока настало это время, я очень завидовал Филипку.

stichi

Милое детское произведение:) О тяге к знаниям, к чему-то новому и интересному, о преодоления страхов ради мечты :) я может, конечно, и загнула...но увидела в небольшом количестве строк именно это!
    И нахлынули воспоминания :)
    Вспоминаю, как ходила за взрослыми по квартире хвостиком и просила научить читать, в итоге добилась своего :) это года в 3-4, а потом уже, приходя из школы жаловалась на скуку, там мало кто умел читать :)
    И поэтому данное произведение так близко) А еще и предположить сложно, что это написано Львом Николаевичем, автором монументальных "кирпичей"!

vesna_2009

Этого мальчика зовут Филипок. Он хочет ходить в школу, но мама его не пускает. И он сам туда приходит.
    История мне нравится, потому что в школе Филипок очень смешно говорит.

AlenaShu

Очень красивое издание! Гораздо больше времени уходит на рассматриванию шикарных иллюстраций, чем на чтение самого рассказал :) Просто не могу насмотреться! :) Займет достойное место в моей коллекции!

Япрочел сказку под названием,,Филипок''. В этой сказке говорится о мальчике на каторово на кречали собаки,потому что он пашол не той дарогой. Я думаю что нельзя ходить не той дарогой.
    Классная книжка