Рецензии и отзывы на Два брата

4.5
    Decadence20

Вопрос выбора в нашей жизни, пожалуй, один из самых важных и сложных. Вот у двух братьев, отправившихся в путешествие, возникла та же дилемма. Вопрос заключался в том, сделать ли шаг и, подвергнув себя риску, "обрести счастье", либо не делать этот шаг, не будет риска, но и останешься при том, что имеешь сейчас. Да, да, именно, тот самый пресловутый журавль в небе против синицы в руках.

Попался братьям камень с надписью: "Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес на восход солнца. В лесу придет река: пускай плывет через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведицы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдешь счастие".

Ну и стали родственники другу доводы приводить "за" и "против". Меньшой рвётся осуществить всё начертанное на камне, старший убеждает брата в то, что оно того не стоит.

Итог спора разглашать не стану - кому интересно, тот самостоятельно приподнимет этот литературный занавес (тем более, что чтение займет вряд ли более 5 минут). Но вот что лично у меня вызвало недоумение (это некое отступление от основной темы): почему в этой сказке-притче ни слова нет о том, каково это - отнимать медвежат у медведицы? Еще большее удивление вызывало то, что такой расклад встретился у Л.Н. Толстого, известного своей религиозностью и прочими моральными изысканиями...

integriolib

Помню в детстве у меня была тоненькая книжечка с рассказами Л. Толстого для детей. Там были небольшие зарисовки (рассказы или сказки, не знаю как правильнее их назвать) написанные крупным шрифтом, как и положено для детских книжек, совсем короткие, с картинками на каждой странице. Я прочитала все эти рассказы, их смысл был прост и в каждой содержалась своеобразная мораль как в басне. Сюжет некоторых я помню до сих пор, наверно потому что зачем-то их перечитывала.

Сказки "Два брата" там не было. Или может просто я ее не запомнила. Недавно просматривая каталог своей электронной читалки увидела и прочитала. Коротенькая сказка, но очень емкая и тоже со своеобразной моралью. И снова как и раньше меня поразили многогранность и неоднозначность таланта Толстого. Слишком большой разрыв между созданными им многотомниками со сложными характерами и неоднозначными ситуациями и этими простыми историями длиной в несколько предложений со вполне очевидной и ясной моралью.