Альберт

4.5
    Lara_Darcy

Очень впечатлило. Прежде всего, запомнился яркий и своеобразный образ главного персонажа - Альберта. Он музыкант. Скрипач... А мне всегда необычайное удовольствие доставляют произведения, написанные именно о людях этой профессии, как и вообще искусства. Это талант, это некая... неземная сила и красота мысли, при хрупкой и ранимой душе. Рассказ очень маленький, однако в эти несколько страниц было вложено все то, чтобы понять чем жил и что испытывал Альберт.

RedTulip

Музыканты - люди, конечно, святые, но и странные. Особенно музыканты-алкоголики. Примерно таким и предстает перед читателем Альберт: застенчивый, но жутко талантливый артист (в хорошем смысле этого слова), абсолютно нищий, зато повернутый на музыке и какой-то местной даме. А еще Альберт впадает в меланхолию без алкоголя в качестве допинга: музыка не играется, разговор не клеится...В общем довольно интересный образ нарисовался. Я ожидала закономерного для русской литературы трагического конца рассказа, но нет, Л.Н. добрый, все будут живы.