Лев Пучков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Пучков

Отзывы на книги автора «Лев Пучков»

GaarslandTash

Читая книгу Льва Пучкова "Десять бойцов", которую я окрестил "квазивестерном" я поневоле задавался вопросом. В чём же выражен у автора героизм главных героев? В том, что не пригодившиеся на гражданке эти специалисты ратного дела вдруг возомнили себя "Спасителями Отечества" и вершителями человеческих судеб? Или в том, что они противостоят большему количеству врагов? Так подобное противостояние отнюдь не редкость, взять хотя бы "Великолепную семёрку" или "Семь самураев". Вот только в сравнении с культовыми героями наши соотечественники выглядят чересчур бледно и мелковато. Возможно причина этого кроется в том, что по своим морально-этическим качествам они практически ничем не отличаются от своих визави, которые, как и главные герои прошли "горячие точки", но просто оказались чуть поудачливее наших бойцов. При этом ни о каком "армейском братстве" у них нет и речи... Что поделать, и те, и другие - "люди войны", привыкшие решать все свои вопросы силовыми мерами... Удивляться же подобному отношению не стоит - налицо влияние эффекта расчеловечивания человека, прошедшего горнило войны. Процесс духовно-нравственной деградации человека - это изнанка или оборотная сторона войны... Читая эту книгу постепенно начинаешь сопереживать героям, которые оказались в подобной ситуации... После окончания военных действий они оказались никому не нужными... О них попросту все забыли... В этом весь трагизм этой истории... Для этих десяти бойцов война не закончилась, она навечно проросла в их душе и пустила там развесистые корни... И на мой взгляд Льву Пучкову удалось донести до читателя всю глубину этого трагизма "людей, пришедших с войны"...

31 августа 2022

GaarslandTash

31 августа 2022

paul_kiss

Конечно, 3-я часть серии "Нация" - это уже 100%-ный боевик. Не в смысле "плохо", просто отличается от 1-й части.

Среди прочего, в книге поставлены точки над i в плане организаций типа "фа" и "антифа". Собственно, эти выводы, обозначенные в книге, были и так ясны для любого здравомыслящего человека.

Финал книги тяжёлый, грустный и впечатляющий. Но по большей части грустный. Т.к. все усилия главных героев оказались в итоге напрасны. И что самое неприятное, "отработать по" главным героям как обычно пришлось не каким-то там "воинам Аллаха", а военнослужащим ВС РФ. Т.е. свои замочили своих, в который раз. Как и задумано было.

Сильная книга.

29 марта 2011

paul_kiss

Книгу прочитал за 2 дня.

Что сказать. "Жестокость порождает жестокость, и разорвать этот порочный круг может только вопиющая жестокость" (Д. Юрин, "Имперские истории"). И загадочный персонаж книги, "консультант" Филин - это именно та вопиющая жестокость, совершенно нечеловеческая в своём деловитом спокойствии и способности быстро и эффективно находить ненаходимое и решать нерешаемое.

Хорошая книга. Оставила впечатление.

3 февраля 2011

maximv

Наверное, каждый в своей жизни проходит через "приступы" патриотизма, национализма, максимализма и прочих "-измов". В это время потребность во вселенской справедливости усиливается многократно. Усиливается настолько, что даже не замечаешь как злость, негодование и просто ненависть застилает глаза каким-то монохромным полотном и ты начинаешь видеть мир лишь только в чёрных или белых тонах: если ты не добрый, значит ты злой; если не хороший - значит плохой; если не со мной - значит против меня! Человек видит в первую очередь то, чего ожидает (или чего боится) увидеть. Вот в такой момент моей жизни мне и попалась эта книга. Точней серия. Эмоциональный фон во мне, в целом по стране, тогда был очень напряжённый: масса аналогичных сюжету книги событий произошло в стране. Моё же состояние и впечатление во время чтения подогревалось изучением истории первой и второй чеченских войн. Короче, срезонировало. В точку попала книга. Не впечатление, но осадок от неё остался. Тяжкий. Мрачный. Как-будто очередное видео с ютуба посмотрел: глаза кровью наливаются, кулаки сжимаются и ты собираешься идти и требовать вселенской справедливости. Это в очередной раз подтверждает, что вовсе не зря в армию набирают парней именно в таком возрасте - от 18 до 25 лет. И дело вовсе не в моральном развитии, не в интеллекте и не в гипертрофированном стадном инстинкте. Дело в том, что в этом возрасте ты хочешь бороться, ты можешь бороться, можешь надеяться, что ты не один такой красавчик и ты не один такой винтик в машине под названием "система". "Просто укажите мне на "него" пальцем" - кричишь ты себе, готовый разорвать "его" в клочья.
Легко и приятно ассоциировать себя героем этой книги, чувствовать себя готовым к различного рода геройствам во имя справедливости, когда ни за душой, ни за плечами ничего нет: ни семьи, ни денег, "ни страны, ни погоста". Сегодня, закрывая кредиты, откладывая "на завтра", пережив первые утраты близких, начинаешь ощущать холодок экзистенциальной тоски, в первую очередь задаваясь вопросом: а как бы я поступил? Ни отступать, не впрягаться не хочется. И на то, и на другое миллион причин.
Наверное, всё-таки хорошая книга, если спустя несколько лет она всё еще вызывает эмоции.

18 февраля 2015

MarchingCat

Герои влезли в более серьёзные дела и на этом всё закончилось. Логичное завершение трилогии. С другим финалом пришлось бы уже не драматическую тематическую трилогию делать, а тупо боевикастый сериал клепать.
А ещё интересно, сам-то автор понял, что по его книгам выходит что бороться с системой абсолютно бесполезно?

MarchingCat

Совпало так, что недавно мне при переписке в личке один человек в хвалебном ключе напомнил о Льве Пучкове, боевички которого я читал очень давно. И тут на распродаже за копейки книги Пучкова попались. Решил освежить в памяти что это за автор.
Что сказать. В начале, пока это было уместно, неплохой ехидный юморок. Затем, как основной сюжет пошёл, уже и не до юмора стало. Эпатаж пошёл.
Вообще, крепкий роман. Жёсткий. Даже - жестокий. И спорный по многим параметрам в плане идеологии и целей его написания.
Думается мне, что большинство читателей этот роман не задуматься заставит, а подольёт ненависти к гасторбайтерам. То есть те, кто умеет думать, кто понимает реальные корни проблемы - понимал их и до этих книг. А кто думать не умеет или не хочет - запросто может принять этот роман как инструкцию, пример для подражания.

MarchingCat

Прямое продолжение первой книги. Хорошо читается как боевичок. И хотя автор усиленно пришет в предисловиях что его книги - чтобы задуматься о поисках выхода, выглядят они как инструкция к применению. Хотя лично я бы на такие книги жирный ярлык вешал, как на видеороликах с экстрим-видео делают, что-то типа "не пытайтесь повторить это в самостоятельно".

Vadim Donin

Книга произвела очень сильное впечатление, написана живым языком, с интересными выкладками по теме. Не думаю, что всем понравится. Читать стоит...
9 июня 2018

za-z...@mail.ru