Изгой

91 уже добавил
4.7
    paul_kiss

Я понял, на что похож язык повествования. Тон - один в один с Алексом из "Clockwork Orange", так же в меру насмешливо и иронически, но о вещах в принципе далеко не смешных. Очень не смешных и серьёзных.

В книге среди прочего неплохо показано, что Ленка, пострадавшая в 1-й части, несмотря на своё как бы преображение в бойца, всё же остаётся... ээм.. бабой, со всеми бабьими комплексами и глупыми желаниями.

А также автор демонстрирует, что те воины, которые безнаказанно чмырят стадо - тоже, оказывается, люди. Им тоже страшно умирать, они тоже плачут перед смертью.

Появившийся вновь "Филин" со своими головорезами порадовал. Как порадовало то, что в один из головорезов - мусульманин. Что сразу ставит автора и его идею вне всяких там нацистов, исламофобов и подобной публики. Потому что очевидно же, что ислам - это не те худшие представители кавказских народов, резвящиеся в городах России. Как весьма метко сказал этот мусульманин-"инквизитор" - кто путает джихад с разбоем, впадает в куфр, иначе - в ересь. Очень хорошо сказал. Как и ещё раз напомнил, что джихад - это "усердие", прежде всего работа над собой, своими пороками, над своим осознаванием Творца и т.д. А не ебать и резать, резать и ебать.

MarchingCat

Прямое продолжение первой книги. Хорошо читается как боевичок. И хотя автор усиленно пришет в предисловиях что его книги - чтобы задуматься о поисках выхода, выглядят они как инструкция к применению. Хотя лично я бы на такие книги жирный ярлык вешал, как на видеороликах с экстрим-видео делают, что-то типа "не пытайтесь повторить это в самостоятельно".

viktork

Интересная тема, но написано как рапорт.