ritchie_kyoto

Весьма хорошая книга. Своеобразный ликбез по довольно-таки обширному кругу вопросов, связанных с устоявшимися в народе ложными представлениями о родной истории (периода Средневековья).
    Для людей "не в теме" (кто тему истории Руси не копал) откровений будет много, для "людей в теме" - тоже много интересного, думаю, найдется.

Но у этой книги есть и минусы. Самый главный недостаток книги - это, пожалуй, характер автора. Будьте готовы смотреть сквозь пальцы на то, как автор смакует факты о пиратстве и разбоях балтийских славян (мол, самим викингам нос утирали), если душа ваша требует покоя и справедливости. Однако оглядываясь на общемировые стереотипы возвеличивания викингов, такие выпады можно, в принципе, и простить, и поддержать.

Будьте готовы фильтровать некоторый негатив, который Лев Рудольфович, будет лить на вас, читателя в публицистическом пылу.

Если вы неисторик смело шлите мимо себя нападки по типу "Не будьте простейшими! Читайте первоисточники" ибо:
    Ну, вот, к примеру, я студент инженерной профессии. Интересуюсь родной историей. Какие у меня пути изучения оной?
    а) Рыться в этих самых первоисточниках (загружая себя ещё большей доп. информацие, по мимо той, что мне нужно перелопатить в русле своей специальности).
    Но ведь я (как и многие) буду непременно путаться - у меня (как и у многих) нет ни специальной подготовки, ни какого-либо опыта сопоставления или интерпретации. То, что настоящему и честному историку будет казаться очевидным, мне (как и многим), возможно, будет ничуть не очевидным, а даже весьма запутанным.
    Просто у меня (как и у многих) сопутствующих знаний меньше, картина менее полная - а значит вероятность прийти к адекватному выводу ниже. И это, по-моему, логично и естественно. Иллюстрация данного факта - пресловутая фолк-хистори (даже если исключить из неё совсем уж гиковские теории).

б) Воспользоваться вторичными материалами - монографиями, исследованиями, популяризациями.
    И именно для этого я книгу как раз и купил...

ХОТЯ если вы историк, воспринимайте посыл на свой счет полностью. Тиражирование ложных идей и тезисов в науке истории - это момент не только злостно непрофессиональный, но и политический. И не в сторону истины. Оно вам надо?

Резюмируя, скажу, что книгу стоит всё-таки прочесть. Ведь, как это утверждает на одной из своих страничек в социальных сетях сам автор, невежество в современный век доступной информации - это уже выбор, а не обстоятельство.