«Богатырская Русь. Языческие титаны и полубоги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Прозорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Богатырская Русь. Языческие титаны и полубоги»

отзыв и рецензия на книгу

sq

Странная книга. Прочитал 3 главы из 21, автор всё обещает какие-то свои теории, но вместо этого ругает всех подряд -- старых и новых -- кроме Ломоносова. Никто кроме него не понимает глубин русской души. И это бы ладно, это бывает, но категорически не нравится тон:

Но до сих пор в чести у историков напудренный сентиментальный ордынец [это о Карамзине], а на прозревавшего, как обычно, через века вперед, Русского Гения [а это о Ломоносове] многие историки смотрят с презрительной гримасой дорогой французской левретки, унюхавшей лапотный дух.

Это язык не науки но идеологии.

Всё это меня немало озадачило, полез в интернет смотреть, кто есть такой этот Прозоров. Увидел много всего, желание продолжать чтение пропало.
(А друг его и вовсе снят на фоне свастики. Не какого-нибудь стилизованного свастикоподобного коловрата, а на фоне той самой свастики. И это добавило впечатлений: скажи, кто твой друг.)

Уж лучше почитаю что-нибудь более традиционное на эту тему. Оно наверняка и ближе к научной истине будет.

20 августа 2022