Лев Кругликов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лев Кругликов»

a_r_i_n_a

Веселенькое фэнтези про поиск утерянного страшного артефакта. Главная героиня, сидхе по расе, убийца по призванию и наемница по работе, берется за легкое задание достать из склепа безделушку. И случайно оживляет спавшего там почти что вечным сном последнего в мире д'эссайна, по легендам – это самая ужасная раса, но на деле вышел обаятельный милашка. Этот самый д'эссайн и нанимает оживившую его сидхе для помощи в поиске спертого у него во время сна артефакта.

Вообще книга - просто сборная солянка из всевозможных штампов нынешнего отечественного юмористического и не очень фэнтези – куча рас (кроме уже упомянутых еще есть люди, обычные светлые эльфы, вампиры, тролли, гномы и еще какие-то неведомые двухголовые зверюшки), черный волшебный коник, говорящий браслет в роли язвительного внутреннего голоса, сексуально озабоченный с первых минут после оживления главный герой, обалденно красивая и крутая изгнанная из рода главная героиня. Непроизносимые слова из латинских букв и апострофов здесь обозначают эльфийскую речь, главному герою в пути за артефактом приходится маскироваться под женщину и само собой, скрываться от домогательств первого же встреченного эльфа. И если в начале книга еще казалась оригинальным произведением, то ближе к концу окончательно превратилась в фанфик на основе всего отечественного фэнтези последних лет. Не знаю даже, может так и было задумано. Но читать было забавно и легко, жаль, что все по той же традиции авторы решили писать серию и оборвали книгу почти что на самом интересном месте.

15 февраля 2010

Tanekene

Самое неприятное в этой книге оказалось, это ее не законченность. И особенно напрягает, что после 2013 года автор ничего не написала, так что на окончание истории надеяться нечего.
Местами было забавно, местами было невероятно завернуто, путешествия во времени очень занятная тема, местами скучновато, но в общем и целом было интересно, если бы не.... И это не, описанное выше, испортило все. Книга просто оборвалась "на самом интересном месте".

Читая обе книги цикла, виделось "окно Овертона" в действии. Но хотелось бы надеяться, что авторы об этом не задумывались, а просто создавали свой сказочный мир.

24 апреля 2017

inn-a

Странная книга. Я долго ждала продолжения, была заинтригована, но, к сожалению, книга не оправдала ожидания. Трудно выразить что именно, почему, но средина книги, блужданя героев по Запретке навевали на меня тоску и желание, чтоб всех героев наконец-то убили / съели / растерзали. Как-то муторно и, наверно, слишком запутанным и затянутым было описание приключений героев. Читала и понимала, что все не просто так, потом все будет важным, но все это прошло как-то мимо и совсем не запомнилось. А вот конец порадовал, сумели авторы нагнать туману и заново заинтересовать, так что буду ждать продолжения.

24 мая 2012

Funural_Moon

Не могу высказаться однозначно на счет этой книги. Несколько нудновато, но местами наблюдается динамика действий. Для чтения на особо скучных уроках/парах сойдет. Есть даже забавные моменты. И все же перечитывать я бы эту книгу не стала. Опять же, если ищите СОВСЕМ легкое чтиво, то "По дороге в легенду" подойдет.

12 марта 2013

Rose_of_dream

Приключалово добротное, с динамичным действием, персонажи объёмные и живые, но сюжет пустой. И герои глупые. А потому от пустоты и глупости быстро устаёшь. Персонажи только и делают, что спорят, кто из них круче, бахвалятся возрастом и экипировкой, а выглядит всё как выпендрёж подростков лет двенадцати, которые хвастаются родительскими подарками и видят во всём мире только себя. Значимых событий ноль. Все бегают, суетятся, что-то крадут, кого-то убивают, с кем-то трахаются, куда-то идут, а ощущения перемен нет. Скучно.

13 января 2016

EkaterinaZakurina

Это второе мое прочтение данной книги. Первый раз я ее читала в далеком 2009 году, и, кажется мне, осталась в полном восторге. Когда, спустя годы, я узнала, что авторы выпустили вторую книгу серии, я решила перечитать и первую для того, чтобы освежить в памяти сюжет перед прочтением второй части.

Что мне есть сказать... Это настолько отвратительное исполнение идеи, которая могла бы превратиться в полноценный фэнтези-роман с уникальными расами, слиянием технологий и магии, что даже плакать хочется.

Герои озабоченные и дурные, их диалоги неестественные и поведение тоже. Главные персонажи ведут себя как маленькие дети, второстепенные - как неписи в очень плохой игре. История мира выглядит нелогично: техномагия в канву повествования вписана криво, ну не может развитая техногенная цивилизация уйти просто так, не оставив вообще никаких последствий в мире магического Средневековья.

В 15 лет все эти сюжетные ляпы не вызывали столько вопросов, для подросткового пубертата было нормально читать о персонажах, в этом же пубертате и находящихся, но во взрослом возрасте это просто смешно.

Вторую книгу читать так и не начала, с трудом домучив эту.

6 декабря 2021

rainbows

эта книга мало похожа на другие произведения Елены Самойловой, она больше похожа на плохой рейтинговый фанфик с мерисьюшными персонажами.
я читала и не могла поверить, что в соавторах находится человек, который написал "Синюю птицу" и "Змеиное золото" - просто "По дороге в легенду" является огромным шагом назад в плане писательского мастерства.
правда части от Аллесьер были прописаны лучше (я искренне верю, что их писала Елена).
а ведь задумка книги очень и очень хороша (правда чувствуется влияние Сальваторе с его дроу), но ее исполнение просто ужасно.
постоянные рассуждения героев, о том какие они все из себя великолепные, и рояли в кустах по мере прочтения набили оскомину.
а еще меня покоробили некоторые моменты:

Запах, оставляющий на корне языка сладковатое послевкусие.

- на корне языка расположены рецепторы, отвечающие за горький вкус.

К сожалению, судя по его показаниям, ограничения дееспособности касаются лишь некоторых двигательных функций, которые не являются абсолютно-необходимыми во время нашего похода. Кроме того, те же показания сообщают о том, что в течение суток повреждения, приводящие к нынешнему ограничению дееспособности. Впрочем, для того, чтобы ограничение дееспособности продлилось как можно меньшее время я приму некоторые дополнительные меры.

- 1) некоторые предложения просто не имеют смыслового окончания - где был хотя бы редактор?; 2) видимо автору очень нравится слово дееспособность; 3) дееспособность - способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия (с) wiki. то есть складывается впечатление, что автору -то слова нравится, только вот о его значении он(она) не знает.

Верить можно в какого-нибудь бога, верить можно в себя, верить можно... Верить нужно. Даже слабая вера дает преимущество... Примерно такие мысли возникли у меня, когда я вошел в ту каюту атакованного нами чаролета.

- да, время сражения и захвата самый подходящий момент для философских мыслей.

15 июля 2012

Riona

Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Чем больше я пытаюсь читать этого автора, тем грустнее мне становится. Или это я становлюсь старше и старше? Автор не прогрессирует в своем мастерстве писателя, а топчется на одном месте, а то и скатывается назад, выдавая одинаковые в своей бессмысленности тексты. И даже соавторство не спасает.

Книга – никакая и ценности никакой не несет. Герои все такие крутые-раскрутые, что аж тошно становится, как от килограмма конфет. Боги трясутся и падают ниц пред их крутостью. Среди роялей встречаются кусты, а блюдечки с голубой каемочкой образовали башню до небес. Первую четверть книги герои летят на своем аналоге самолета и трындят. И каждое их движение и жест, каждое их слово призваны подчеркнуть величие и прекрасность героев. Авторы любуются ими и переливают из пустого в порожнее. Потом вроде бы становится поживее, но самолюбование героев затмевает все. Сюжет – плоский и примитивный и движется не по законам логики, а по желанию авторов вляпать куда-то героев, показать их крутость и набить авторских листов. От попыток пошутить начинает сводить зубы, половина из этих «шуток» появляется в каждом втором армадовском произведении.

И искреннее разочарование в конце. Дойную корову не забивают, нет, и авторы не смогли закончить произведение, оставив в конце обещание еще одного романа. Правильно, ведь не всюду еще вляпаны наши доблестные герои.

8 июля 2012

Funural_Moon

Не впечатлило совсем. Если первая книга еще читабельна, то эта вытягивается с горем пополам на совершенно плоском юморе. Концовка смазана, неоправданно прерывается, даже нельзя сказать, что "на самом интересном месте". Честно говоря, продолжения не жду, но, если оно будет, прочитаю исключительно из-за нежелания останавливаться посередине цикла. Хотя на мой взгляд и так понятно, чем цикл завершится. Все слишком предсказуемо. Читать не советую даже для убийства времени.

13 апреля 2013

rainbows

это часть не хуже и не лучше предыдущей - они на одном ужасном уровне.
все те же мери сью и рояли в кустах.
до середины еще нормально читается (ну относительно нормально), а потом начинается полный бред.
правда почти в самом конце промелькнул маленький луч надежды в виде части, написанной от Елены (я все еще верю, что именно она пишет от лица сидхе), но эпилог убил этот лучик почти на корню.

26 июля 2012