Лев Гурский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Гурский

Отзывы на книги автора «Лев Гурский»

Manowar76

"...я знал, что президент Дорогин, он же Верховный Гэ, он же пятикратный гарант трижды обнуленной Конституции, он же сказочный зайка, переехавший из лубяной избушки в кремлевскую, он же Лысый Дед, он же Эль Кальво, он же Мушиная Плешь, он же еще три сотни мемов, скончался в декабре прошлого года от болезни сердца и был кремирован."

Почему решил прочитать: свежая фантастика — рассказ о постпутинской России, где идёт охота за сбежавшими опорами рухнувшего режима
В итоге: злободневная социальная сатира. Тут тебе и упоминания китайского вируса, и телезлодей Кенарев, и нефтяник Запорожский (тонко, кстати!), П. П. Дорогин (пути-дороги, ну вы поняли), олигарх Каховский, вернувшийся из эмиграции и возглавляющий музей новейшей истории России.

Рецепт послереволюционной жизни как-то слишком прост, в таком "таксистском" духе: неправедно нажитое конфисковали; лишние дорожные знаки, эвакуаторы и штрафстоянки убрали, ПДД смягчили; попов лишили охраны ФСО; перестали вечно перекладывать плитку; вежливые, даже угодливые, полицейские; президент не врёт, а говорит правду. И никто не ворует.

У главного героя необычная способность: если он даёт волю внутренним весам, все вокруг получают по справедливости. После смерти старшего брата, обладавшего такой же способностью, Романа Ильича принимают на работу в неприметный департамент, воздающий бежавшим бонзам дорогинского режима по заслугам.
Следует перечень забавнейших эпизодов, как Высшая Вселенская Справедливость в лице героя и трёх его колоритных помощников наказывает узнаваемых коррупционеров и пропагандонов в разных экзотических локациях. Параллельно Роман Ильич расследует гибель своего брата, Льва Ильича.
Автор, не мудрствуя лукаво, списал образ ГГ и его старшего брата с самого себя. Даже имена, Роман и Лев, это настоящее имя автора и имя его самого популярного псевдонима.
Лев Гурский, он же Роман Арбитман, вообще неравнодушен к институту президентства — обратите внимание на название его книг:
"Убить президента", "Спасти президента", "Никто, кроме президента", "Есть, господин президент!", "Роман Арбитман: Биография второго президента России"...

Отличная, лёгкая, смешная, смелая книга. Уверенно встаёт в один ряд со "Средней Эддой" Захарова , "Тёмными вершинами" Винокурова и "Раундом" Немзер .
9(ОТЛИЧНО)

Телеведущий Кенарев с его страстью к Италии

4 октября 2020

Forrest

Прекрасный новый мир! Он такой же, как наш, только без телефонов. И без кино, звукозаписи, радио и телевидения. Хотя звукозапись есть! Только носителями служат различные виды птиц - от экзотических до отечественных. Представляете покупаете новый альбом Киркорова и старый облезлый отечественный ворон поет вам голосом филипа бедросовича про баньку и тазик. У меня богатая фантазия, но как увижу эту зайку в перьях просто слезы водопадом.
Однако в остальном жизнь не сильно изменилась - спам приходит по пневмопочте, голуби работают пейджерами. А простые жители не хотят переплачивать за белоснежного австралийского какаду в клетке от Тёмы Лебедева с кристаллами Сваровского. Поэтому процветает пираты, записывающие новинки на простых носителях, отловленных на ближайшей помойке. Вот с такими дельцами и воюет герой книги Иннокентий Ломов по долгу службы.
Сюжет быстро приобретает детективно-шпионское направление, закручивается и несется галопом, используя приемы рукопашного боя, подземные убежища, дирижабли и подводные лодки.
Несколько напрягает сатирический уклон. Если президент Пронин с премьером Михеев вызывают только привычную улыбку, то идентифицировать остальных персонажей не сильно хочется, даже играющих заметную роль в сюжете двух советников по нац вопросам Рыбина и Сверчкова. Хотя Леля Горностай - юрист и экономист оппозиционера Андрея Наждачного, и по совместительству механик-водитель древнего колесно-гусеничного танка, получилась очень яркая и убедительная. Особенно, если учесть, что книга вышла до московских протестов этого лета.
Из-за привязанности к текущим событиям "Корвус Коракс" получил совершенно не нужный книге срок годности. И лет через 15 читать его будет уже не так интересно.
Но сейчас вы точно получите несколько восхитительных часов веселья и приключений.

12 сентября 2019

juliarez

Новый роман Льва Гурского (он же Роман Арбитман) «Министерство справедливости» - книга замедленного действия. Она читается взахлеб, развлекает, забавляет и смешит, но оставляет за собой длинный эмоциональный «хвост» постепенного осмысления – чем же она так зацепила?
Жанр социальной фантастики требует умения выстраивать воображаемые миры, чтобы они выглядели цельно и последовательно. Автор в этом виртуоз, во всех его произведениях сюжетообразующее фантастическое допущение изменяет привычную реальность ровно в той мере, насколько это необходимо и достаточно. В романе происходят самые невероятные события в самых экзотических локациях, но будничность деталей создает полное впечатление достоверности: от схемы обороны частного острова и до факта, что к пиву «Танзания» подают соленую барракуду.
Герою романа принадлежит блестящая реплика: «Как филолог я иногда могу чувствовать лажу в отчетах, даже если далек от темы». Так вот, текст «Министерства справедливости» настолько органичен в рамках созданной им реальности, что в нем никакому филологу невозможно уловить «лажу в отчетах».
Книга невероятно смешная. Герой-повествователь изъясняется просто и непритязательно, но автор щедро рассыпает словесные фокусы, игры, шутки и мемы. Я не живу в России, наверняка многие намеки и аллюзии на злобу дня от меня ускользнули, но чистая лингвистическая радость ждет читателя в каждом абзаце.
«Мелодия «Интернационала», обработанная для калимбы и вувузелы». «Четки Че Гевары, ятаган Эрдогана, автограф Калашникова на этикетке именной водки, трехлитровая банка жемчуга, шесть черепов личных врагов и три собственноручно снятых скальпа». «Бароны колумбийского картеля, доны американских синдикатов, бастыки албанских фисов, урядчики сербских задруг, хакимы турецких чете, оябуны японской Якудза, «драконы» китайских Триад, наибы гангстерских кланов Индии».
Это же просто праздник какой-то!
За искристыми словесными забавами проглядывает другой слой: афористические фразы, брошенные мимоходом, рисующие эскиз мира, созданного автором:
«Греческие боги вымерли еще в прошлом веке, не выдержав конкуренции с автоматами, производящими попкорн».
«Потому что во многих знаниях – много геморроя и царство небесное наследуют не умники, а люди сметки и сноровки».
В этом мире действуют таинственные Весы Справедливости, спрятанные в голове у героя. Их сила непостижима, но подчиняется неким законам и правилам:
«Мы – не киллеры, помните? У Великой Вселенской Справедливости есть лицензия на убийство, а у нас с вами – нет».
«В сферу действия Великой Вселенской Справедливости животный мир не входит. Даже самый кровожадный зверь не обладает разумом, а потому не подлежит наказанию».
И вот тут проступает самый глубокий слой, который становится более заметным тогда, когда книга уже прочитана.
На поверхности - простодушный герой, любитель запеканки и домашних котлет, и его команда, молодые симпатяги с уникальными талантами, мотаются по свету за казенный счет и вершат справедливость. А под поверхностью – хтонический мрак и ужас: пытки, убийства, коррупция, безумие, бесправие и безнаказанность. Плюс неизбывная тема соперничества двух братьев и смерти одного их них. Весы вершат не Справедливость, а единичный акт возмездия, который не отменяет всего, что уже произошло, и не облегчает участь жертв.
И уже с самой глубины смысла, как воздушные пузыри, поднимаются вопросы: какой мерой Весы измеряют вину? Быть орудием непостижимой силы легко, но как быть, когда люди сами должны решать, что такое справедливый суд и адекватное наказание? Когда убивают людей – равнозначна ли ответственность исполнителя, заказчика и подстрекателя? Как выглядит олицетворение сил зла: как мстительная посредственность, случайно овладевшая чрезмерными полномочиями, или как зловещий гений-мегаломан, планам которого могут помешать только сверхъестественные явления космического порядка?
На эти вопросы читателю придется искать ответы самому. И это признак хорошей литературы.

8 ноября 2020

AllaKatrechko

Роман Арбитман (Лев Гурский) – смелый человек: прототипы настолько узнаваемы, что даже страшно за него. Удивительно, но именно после этой книги, я вдруг осознала чётко, что последние 20 лет – это жизнь с постоянным ощущением злости и отчаяния. Наверное, когда-то запредельная наглость этих реальных персонажей приводила меня в ярость, но сейчас злость стала привычным фоном, как гул проезжающего транспорта за окном дома на центральной улице: живёшь с этим постоянным шумом и не обращаешь на него внимания, и только особо шумливая машина выводит из себя. Очередная российская новость, даже самая незначительная, – очередная порция злости: непрерывное накопление негатива. И вдруг – вот они, те, кого ненавидишь, а злости к ним нет – и ты от этого себя чувствуешь легко; понимаешь, что министерство справедливости – это из области несбыточного, а на душе всё равно светло, будто справедливость достигнута. Замечательный эффект замечательной книги!

30 октября 2020

Apostol_Marx

Лев Аркадьевич Гурский - в девичестве Роман Арбитман - написал либеральную утопию. Антиутопию пишут по своим страхам, а утопию по своим мечтам. Природа у страха и мечты одна. Мечта либерала, чтобы ему было не страшно, значит, надо уничтожить источники своих страхов. Хотя бы через литературу.

Сбыча мечт начинается со смерти президента:

президент Дорогин умер в ночь с 3 на 4 декабря от внезапной остановки сердца. Это факт.

Начинается великий исход коррупционеров и приход к власти людей с красивыми и светлыми лицами.

А сегодня девчонка, которую и президентом-то назвать неловко, в самом-рассамом Георгиевском зале Кремля устраивает посиделки с такими же девчонками из Литвы или Финляндии…

Всё это будет названо: Славная Революция 4 декабря.
Кроме молодой президентки, Руководят страной теперь видные научные деятели. Откуда, кстати, эта вера в академиков и учёных, как управленцев? Они, за редким исключением, с кафедрой доверенной им управиться не могут. А тут рулят большими ресурсами. На телеэкраны вернули программу "Куклы" и убрали "Давай поженимся", какие-то маргинальные бабки даже митингуют за возвращение Гузеевой на экраны.
Но тут молодое правовое и прекрасное государство сталкивается с проблемой. Нельзя старых преступников - тех, которые бывшая власть(жулики и воры) - по новым законам никак привлечь.

- А за слова сегодня не сажают, — смекнул я. — Новые веяния в судопроизводстве.

И тут новая люстрационная гэбня начинает операцию "ликвидация". Уничтожая бывших цепных псов режима.
Нашего героя в лучших голливудских традициях извлекают из психдиспаснера и предлагают работать ликвидатором. У героя уникальная сверхспособность, он может вершить вселенскую справедливость, сам это называет "весы". Его брат обладал той же способностью, но погиб, и теперь лямку придётся тянуть нашему герою.
Начальство даёт списочек с фамилиями и начинаются поиски и казни в лучших традициях израильско-фашистского "Моссада".

спойлерКнига, кстати, очень семитская и евреецентричная. свернуть

В жертвах легко узнаются Рогозин, Пригожин, Сечин и Соловьёв. Соловьёву больше всего досталось страничного времени, Арбитман упражняется в искусстве оскорбления, но в итоге, вселенская справедливость решает, что Соловьев смерти не достоин, его долго мучают, но в итоге он остается фуфлогоном, но живым фуфлогоном.

Иногда отвлекаясь от своих справедливых дел, герой расследует смерть брата и ностальгирует. Поиски сводят его с вернувшимся на родину Ходорковским. Ходорковский в роли отца-наставника, отказался от поста Премьер-Министра. И рулит музеем, который располагается в здании ГосДумы.

— Верно! — Каховский энергично кивнул. — Мы думали, что демократия сама всё наладит, включая и мозги. Ошиблись. Можно за шкирку вытащить людей из совка, но вытащить совок из людей — работа на годы. Никто не думал, что всего через десять лет на том же колесе Сансары въедет бывший гэбист
Паша Дорогин — спаситель отечества от бурь и потрясений. И мы не заметим, как окажемся в таком тупике, с которым брежневский даже не сравнится…

Герой и Ходорковский мило беседуют, радуясь новому девяностопервому. Самый смешной эпизод этой книги. Герой. который молниеносно реагирует на преступников, никак не проявляет себя рядом с Ходорковским. Засбоили видать весы-то. Мэр Нефтюганска опять закрутился в гробу. Но, про Мишу плохо нельзя, тут любой либерал это знает.

Квинтэссенцией зла для либерала является Путин, это очевидно. Либерал в силу своего узколобия и не желания в чем либо разбираться, выстраивать логические и причинно-следственные связи не умеет, а вот вешать ярлыки это мы всегда.

Но вы — главный гад. Вы — тот камень, от которого пошли круги по нашему болоту, вы — пациент номер один, от которого пошла вся зараза.

Ни один олигарх в сюжете книги не пострадал. Только Президент и вся его президентская рать. Напиши охранитель такую книгу, его бы обвинили в разжигании ненависти. Напиши книгу с таким посылом нашенский левый камрад, его быстро прикроют, а книгу объявят экстремистской, хотя куда реальнее, что ни одно издательство такую книгу не опубликует. Ну от право-либерального общества другого ожидать и не следует.

И если инфантил Поляринов делает упор на школьную аудиторию, которая за всё хорошее и против всего плохого, гражданин Арбитман обращается к более старшему поколению, которое вроде и за всё хорошее и против всего плохого, но есть нюансы. Игрульки в ностальгию по утраченной антисоветской молодости и фэйсбучные войны из-за постов и лайков.
Если автор пишет серьёзно то выглядит это очень по-детски, а если это сатира и юмор, то где смеяться?!
Получилась ли у Арбитмана утопия? Нет, получилась "прекрасная фэйсбучная Россия будущего". За пределами же фэйсбука она нежизнеспособна.

7 ноября 2020

MinrodMarcescent

Фантастический роман с детективной интригой о том, как справедливость настигает сбежавших в экзотические страны одиозных представителей верхушки власти РФ. Автор с упоением придумывает мистические  расправы, которые все они заслужили за свои преступления. Личности потерпевших угадываются довольно легко, так что если вы мечтаете о вселенской справедливости - вы получите удовлетворение. Детектив читается легко, написан с юмором, хотя, на мой взгляд, главная загадка разрешается жовольно предсказуемо. В целом рекомендую к прочтению )

2 сентября 2020

gipsylilya

Социальная фантастика, альтернативная история, наше время. Человечество случайно открыло тайные особенности птичьей нейрофизиологии, и в результате стало активнее развивать использование птиц вместо электричества и электроники (хотя и это не за горами). Люди обмениваются птичьими сообщениями и летают на дирижаблях. И на фоне этого происходит азартный и гротескный политический шпионский детектив со своим супергероем - более, чем возрастным, что уже серьёзно его выделяет. Замешан Россия, Польша, Украина и... Давно почивший Третий Рейх.
Главный герой, большой любитель комиксов про супершпиона прошлых, сильно прошлых лет Фишера вдруг оказывается в центре политического детектива, который пытается распутать тот самый Фишер - уже очень старый, но по-прежнему супергерой со своей подлодкой и пистолетом. То есть, главгер словно попадает внутрь своих любимых комиксов (что подчёркнуто стилем повествования). Это оказывается страшно и захватывающе.

20 февраля 2020

Marygold

Почему-то читалась тяжелее Героев" прошлых, скорее всего сказался размер самих рассказов. Ну что сказать, с одной стороны рассказы хорошие, а с другой...видно, что люди их писавшие старались прыгнуть выше головы...Все таки искусство оно тогда становится настоящим , когда оно не вымученное....
Я лично, люблю когда меня стремятся удивить или шокировать, но шок от просмотра фильма "Груз -200", не равен, шоку от просмотра фильма" Аватар", это я к чему, это к тому что легче всего шокировать стремным бытием и повседневной грязью как в рассказе Мент обреченный" и гораздо трудней, красотой и интеллигентностью, как в рассказе "Остров Цейлон"

13 ноября 2011

EvgeniyaZinchenko

Я не понимаю... Интересный и необычный сюжет, хороший авторский язык... Но ТАК нудно! Просто невозможно! Какие-то невозможные описания ни о чем. Дочитала до середины книги-так и не понятно в чем интрига!!! Полное ощущение, что писалось из-за количества знаков, а не для сюжета.

4 апреля 2020

zurkeshe

Гурский, в отличие от Арбитмана, хохмит во все стороны, и градус резвости мне представляется несоответствуюющим обстоятельствам - так, что хочется прихватить автора за лацкан и попросить: "Айда уж по-человечески". Все герои шуткуют напропалую, примерно одинаковым стилем и жонглируя одинаковым же набором тем. Причем темы для каламбуров и разговоров, да и вообще фон романа вместе с героями черпались как будто исключительно из массовых газет типа "Комсомолки": ТВ, эстрада, президенты, раскулаченные олигархи, злая закулиса и смешные сектанты. Плюс немного приветов из фэндома вроде внезапной фразы про классика Лазарчука, который "вообще из кандалов не вылезал, и даже когда его домой отпустили, с собой их унес" или романного имени как бы Ходорковского. В книге его звать Сергей Каховский, отчего вздрогнуть должны не столько наследники декабристов, сколько поклонники бессмертной трилогии Владислава Крапивина.
Отчасти такой выбор контента, наверное, оправдан одним из персонажей, экс-министром, а ныне ведущим детской телевикторины. Отчасти - как бы американским происхождением Гурского, который имеет право изучать картину нашей жизни по газетам и вслед за зрителями "Дома-2" считать Собчак главным светским персонажем Москвы.
Лично для меня эти оправдания были слабыми, и первую треть книги я одолел только из чувства долга. Дальше все сломалось и вспыхнуло: заданный сюжет обернулся обманкой, потом еще раз и еще - и каждый перевертыш был все симпатичнее и убедительнее. Вполне банальный капустник про вялые поиски скраденного магната стал вдруг математически рассчитанным триллером на тему идеального преступления ого-го какого масштаба. Вот бывает неуловимый Джо, а бывает лидер сверх- или почти сверхдержавы, который может носить фаршированную голову, подвергаться домашнему насилию или последний год быть заложником собственной охраны - и никто об этом никогда не узнает. А узнает, так не поверит. А поверит - так и не поймет, что делать.
Примерно в такую ситуацию и бухаются волею автора разнообразные герои, от как бы Путина с как бы Лимоновым до как бы Третьякова с как бы Швыдким - не говоря уж о цельновыдуманных чекисте (честном) и генсеке ООН (ваще честном, несмотря что хохол) Ну, и разруливают все, само собой.
Придуманные Гурским вводные показались мне почти гениальными. Способы выхода из них - вполне достойными, хоть и предсказуемыми до боли. Совсем больно было из-за неспособности героев терять слабость к искрометным шуткам вроде наделения киплинговского стихотворения "Бремя белых" статусом гимна Добровольческой армии генерала Деникина (с другой стороны, это реплика Льва Абрамыча Школьника, относящегося, очевидно, к белым без сочувствия). Впрочем, за фабульную изобретательность и нормальный язык я готов простить очень многие аномалии.
Типа "Автомобиль, упрятанный внутрь рычащей кавалькады" (нам в университете не одну дыру в черепе продолбили напоминанием про то, что кавалькады составляются исключительно из лошадей, которые рычать не обучены).
Типа "ногами отлягивались" (а чем еще отлягиваться-то - руками, головой, ляжками?)
Типа "вгрызся в холодец",а потом еще и " прожевал откушенное" (я холодец не употребляю, но пару раз наблюдал его в действии и с тех пор пребываю в уверенности, что грызть, откусывать и жевать вещество подобной консистенции способен только очень инопланетный организм).
Типа "Хотелось, словно мальчишка, подпрыгнуть вверх, прямо до золотой лепнины потолка" (а мне хотелось бы хоть раз до счастливой кончины увидеть мальчишку такой прыгучести).
Конечно, некоторые несовпадения с реальностью могут объясняться опять же происхождением автора: не обязан американец знать, что Приволжско-Уральской железной дороги нет и не было никогда (хотя на ее фоне въедливое описание иркутской топонимики выглядит почти вызывающим). С другой стороны, американец должен помнить, как пишется GPS и, например, английский перевод другой его книги "Траектория копья". Между тем, в "Никто, кроме президента" система глобального обнаружения дважды называется JPS (этот лингвистический подвиг чуть позже повторили Лазарчук-Успенский-Андронати), а библиографическая справка на сайте Гурского украшена наименовением "Spaer's Trajectory" (пользуясь методикой проф. Каца, можно предположить, что книжка посвящена приключениям израильского десантника Шпаера). С другой стороны, австриец никогда не произнесет слова Revolution и wo как "революсьон" и "воу". С третьей стороны, знаем мы, как у наших эмигрантов с языками - и теперь знаем совсем хорошо.
Некоторые стилевые особенности могут объясняться тем, что книжку лично редактировал опытный фантастовед Арбитман - ему видней, что значит "Голос охранника сказал на выдохе" или "Если закрыть глаза на запах", не говоря уж о душераздирающем жизнеописании "подлой липучей ириски "Золотой ключик"", "которая, однажды угодив в рот ребенка, потом долго-долго отказывается умирать насовсем и, в конце концов, соглашается покинуть этот мир только в обнимку с молочным зубом сладкоежки - на манер прямо-таки арабского террориста-смертника".
Еще я не понял, почему чекисту Лаптеву, оперативный стаж которого составляет 10 лет, шеф припоминает несдачу норм ГТО в 1989 году - что, действие книги происходит самое позднее в 1999-м? Еще я не понял, почему все медийные персоны в книжке выведены под другими, разной степени забавности, именами, а Кристина Орбакайте - под своим. Еще я не понял, почему автор описывает экономически вполне стабильную и безмятежную жизнь - при этом то и дело вспоминает про галопирующую инфляцию, которой чего-то не видать. Еще я не понял, почему прочитанного мною романа нет в упоминавшейся библиографии на сайте Гурского.
Впрочем, эти сетования вполне можно провести по разряду белого шума - даже абсолютное проникновение в замысел автора (который, кстати, мне кое-что приватно уже объяснил) не позволило бы мне смириться с фасон, так сказать, де парле. С другой стороны, все эти непонятки не мешают наслаждаться сюжетным эквилибром.
Вывод.
Каца я буду читать по-любому.
Арбитмана я буду читать, поскольку просто хочется знать, где и что происходит, - неспортивного ориентирования ради.
Гурского я буду читать, когда вдруг захочется чего-нибудь лихого и парадоксального.
Причем довольно скоро.

23 августа 2012