Рецензии и отзывы на Волшебники

Psyhea

На волне популярности одноименного сериала перевели и выпустили первый том трилогии Льва Гроссмана «Волшебники». Я как человек, залипший за сериал, и с нетерпением ждущий продолжения, поспешила ознакомиться с литературным первоисточником. Как оказалось, зря. Волшебники из тех редких случаев, когда книгу лучше посмотреть, чем прочитать. Давайте разбираться почему.

Первое что бросается в глаза - до нелепости схематичный сюжет. Автор описывает происходящее настолько поверхностно, что за 200 страниц, т. е. к середине книги, главный герой успевает поступить в школу магии, закончить 5 курсов и выпуститься. В этот момент как-то внезапно и добрым словом вспоминается семитомная сага Роулинг. Вот уж кто не поскупился на детали. Мир и персонажи страдают все той же схематичностью и напоминают больше черновые наброски, чем реальных людей. Я уже молчу о совершенно эпичной сюжетной линии, которая вроде куда-то ведет, а может и не ведет, топчется на месте, возвращается назад, лезет в первые попавшиеся кусты за роялем и потом нехотя выползает на удобную тропу. Иногда меня не покидало ощущение, что у Гроссмана память как у рыбки, и он решительно не помнит о чем же он собирался написать пять минут назад. Действие развивается нервными рывками, начерно склеенными мыслительным процессом главного героя. Более того повествование героецентрично. Все и всё, что не крутится рядом с героем, моментально исчезает в Черной дыре, чтобы спустя несколько сотен страниц вернуться тем самым совершенно необъяснимым роялем в кустах.

Теперь давайте потопчемся по плоским 2D героям романа. Сценаристам, я считаю, надо поставить памятник за их каторжный труд по очеловечеванию недолюдей Гроссмана. Начнем с Квентина. Он точно такой же недовольный всем нытик, который ненавидит себя и портит окружающим жизнь. Особенно девушкам, на фоне прекрасного пола, Кью как-то особенно беспощадно себя линчует, а достается его друзьям. Происходящее мы видим принципиально с одной позиции – Квентина. И как вы уже догадываетесь, желание его придушить становится вашим верным спутником до конца книги. Казалось бы, в сериале то же самое. Но беда книги – перманентность характера Колдуотера, он не развивается от слова совсем. Так и остается озабоченным, вечно скучающим и ненавидящим себя подростком.

Джулия – яркий пример креативности создателей экранизации. Героиня, которая у Гроссмана задвинута в дальний угол и которой отведена рояльная роль, в сериале получила достойную сюжетную арку, наблюдать за ней не менее интересно, чем за происходящим в Брейкбилсе. Пенни – еще один облагороженный экранизацией персонаж. В книге – он странный и нелогичный тип, который еще больше одержим Филлори, чем Кью. Можно даже сказать, что он клон Колдуотера, слегка улучшенная версия главного героя. В сериале из Пенни получился шикарный друг-враг, который своими саркастичными комментариями подхлестывает героя и заставляет его меняться, а в критической ситуации всегда готов придти на помощь. Элиот и Дженет (Марго) – в книге так и вовсе «актеры одной роли». Гей и склочница, и абсолютно все их слова и поступки вытекают из этих характеристик, одномерность просто зашкаливает. Элис – копия Джулии, только в магическом мире. Поменял шило на мыло. Но наибольшее разочарование вызывает Зверь. Абсолютно криповый и леденящий душу в сериале, в книге он скорее напоминает котенка, которому подрезали коготки. Реально повредить главным героям он похоже не способен даже в мечтах, да и не очень-то к этому стремится.

Единственное, чем книга хороша - пародийность. Волшебники - действительно слитые воедино Гарри Поттер и Хроники Нарнии под соусом 18+. Вот только сама книга больше похожа на посредственный сценарий, из которого еще только предстоит сделать конфетку, что собственно и было более чем успешно проделано в сериале.

ИТОГО: Книга, которую лучше посмотреть. Если вы хотите цельной, насыщенной красками и глубиной картины – смотрите сериал и не вздумайте брать книгу в руки.

Spade
    ...it's like he's opening the covers of a book, but a book that did what books always promised to do and never actually quite did: get you out, really out, of where you were and into somewhere better.

На этом месте, в самой первой главе, у меня сжалось сердце и так и не расправилось больше, not really.
    Эту книгу я искал всю жизнь.

Почему-то очень многие в своих рецензиях тыкают пальцем в книгу и ехидствуют: "Ааа, Нарния! Ууу, Поттер!". Это смотрится примерно так же, как человек, прозревающий в "Джоконде с усами" оригинальную Мону Лизу. "Да что вы говорите", хочется сказать. Можно ещё дать пряничек за наблюдательность.
    И Нарния, и Хогвартс в этой книге не замаскированы совершенно ничем. Потому что именно об этом и говорит Лев Гроссман: милый, дорогой, несчастный мой юзернейм, — ни Нарния, ни Хогвартс, ни вся магия мира не сделают тебя счастливым.

Если просто быть внимательным, можно сразу понять, что тебя ждёт. С первых двух предложений, потому что они звучат так:

Quentin did a magic trick. Nobody noticed.

А потом Гроссман и прямым текстом признается, что основной приём книги — антиклимакс. Антикульминация.
    Когда у героя обнаруживается необычная магическая специализация, это не повод объявлять его Избранным и водить хоровод, это просто лишний геморрой, и никто не спешит узнавать, в чём тут дело.
    Когда начинаются соревнования по магическому спорту, никто не хочет тратить время на эту чушь.
    Когда объявляется чудовище, с ним не будет никакой схватки. Потому что кто оно, а кто ты.
    Ты ждёшь такого, ну такого, ну эдакого, ну вот сейчас! — а там даже не пшик. Там просто ступени уходят в пустоту, на ступенях никто не стоит, и ты чувствуешь себя немного глупо и совершенно свободно. В этом часть удовольствия от прочтения: никогда не знаешь, в какой момент автор пойдёт традиционным путём и покажет нам Магию, а в какой — задействует свой любимый приём, оставив тебя в дураках и оттого абсолютно счастливым.

Здесь мне надо объяснить, что я всегда ненавидел традиционную героику. Любил, конечно, но всей душой ненавидел. Потому что всем этим гаррипоттерам в конечном итоге обязательно везло, каким бы несчастьям ни подвергала их судьба. Когда ему будет совсем плохо, на помощь придут друзья, из ниоткуда объявится весёлый добрый крёстный, а мудрый дамблдор поможет советом. А мне не везло. Не приходили, не объявлялся, не помогал. И от этого моя жизнь становилась в сравнении ещё чуть более невыносимой, на самую малость, но всё-таки.
    Здесь нет этого, здесь ничего из этого нет, а всё, что есть, выглядит бледным и искорёженным и совсем не сказочным и разве мы этого хотели нет совсем не этого пожалуйста не надо пожалуйста пожалуйста пожа—, и если ты открыл смысл жизни, то немедленно закрой его обратно, иначе будет поздно, впрочем, уже поздно, не дёргайся, беги, снова поздно.

Эта книга не подойдёт поклонникам «утешительного фэнтези», эпоса и героики, ролевых моделей и хороших концовок.
    Но она идеальна, если вы знаете, что депрессия — это медицинский термин, если вы не умеете сделать себя счастливым и вообще не делаете себя, если у вас всё хорошо, но от этого не становится лучше, если brilliant but miserable характеризовало вас всю жизнь, и в конце концов, если эта фраза что-то задевает в вас:

…look at your life and see how perfect it is. Stop looking for the next secret door that is going to lead you to your real life. Stop waiting. This is it: there’s nothing else.

Первая часть оставила меня с разбитым вдребезги сердцем, и я понимаю, что дальше будет всё хуже, но не читать невозможно, потому что так нужно, так нужно узнать, как тонут в этом болоте.

OlgaSharistova

Вот честно, вообще не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Поначалу она показалась мне детской сказкой - ничем не примечательный старшеклассник Квентин попадает в магический колледж и с радостью там остаётся учиться, ибо в обычной жизни он был крайне несчастен и потерян. Единственной отрадой в его немагической жизни была детская книжка про ребятишек, которые попали в волшебную страну Филлори - он постоянно перечитывает пять частей этой истории и гадает, что было бы в следующей книге, не умри автор раньше её написания.
    А тут он сам попадает в мир магии - вот, казалось бы, счастье привалило - думаю, теперь то начнутся его приключения! Но не тут то было! За 250 страниц ничего толком не произошло, не считая появления какого-то странненького злодея, который не пойми откуда взялся, и, убив случайную ученицу, так же незаметно исчез спустя пару страниц. Все остальное повествование мы наблюдаем сильно сжатые пять лет обучения Квентина в магическом колледже. Тут то и становится понятно, к чему на обложке стоит метка 18+, ибо ученики наравне с учебой только и делают, что пьют, курят и занимаются сексом (автор не забыл добавить для пущего эффекта геев и оргии).
    Ну вот, две трети книги позади - герою уже 21, он окончил колледж и "вступает во взрослую жизнь" - начинает ещё больше пить, баловаться наркотиками и зачем-то изменяет девушке, которую вроде как любит. Так бы, наверное, и продолжалось до конца книги, не появись бывший одноклассник с волшебной пуговицей, которая, переносит их в тот самый мир Филлори из детской книжки. Наконец-то вроде хоть что-то начало происходить. Но и тут рано радоваться, ибо эта загадочная Филлори не что иное, как пародия на Нарнию...
    Не буду описывать их тамошние "приключения", лучше подробнее остановлюсь на главном герое. Квентин, хоть и умник в магии, весь такой способный, но вот по жизни он просто сопля - вечно ноет, это ему не так, то не эдак. Он думает, что стремится вперёд, бежит от скучной жизни, но, как по мне, то он бежит от самого себя. Скучал он в обычной жизни - не хватало ему магии; попал в магический мир - не хватает ему друзей и любви; нашёл верных друзей, полюбил хорошую девушку - хочет поскорее сбежать из магического колледжа; закончилась учеба, вроде бы живи не хочу - опять ему печально и он кидается во все тяжкие, изменяет девушке, ругается с друзьями; сбывается мечта идиота, попадает он в Филлори - ну тут уж, казалось бы, всё! - но нет, этот недотепа так мечтал попасть в этот фантастический мир, что забыл придумать, что же он будет там делать... П - победитель по жизни.
    Я читала эту книгу три дня, но казалось, что месяц - вроде и легко читается, да как-то уж слишком все гладенько да скучненько, разве что конец оказался не так уж плох. На протяжении всего повествования меня ни разу не посетила мысль "интересно, что же будет дальше" - я все время думала "да когда же уже закончится эта книга?!"
    Продолжение читать не буду.

telluriya

В общем, The Magicians входит в ту малочисленную категорию произведений, про которые говорят "сериал лучше". Нет, серьезно, большей тягомотины я в жизни не читала. Это бесконечная рефлексия подростка на тему "а если я пописал так, а не этак, не означает ли это, что вся моя жизнь - всего лишь сон?".

В сериале все было подано в сжатом виде: шел по улице, полез в кусты, опа - и ты уже в Брейкбиллсе, воображаешь себя Избранным, а на самом деле нифига ты не избранный, и даже не главное действующее лицо, есть и поумнее, и поталантливее; и иногда это превращало повествование в рваную скачку по эпизодам. Но зато нас избавили от сомнительного удовольствия наблюдать за самокопаниями самовлюбленного мальчишки.

Ну и конечно, Квентин Колдуотер такой эталонный козлище: "дружит" с Джулией, втайне надеясь на перепихончик, мечтает о быстрой смерти ее бойфренда (между прочим, они с Квентином типа друзья! ах, эта прекрасная мужская дружба, воспетая Дюма), ну и так далее.

Смело книгу можно пропустить и сосредоточиться на сериале. Минус романов еще и в том, что Гроссман явно пишет о себе, это мэрисьюшничество в серьезной литературе нужно получше маскировать. Из Квентина же отовсюду торчит ньюйорский хипстер-интеллектуал с претензией на талант.

sartreuse

Я перепробовал столько профессий, чтобы от этого избавиться.
    И вот я теперь сижу в скафандре, мне в скафандре не нравится.
    Но боюсь, даже на орбите никуда не денется это.

СБПЧ Оркестр

Красивая, большая*, интересная и важная книга, которая на 1/3 состоит из уныния.

Главный герой, Квентин, случайно узнает, что магия существует, и что ей можно научиться. Его восторг быстро сменяется недоумением и переходит в депрессию, ведь корпеть над синхронизацией заклинания с условиями окружающей среды, учить заковыристые пассы и древние языки оказывается тяжело и нудно. А сказка тем временем все никак не начинается. Квентин точно может определить, когда начнется сказка — ведь он до сих пор не разлюбил свою любимую детскую книгу о волшебном царстве с невероятными приключениями и говорящими животными, куда попадают обычные дети, такие, как он сам. Он учится летать, превращать воду в вино, а себя в разных зверей. Его мастерство растет, вот уже и курс магии заканчивается, но настоящее приключение все никак не начнется, он это знает, потому что он точно сможет понять, когда будет сказка; он будет готов.

У Гроссмана приятный язык, он тянет свое вязкое, волшебное, плотное повествование от третьего лица, ни разу не сбиваясь с дыхания. На заднем плане в книге что-то постоянно происходит, отражая и оттеняя непрекращающуюся рефлексию главного героя. Понятно, что фоном идет что-то непримиримо героическое и прекрасное, ведь Квентин почти не почувствовал себя счастливым, довольным, да и вообще ему было хорошо всего раза четыре за все время.

То есть, 400 страниц, это, конечно, совершенно не большая книга. Тем не менее, в нее умещается невероятное количество событий. Герой успевает слетать на Луну, выучиться в школе магии, сгонять в Антарктиду, довольно долго пробухать от безысходности после окончания школы, провалиться в Нарнию, сразиться с боссом и попревозмогать даже больше, чем нужно — в общем, не успевает он разве что закончить общеобразовательную школу.

Главный финт книги, конечно, в деконструции жанра фэнтези в целом и подросткового фэнтези в частности, антиклимакс, превозмогание и страдание. Практика показывает, что деконструировать милые и наивные жанры можно бесконечно, потому что со временем тлен и чернота снова становятся милыми и наивными. Для меня лично — это еще и первое произведение о том, что делают студенты школ магии после выпускного. Особенно порадовало то, что выпускники обычных школ в среднем делают то же самое, разве что волшебникам не приходится унизительно и безысходно шерстить сайты с вакансиями.

Гроссман храбро берет на себя роль того, кто объяснит, наконец-то, что от себя самого никуда не денешься, даже на орбите, тем более в Нарнии; что антиутопия начинается с себя; что все мы, бывшие мечтатели и воображатели себя Избранными, однажды отправляем игрушечные мечи и детские книги на балкон, поближе к лыжам, и становимся скучными офисными работниками; что все мы настолько унылы, что работа в офисе фактически спасает нас от участи того самого Избранного, потому что это, сами понимаете, ту мач.

Квентину очень томно. Он сидит на уроке введения в колдунство, но хочет фырфырфыр. Он летит на Луну, но ему томно. У него есть все, о чем его ровесник может только мечтать: деньги, женщины, но он потерял книжку. Ему томно в Нью-Йорке, ему томно в Нарнии и в междумирье, и все его томления описаны так дотошно, рассмотрены так подробно, что треть книги не происходит, честное слово, абсолютно ничего — кроме бесконечно нытья. Это очень важная часть книги, потому что через рефлексии Квентина автор обсуждает с читателем зависимость от книжного эскапизма, другие книги похожих жанров, похожие книги других жанров, человеческие отношения и приверженность мыслям о том, что настоящая жизнь начнется уже совсем скоро, осталось потерпеть совсем чуть-чуть. С автором говорить приятно. Но то, что автор во время приятного разговора заставляет читателей сидеть в голове молодого, здорового, талантливого, обеспеченного, красивого белого мужика, которого хандра ждала на страже, честно раздражает. Квентина хочется пристукнуть книжкой. Говорят, что если в первой книге трилогии Quentin is so bored, то во второй — Julia is so goth. Я в это очень верю и не хочу проверять.

Я честно старалась отстраниться от перекличек с Поттером и Нарнией, потому что маркетологам прощаются любые аннотации, но Гроссман делает невозможное и вытаскивает из книг Льюиса мой личный кошмар. Говорящие животные. Что может быть хуже? Сколько книг я не смогла читать из-за них? Говорящие животные сделали для меня другую треть книги изнуряющей пыткой, хотя финальная история, действие которой происходит в Филлори, — одна из удач автора.

Получается, что треть книги была уныла, треть была отторгнута моим сознанием, а оставшаяся треть, в которую, кстати, входят Элиот и Антарктида, — почти великолепна, но это — слабое вознаграждение за кессонную болезнь после погружения в пучины безысходности. Депрессия и ангедония — штуки одновременно модные и неприятные, причем не только в литературе, к сожалению. Узнавать себя в героях достаточно тяжело (автор безжалостно лупит по глазам, да), а не узнавать должно быть совсем противно. Это снова тот случай, когда ты прекрасно знаешь, что нас не спасут, мы не спасемся, но все-таки надеешься, что хотя бы в какой-то книге может быть долго и счастливо.

В конце концов, Синдзи решает, что нельзя вечно прятаться от людей, даже если они иногда причиняют тебе боль. Он хочет остановить Комплементацию. И, как утверждается, после этого все люди, имеющие достаточно воли и желания, получают возможность вернуть себе человеческие тела.

Википедия

Какое скучное написание. Персонажи как роботы.