«Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Давыдычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»

отзыв и рецензия на книгу

yayanka

Данная книга из "детско-школьного" раздела книжного магазина, и привлекла она меня своим названием. Ну гениальное же! Страдательная и многотрудная жизнь второклассника-второгодника!

Главный герой, Иван Семенов, не любит учиться, и только мучается в школе. Но мечтает стать известным человеком, а учительница говорит, что из лодыря никогда не может выйти знаменитого человека. Чтобы исправить оценки, Ивана "берет на буксир" девочка-отличница Аделаида, по совместительству дочь кродила - не буду пояснять, что это значит, прочтете сами.

Особо меня привели в восторг главы про бабушку, ее манипуляции и методы воспитания Ивана. Думаю, читая это произведение ребенком, ничего не увидишь "такого" манипулятивного. А вот с позиции взрослого ой как все заметно... Эти главы прям все цитировать можно.

В общем, не смотря на свою многотрудную жизнь, Иван Семенов вроде как встает на путь гранита науки, вроде как избавиться решает от манипулятивного гнета бабушки, но финал, скорее, открытый, нежели внятный: мы никогда не узнаем, перейдет ли Иван в третий класс, станет ли хотя бы "хорошистом", и как дальше будет существовать в своей жизни, "полной невзгод и опасностей".

28 августа 2012