Леся Українка — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леся Українка»

Meredith

Два часа я гипнотизирую окошко написания рецензии. Трое суток я не могу унять бурю эмоций в моей душе.
Взялась я за это произведение только потому, что давно хотела познакомиться с автором. Ничего особо не ждала - с классикой у меня проблемы. Да и украинский язык мне совсем не родной.
82 странички на читалке - ничто просто. Но сколько в них силы!
Просто с первых же страниц увлекает. Природа, русалки, фольклор. Все так чудесно передано словами, что чувствуешь аромат леса, слышишь шелест листьев, журчание воды, закрываешь глаза: перед тобой весна, а где-то там за деревьями прячутся сказочные существа.
И вот искра, любовь, страсть. Пробирает до дрожи, дыхание захватывает, сердце колотится. Кажется, что впереди читателя ждет романтика, крепкие чувства, красивая и нежная история.
Но нет. Предательство, измена, разбитое сердце, сломленная душа. Больно. Действительно больно! Мавку жаль до слёз, остальных проклинаешь. Сам превращаешься в сущность, которую называют злыднем.
Мне хочется советовать эту небольшую поэму всем знакомым девушкам, но боюсь, что перевод на русский язык всё испортит. У Леси текст легкий, воздушный, волшебный и завораживающий. Мне кажется, такой красоты слова, такой мілагучнасці (не могу я подобрать подходящее слово в русском языке) я никогда в жизни не встречала.
Просто вот восторг и непередаваемое удовольствие.

20 марта 2015

Elur

Осторожно, спойлеры!
Напишу-ка я рецензию на русском, может она вдохновит кого-то выучить украинский и прочитать это произведение : )
Данное произведение относится к драме-феерии, и действительно, сказочного тут много: на страницах книги мы можем встретить и Русалку, и Чёрта, и даже Мавку, которая и становится главной героиней "Лісової пісні". Но драматичного здесь, конечно, немного больше.
Мавка (или навка) в славянской мифологии переводится как мёртвое тело, или же мертвец, и образованное непосредственно от слова "навь" (ну а ближе с этим существом можно познакомиться из Википедии). У нашей Мавки есть близкая подруга Русалка, а ещё есть юноша Лукаш, который в будущем и становится возлюбленным Мавки. Но вернёмся к ней. Несмотря на то, что мертвецы априори вызывают не самые приятные ассоциации, Мавка представляется нам совершенно иной: она красива и мила, с длинными чёрными волосами, в одежде нежно-зеленого оттенка - такая себе лесная принцесса. И сердце у неё доброе-предоброе (что идёт вразрез с тем, как описывают мифологических мавок). У Мавки есть отец Лесовик и верба, которую она считает своей матушкой-старушкой (верба является символом Украины, а ещё лесные существа здесь очеловечены и даже дуб здесь называют старым другом).
Как не предупреждал Лесовик Мавку, но она всё равно стремится попасть в мир людей, где всё ей ново, всё любопытно. И встречает Лукаша, который в последствие жестоко разбивает сердце Мавки. Как? Уже осенью Лукаш променяет её на другую девушку; и здесь даже не Лукаша вина, просто мать его всё время укоряла его в неверном выборе. К слову, если на секунду переключиться на его мать, то я бы сказала, что такие матери знакомы нам и в реальной жизни: все молодые девочки не нравятся им до той поры, пока он не находит другую, которая оказывается куда хуже предыдущей. Вот тогда и начинают жалеть.. Но я отвлекаюсь. Лукаш будет наказан за свой поступок, наказан жестоко и справедливо, по сути, но Мавка, храня в сердце прежнюю любовь свою и имея доброе сердце, помогает Лукашу избавиться от своего проклятия. А он её не отблагодарит.
Описанные здесь события длятся четыре сезона, начиная с весны. Кажется, весна обозначает зарождение страсти между двумя молодыми, лето - развитие, осень - постепенное угасание, а зима - смерть. Здесь отчётливо перекликается мир людей и природы, где четыре сезона тоже символизируют начало новой жизни весной и мёртвый сон зимой. Мавка погибает именно зимой, когда чистый белый снег укрывает всю землю и Лукаша в том числе.

Если честно, я уж никак не ожидала, что эта драма мне понравится хоть сколько, потому что в большинстве своём я прохладно отношусь к украинской литературе, но хотя бы знающим украинский язык данное произведение прочитать стоит.

30 марта 2011

Nina_M

"Діамановий вінець" Лесі Українки - один із найромантичніших творів української літератури. Написана за якихось 10-12 днів, ця драма-феєрія довго виношувалася письменницею.
Конфлікт між мрією (неологізм М. Старицького!) і дійсністю, реальним і міфолого-фантастичним світами, представлений у творі, прагнення й неможливість головного героя "своїм життям до себе дорівнятись" так хвилює і зворушує душу читача! Невимовно жаль і Лукаша, який зміг перестраждати і спокутувати власну провину лише в іншій подобі, і Мавку, що мала дивовижне серце, а залюбилася в сільського приземленого хлопця. Напрошується думка про те, що не слід змішувати несумісне, але ж кохання таке і серцю не накажеш.
Коли у серці лунає пісня кохання,
усе навколо перестає існувати,
бо зустріч є, що приходить після чекання,
й тепло руки, яку так хочеться тримати...
(с)

11 марта 2019

old_bat

Ну, розчеши, я сам люблю порядок.
Чеши, чеши, я тута пiдожду,
поки скiнчиш роботу.
Та поправ латаття, щоб рiвненько розстелялось,
та килим з ряски позшивай гарненько,
що той порвав пройдисвiт.

Ну, расчеши, я сам люблю порядок.
Чеши, чеши! А я тут подожду.
Пока работу кончишь. Да поправь
Кувшинки, чтобы ровно расстилались:
Ковер из ряски ты зашей, как надо,
Его порвал бродяга.

Даже если ты молод и влюблен, вопрос выбора главного в дальнейшем жизненном пути всегда возникает. Практичность и прочность быта или томление сердца да рай в шалаше? Душевное или материальное на первом месте? Этот вопрос решает и Лукаш. Такая понятная жизнь с трудолюбивой девушкой из своего села. Да еще и с горячего одобрения матери: "Свяжете снопы и идите в хату. Я вам киселя сварю!" Или жизнь-мираж с мертвой девушкой, имеющей только чистую душу и доброе сердце? Осуждать его или попытаться понять? Они с Мавкой из разных миров. То, что для нее дороже жизни, Лукаш понимает как простой шелест деревьев. И шепот волн для него ничего не значит. Не потому, что он какой-то уж злодей. Они просто совершенно разные.

Вроде бы и встретились они благодаря музыке, но не услышал Лукаш голоса души девушки из потустороннего мира. Послушайте, как об одиночестве и о любви говорит Мавка:

Се так, як голуби…
Я часом заздрила на їх: так нiжно вони кохаються…
А я не знаю нiчого нiжного, окрiм берези,
за те ж її й сестрицею взиваю;
але вона занадто вже смутна,
така блiда, похила та журлива, -
я часто плачу, дивлячись на неї.
От вiльхи не люблю - вона шорстка.
Осика все мене чогось лякає;
вона й сама боїться - все тремтить.
Дуби поважнi надто.
Дика рожа задирлива, так само й глiд, i терен.
А ясень, клен i явiр - гордовитi.
Калина так хизується красою,
що байдуже їй до всього на свiтi.
Така, здається, й я була торiк,
але тепер менi чомусь те прикро…
Як добре зважити, то я у лiсi
зовсiм самотня…

Вот так же и у голубей...
Я все завидовала им: так нежно
Они друг друга любят... Я ж на свете
Не знаю ничего нежней березы,
За то ее сестрицей называю,
Да только слишком уж она грустна:
Все никнет, бледная, в своей печали,-
Я на нее смотрю - и часто плачу.
Ольхи я не люблю - она жестка,
Осина - та всегда меня пугает,
Она сама боится - все дрожит.
Дубы суровы слишком! А терновник
Задирист, как боярышник, как роза,
А ясень, клен и явор - горделивы.
Калина так кичится красотою,
Что ей уж безразлично все на свете,-
Такой была и я ведь год назад,
Теперь об этом вспомнить неприятно...
И если рассудить, то среди леса
Совсем я одинока...

Килина. Как живо ее образ выведен в произведении. Так и хочется отойти подальше от этой ловкой умелицы. Мавка сразу увидела ее душу, но не смогла переубедить Лукаша в том, что очень уж хищная она. Я не могу осуждать Лукаша. Слишком разные они с Мавкой. Не стоило с самого начала ему обнадеживать ее своими словами и чувствами. Возможно, ореол героя с Лукаша слетел бы и при более позитивном развитии его отношений с Мавкой. Как знать...

Больно. Реально – очень больно. Несбывшиеся надежды и сгоревшие в огне непонимания чувства. И отсутствие элементарной благодарности за спасение. Как же это знакомо и как же часто встречается в нашей реальной жизни! Сказка, скажете вы. Так не бывает в жизни, скажете вы. Возможно... Все в этом мире возможно. Не зря так много легенд и историй о потустороннем мире и его жителях. Не зря предупреждают об осторожности в общении с этими существами. Не из-за того, что зло они причинят. А из-за того, что слишком уж мы с ними разные. Леся Украинка написала такое глубокое произведение, что его стоит не один раз перечитать. И, однозначно, эту книгу в любимые!

13 августа 2014

Ryna_Mocko

Леся Украинка – это известная фигура в культуре украинского народа. Этот псевдоним девушка выбрала себе ещё в возрасте тринадцати лет. В то время, когда самой страны Украина еще официально не существовало, Лариса по примеру своего дяди, которым очень восхищалась, начала подписывать свои произведения «Украинка». Ну а «Леся» — это было одним из вариантов, как девушку назвали дома родственники.
Пьеса «Кассандра» Леси Украинки – это потрясающее творение, которое не только подчеркивает глубокие знания автора в области классической мифологии, но и воплощает в себе актуальные социальные и философские аспекты.
Согласно древнегреческому мифу Кассандра – самая красивая дочь царя Трои. Бог Аполлон обещал ей дать дар видеть будущее, если она согласиться разделить с ним ложе. Но получив дар, девушка отвергла бога, что привело его в ярость. Он наказал Кассандру тем, что в ее пророчества никто не будет верить – она будет знать судьбу своих близких, но не сможет уберечь их.
Леся Украинка, переосмыслив этот миф и «Иллиаду» Гомера создает сове уникальное произведение, в котором выводит на основной план женщину. В центре всего произведения Кассандра - к ней приходят ее близкие и друзья. Она пытается предостеречь их, но никто не прислушивается к ее словам. Наоборот, ее сестры сердятся на девушку и упрекают ее в чрезмерном пессимизме. Люди начинают сторониться ее так как воспринимают как предвестника несчастья. Лучше ничего не знать и верить в счастливое будущее - таковы мысли окружающих.
Кассандра, проклятая неверием в ее предсказания, становится символом трагической судьбы человека, вынужденного нести бремя знания и бессилия перед непониманием окружающих.
Пьеса богата смыслами и метафорами. Леся Украинка с легкостью переносит древнегреческий миф в драматическое произведение и раскрывает в нем универсальные темы. Она не только говорит о трагической судьбе героини, но и касается проблемы женщины в обществе, ее непонимания, искажения образа.
Язык пьесы яркий, красочный и глубокий. Сочетание поэтичности и философской глубины делает каждый диалог запоминающимся. Автор мастерски использует слово, чтобы передать эмоции и размышления героев, заставляя читателя или зрителя погружаться в мир событий.
Леся Украинка поднимает важные вопросы о ценности знания, силе веры, об искусстве предвиденья и его цене. Пьеса заставляет задуматься о ценности правды в мире, где часто игнорируются предупреждения и знание.
В целом, «Кассандра» — это произведение, которое оставляет долгое «послевкусие». Сила мифа и яркий художественный язык автора сделали эту пьесу актуальной и неповторимой в свое время.

4 октября 2023

Euphori

«Лісову пісню» как и большинство читателей из Украины последний раз читала ещё в школе. Но сколько бы я её не перечитывала, не перестою восхищаться писательским талантом, и силой характера Леси Украинки.

Леся Украинка написала её за 10 – 12 дней. В то время она уже очень болела, била «прикована» к постели и работа над драмай – феерией давалась ей тяжело. Но очень уж она тосковала по своим родными краями и особенно лесам.

«Лісова пісня» - это история о добре и зле, предательстве, измене, верности, любви и конечно же о гармонии между человеком и природой. Эта книга знакомит нас с украинской мифологией ( Мавка, Русалки, Лісовик, Водяник, Той що греблі рве, Потерчата, Перелесник Куць, Русалка польова, Той що у скалі сидить, Злидні) и немного с украинским бытом.

Для полного счастья осталось теперь только посмотреть «Лісову пісню» в театре.

6 марта 2015

Nina_M

В основі твору – міф про доньку останнього царя Трої Пріама Кассандру. Бог Аполлон за обіцянку покохати його наділив дівчину пророчим даром. Коли ж та не дотримала свого слова, зробив так, що правдивим віщуванням Кассандри ніхто не вірив, її висміювали та вважали божевільною. Але передбачене здійснилося: загинула її родина та Троя, а вождь завойовників цар Агамемнон забрав дівчину собі як військовий трофей. Коли цар повернувся додому, його дружина підступно вбила і його, і Кассандру.
Леся Українка переосмислює образ головної героїні: у традиційному трактуванні Кассандра – пасивна, підпорядкована долі; у цьому творі – сильна, духовно багата жінка, яка до останньої миті протистоїть оточенню та фатуму.
В одному з листів до О. Кобилянської поетеса писала:
«…ся трагічна пророчиця… тямить лихо і пророкує його, і ніхто їй не вірить, бо хоч вона каже правду, але не так, як треба людям; вона знає, що так їй ніхто не повірить, але інакше казати не вміє; вона знає, що слів її ніхто не прийме, але не може мовчати…».
Власне, у цьому вся суть твору. Кассандра – принципова самовіддана патріотка - протистоїть родині, троянцям і загарбникам-ахейцям, виявляється заручницею обставин, і їй не вдається порозумітися з оточенням.

22 марта 2019

adel-dream

Пьеса о последних днях Трои. Дочь царя Приама Кассандра, жрица Аполлона и прорицательница, предсказывает гибель своего возлюбленного, брата и скорое падение Трои, за что в народе её ненавидят. Девушка страдает от собственных зловещих видений и от недоверчивости окружающих, но правду она ценит превыше всего.
Читать произведения Леси Украинки - настоящее удовольствие. Музыкальный, ласкающий слух классический украинский язык. Яркие персонажи, размышляющие о добре и зле, о любви и ненависти. Пьеса написана столь мастерски, что без труда представляешь мысленно переносишь её на театральную сцену.
А уж исполнение данной пьесы Адой Роговцей - это вообще прелесть.
Читать и слушать всем!

23 октября 2010

nimfobelka

Кассандра - якщо хто не знав та ще й забув - то була така троянка. Провидиця. Яка вічно віщувала всім смерть. Ну от про неї і йдеться. І про троянську війну, звичайно. Про те, чи можна сперечатися з долею, чи мойра залізною рукою править нашими життями. Що важливіше - власне щастя чи манюсінький шанс визволити своє місто (і чого це Парісові можна через власне кохання розгортати війну, а їй відмовлятися від одруження з союзником не можна). І що, врешті-решт, робити із знанням? Як жити, коли знаєш, що кохана людина помре, сестри будуть рабинями, рідне місто лежатиме в руїнах? Як жити, знаючи це і бути впевненою, що це єдиний імовірний шлях розвитку подій? Навіщо тоді жити взагалі?

5 апреля 2014

annam...@yandex.ru