«Ласурская бригада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лессы Каури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ласурская бригада»

VaninaEl

Цикл этот я читаю нерегулярно, а только в те моменты, когда хочется основательно разгрузить мозг и нет никаких критичных сроков по играм. Не скажу, что он диво как хорош, но общая концепция мне симпатична, тем более, что с каждой последующей книгой действо становится всё интереснее. Если первая часть особого впечатления не произвела, ибо оказалась типичной сказочкой о бедной Золушке, нашедшей своего принца, то уже вторая зацепила. Третья неплоха, но эта, четвёртая, несколько лучше. Вообще, признаться, судьба матушки Бруни (простите, уже принцессы Бруни) меня тут интересует менее всего – уж слишком она, равно как и её муженёк, добропорядочна и положительна. Куда больше мне по душе приходятся приключения крейской магички Вительи и Ласурских Хорьков. Тут как раз в основном о них и идёт речь.

Завязка банальна и не блещет новизной – сердечный друг Виты, шпион и дипломат Ягорай рю Воронн, исчез незнамо куда по выполнении очень важной политической миссии. Даже самые лучшие маги Ласурии не могут понять, что с ним стряслось. Разумеется, его постоянные спутники, в том числе жених лучшей подруги Виты, тоже как в воду канули. Вита не может смириться с происходящим, и с ведома его королевского высочества, в компании подруги, двух гномелл-наёмниц, соученика-мага, посланника короля, и, разумеется, верного тролля, отправляется на поиски любимого. А вот кто кого в итоге спас и от чего – об этом как раз книга и поведает.

Параллельно читателю расскажут об уставшем от власти короле, не очень счастливом браке младшего принца, намечающимся переменам в семье старшего принца, наследника престола и новом хобби матушки (тьфу, принцессы же) Бруни, весьма богоугодном и милосердном, хотя и весьма разорительном для королевской казны. Читателя ожидает и весьма долгожданное бракосочетание (уж очень автору нравится всех своих героев разбивать по парам). А ещё в этой части наконец-то появятся эльфы, которые окажутся не такими уж светлыми и добрыми, как о них принято думать.

А ещё этому миру предстоит пережить какое-то страшное испытание. Но пока об этом знают лишь избранные. А вот успеют ли люди, гномы, эльфы и прочие его обитатели предпринять хоть что-то для его спасения – пока загадка. Посмотрим, что принесёт пятая часть «Сказок Тикрейской земли», благо она уже доступна.

28 августа 2019

Teya805

Я, кажется, поняла как работает система женских персонажей у автора! Во-первых, у каждой первостепенной героини должна быть подруга. Или сестра. Во-вторых, либо женский персонаж весь "ранетый-поломатый", либо в наличии у него симпатизирующий мужик (можно муж). Ну и наконец, замужняя женщина, неважно какого народа, должна дома сидеть.

Скучно до зевоты. Немного спасает приключенческая линия, но она местами довольно предсказуема. Впереди еще минимум два тома...

13 июля 2021

NastyaLebed

Четвертая книга, и перед нами продолжение приключений героев уже из второй книги.
Наша команда соберется вновь. Правда, пары членов не будет, так как именно их поедут искать. Но на их место возьмут других, которые и встанут во главе отряда спасателей как более опытные. Это будут новые друзья нашей волшебницы по учебе, а так же две гномки - рубаки, которых наймет графиня для помощи в спасении сына.
Ну а сын окажется на острове эльфов под щитом еще одного бога, который и прятал его и товарищей от всех поисковиков. А так же именно из-за этого щита и начали погибать эльфы. И лишь нашим героям удастся и спастись, и разобраться с этим. )))
Книга в целом понравилась, хоть немного уже и надоедает читать серию. Возьму пятую книгу почитать и если и после ее такое будет, может сделаю перерыв.

19 апреля 2020

ninia2008

Четвертая сказка представляет собой кусок эпОпеи, говоря другими словами, продолжение одной длинной истории. Если первую и вторую сказки можно было читать отдельно, то дальше началось единое повествование, и, по-честному, издать его нужно было бы в одной книге, но с подобной честностью у издательства АСТ всегда были проблемы. Нет, здесь имеется собственная сюжетная линия, связанная с Лималлем, но занимает она от силы половину объема, еще четверть посвящена жизни королевской семьи, и примерно столько же - магистру Никорин. Стоит ли считать это минусом, не знаю, поскольку мне пока читать не надоело, главное, чтобы автор вовремя свою эпопею закончила.
Из реальных минусов - множение женских персонажей. Поскольку автор не может представить счастливой незамужнюю бабу, для каждой персонажки начинается поиск пары. Опять-таки, поскольку автор питает симпатии к гномам, гномелл развелось столько, что я начала в них путаться... Одна из рубак точно воспринимается как лишняя в третьей сказке, а вот в четвертой проявляется ее функция - ходячий справочник (некому было бы рассказать о душевных страданиях второй рубаки). Исходя из этого - обе дамы получились на одно лицо. Ну и самый жирный минус для меня - поведение магистра Ники. Вот это точно подбешивает, когда тетенька возрастом за триста (с немалой магической силой) ведет себя как не догулявшая дама бальзаковского возраста. Неужели за триста лет не наигралась, а?
Из плюсов - развитие персонажа Дробыша (просто на отлично), гномья свадьба (умилительно), общая сюжетная линия вполне внятно развивается, да и вообще читать приятно. Прочитаю пятую сказку и вынесу общий вердикт. Как-то так.

21 июня 2022

Kassiopeya76

Да... в очередной раз убедилась, что серию нужно читать всю сразу, так как когда делаешь большой перерыв, многое уже забывается. А в этой серии автор вообще ввела большую кучу героев. А ведь поначалу это было просто история Бруни и Кая. Но автор решил не заканчивать историю просто их свадьбой. В этой части Бруни ищет себя на новом поприще. Она не может сидеть без дела и это дело находится. И дело очень нужное и доброе. Каю предстоит заменить отца и временно взять на себя заботы о государстве. Вите и ее команде снять заклятие с эльфов, при этом Вита чуть не погибнет, а ее друзья наконец-то поженятся. В общем... жизнь течет, героев ждут новые приключения, а уже не за горами накатывает страшная трагедия, которую видит Ники. И вот как ее предотвратить... большой вопрос. Читается роман быстро, слог у автора легкий, история имеет логическое завершение, но и намек на продолжение. Получилось увлекательно и интересно. Оценка 5 с минусом

7 августа 2019

Ека

Изумительное продолжение из разряда- хорошо, но мало.
19 сентября 2021

светлана оленева