Леонид Зорин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Леонид Зорин

Отзывы на книги автора «Леонид Зорин»

annetballet

Только наши надежды не имеют границ

Виктор и Геля случайно встретились на концерте и полюбили друг друга. Он учится на отделении виноделия, она – в консерватории. Романтично и печально были размещены герои в их жизни. Трудный 1946 год, юноша вернулся с войны, девушка чудом выжила в Польше. Как гротеск выглядят профессии героев, особенно виноделие в институте имени Омара Хайяма.

Всё было, словно в раю… Старая история. Стоит создать рай, появляется черт

Ещё печальней границы, созданные великой страной. Девушке придется вернуться на родину, а он вынужден уехать из Москвы на практику. На этом фоне ограничения на брак с иностранцами выглядят идиотским красным флагом.

Как борьба межу реалиями жизни и приятными мечтаниями сходятся характеры героев. Он строгий, уверенный в себе, она смотрит на всё скептически. Он познал в жизни неприятности, но твердо стоит на ногах, считает себя удачливым и готовым со всем разобраться. Геля же, хоть и прошла польскую мясорубку, не верит в чудеса, она постоянно готова к разочарованиям, хотя бы чувство юмора ее никогда не покидает. И на фоне всего звучит варшавская мелодия. Меня, например, сопровождали звуки музыки на еврейской свадьбе – бойкий мотив, но грустная мелодия.

14 июня 2020

satanakoga

Людочка, Вы слышали новость — Эмиль Золя угорел! Выключайте конфорки!

Превосходная пьеса, чудесный фильм. Пусть иногда казалось, что герои чрезмерно инфантильны, чрезмерно балагурят, слишком добры и не существуют в объективной реальности. Да ведь и правильно - это же пьеса - всё немного слишком, немного чересчур, немного через край, немного кипит, бурлит и дымится.

Я вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся.

Читайте, если вы хотите узнать/вспомнить:
-сможет ли простая советская женщина Маргарита Павловна жить сразу с двумя мужьями, или ей хватит одного, но с больштихелем
- образумится ли ветреный Костик
- выгорит ли у блистательного Велюрова и его наяды Светланы
- сможет ли робкий Хоботов отстоять своё интеллигентное новорожденное счастье с Людочкой
А я тем временем пополняю словарный запас. Это уже не только "хамишь, парниша" и "поедемте на извозчике", но и "ты любить не способен, как все тайные эротоманы", "неблагодарный эпилептик!", "это не ты говоришь, это кричит твой вакуум!", "Утром встал, сразу — за дрель!" и монументальное "Ты права, моя дорогая, с этим отростком пора кончать!"

14 августа 2011

ShiDa

Самое ужасное – оказаться заложником юношеской страсти. Мучиться так естественно лет этак до 30, но потом это уже как-то… странновато, что ли. Нет ничего страшного в том, что юная страсть не перетекает в любовь (оттого я лично против ранних браков, обычно они заканчиваются глупейшим образом). Ужасно, если обаяние первой яркой любви потом преследует человека, мешая обрести действительно глубокое чувство.

И вот хоть убейте, но любви я в «Варшавской мелодии» так и не увидела. Страсть – безусловно. Желание убежать в «любовь» от отвратительного внешнего мира – пожалуй. Но любовь? Увольте. Этак любое чувство, связанное с половым инстинктом, можно назвать любовью.

Геля и Виктор встретились в Москве 1946 г. Он – русский фронтовик, толком ничего в жизни не видел, из-за школьной парты попал на войну, а как вернулся, поступил на учебу. Геля – полька, участница Сопротивления, тоже учится в Москве. И сошлись два одиночества. Виктор – круглый сирота, друзей нет, уцепиться не за что. У Гели тоже ничего нет, кроме страшных воспоминаний о войне. Их чувство выстраивалось на ненадежном фундаменте – растерянности послевоенного периода. По сути, у главных героев нет ничего общего, они говорят на разных языках (в переносном смысле), нет ни одной сцены, в которой показывалась бы их душевная близость. Им просто нужно тепло, и так уж получилось, что они оказались в нужное время и в нужном месте.

По воле обстоятельств они расстались, чтобы потом, через десять лет, встретиться в Варшаве. Казалось бы, тени прошлого должны отступить, главные герои обрели себя в послевоенном мире, создали семьи. Но они оказываются в плену своего юношеского чувства. Так и в мирное время бывает: случается, взрослый уже человек внезапно теряет голову от своей первой любви, с которой встретился спустя десять, а то и больше, лет. Но эта «любовь» – иллюзия юности, желание вернуть беззаботное время, обаяние первого чувства. Иллюзия не выдерживает столкновения с реальностью, чего не скажешь о любви. Легко быть влюбленным, переживая с объектом этой влюбленности только красивые моменты; приятно любить по расписанию, не беря на себя обязательств. Героям нравится романтичность их положения, им нравится мечтать о недостижимом. Стоит жизни дать им важный шанс – ну вот теперь вы можете быть вместе! – как они его упускают, решая, что лучше обоим быть несчастными. Зато останется мечта о великой любви, которой помешали злобный Советский Союз, мужья и жены, работа и прочие обстоятельства. Как итог – полный провал на любовном фронте у обоих. Героев, конечно, жалко. А как не пожалеть человека, оказавшегося в столь сложном положении? Но мне бы не хотелось такой любви. Со стороны очень-очень романтично, все эти сентиментальные расставания, тайные поцелуи, вечная память о любви… но лучше уж полюбить человека так, чтобы захотеть с ним прожить всю жизнь с учетом разнообразных проблем. А этого у Гели и Виктора как раз не было. Увы.

1 октября 2020

sireniti

Они полюбили друг друга с первого взгляда. Это были настоящие чувства. Из тех, которые не поддаются логике и здравому смыслу, из тех, которые вопреки всему. Но система оказалась сильнее.
Польская студенка Гелена и будущий производитель вин, советский юноша, бывший солдат, Виктор.
Он, бесшабашный, стремительный, напористый, она благоразумная, сдержанная, продумывающая многое наперёд. Вот только закона о браке, запрещающем советским гражданам выходить замуж за иностранцев, они предусмотреть не могли. И не могли в такое поверить.
Пришлось.
10 лет, как одно мгновение.
Она оперная певица, он защитил диссертацию. Они уже знаю жизнь. И то, что любовь хрупка. Он просто захотел её увидеть. Она попыталась бороться.
Не вышло. Не срослось.
Снова разлука на десять лет.
Годы без любви, зато с успехом и славой. Было ли в жизни счастье? Куда ушла любовь? Ушла ли?
Грустная история. Хочется завернуться в плед, пить чай и плакать о чём-то, что не сбылось. Или не сбудется. Горький урок.

18 декабря 2020

Darya_Bird

О чем эта небольшая, но так наполненная эмоциями пьеса? О первой любви, пронесенной через всю жизнь или о том, что в одну реку нельзя войти дважды? Мне ближе второй вариант.

Их знакомство произошло под чарующие звуки музыки Шопена, ярчайшего представителя музыкального романтизма. Он простой, в чем-то даже наивный, русский парень, недавно вернувшийся с войны, студент, будущий винодел, впервые оказавшийся в консерватории. Она полька, учится в консерватории на камерную певицу. Они из разных миров, но музыка околдовала и связала их.

Считается, что их разлучила советская власть, издав закон запрещающий браки с иностранцами. Но я честно не вижу желания Гели вступить в такой брак. Она осуждает свою подругу Асю за увлеченность молодым человеком. «У бедной Аси постоянный конфликт. Любовь и Долг. Любовь и Дело. Совершенно ужасное положение». И становится ясно, что у нее проблем с выбором приоритетов нет. Она постоянно отшучивается от предложения Виктора стать его женой и хоть не прошло и двух месяцев с их знакомства уже начинает его пилить, в её тоне все чаще слышны менторские нотки.

А потом эти встречи через десятилетия к чему они? У каждого своя семья. И ладно бы просто встретились и предались воспоминаниям о счастливых годах юности, о надеждах и планах. Ясно, что в молодости трава кажется зеленее, а тут еще и Шопен постарался. Так нет. В омут с головою и плевать на свои семьи, свою дальнейшую жизнь. Полцарства за коня!

Прошло еще десятилетие. Новая встреча. Перед нами уже уставшие люди. Каждый со своими заботами и проблемами. И по фразам брошенными Гелей становится окончательно ясно, что не было у них будущего. Не были бы они счастливы вместе. Она выбрала карьеру певицы, на мужей не было у нее времени и сил. Поэтому они один за другим уходили в закат, не выдержав ее атмосферных колебаний. И так как уже настал возраст размышлений, Геля начинает задумываться о смысле жизни. Не была ли права Ася, предпочтя любовь карьере?

Автор всего несколькими предложениями, но удивительно точно, открывает нам характер героев, а также показывает, как люди меняются в течение жизни. Если в начале пьесы чувствуется легкость героев, некая бесшабашность их поступков, откровенность Виктора и безудержное фантазирование Гели, то в конце пьесы ощущается груз прожитых ими лет, они общаются заученными ничего не значащими фразами.

По несчастью или к счастью, истина проста:
Никогда не возвращайся в прежние места.
Даже если пепелище выглядит вполне,
Не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне.
24 мая 2022

Penelopa2

Шел 1946 год. На концерте Шопена совершенно случайно встретились польская студентка московской консерватории, будущая певица Гелена и Виктор, недавний солдат, тоже студент института «имени Омара Хайяма», будущий винодел. Встретились и... Виктор никогда раньше не встречал таких девушек – женственных, умных, кокетливых, очаровательных. Умных девушек много, красивых тоже. Но вот такое соединение шарма и обаяния, легкости и чистоты, свободы и женственности и сейчас встречается не часто, что уж говорить про суровый послевоенный год. Не свойственно нашим девушкам сообщать, что они обычно назначали свидания «на углу Свентокшисской и Нового Свята», легкомыслие было не в чести, да и комсомол кокетство не поощрял. В общем, она была не такая. Не удивительно, что парень влюбился. Казалось, что могло помешать им – война кончилась, впереди новая замечательная жизнь, они молоды, они счастливы, они любят друг друга, кто мог помешать им? Оказывается, могли.

Страна-победитель, страна-освободитель безжалостным катком прошла по своим же солдатам… 15 февраля 1947 года был издан указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. В законе говорилось: «В непривычных условиях за границей советские девушки чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Заботились, значит, о наших девушках… Какое значение могут иметь чьи-то чувства перед решением глобальной демографической проблемы – залатать послевоенные человеческие потери. А потому девушкам за рубеж не уезжать, аборты запретить, живите – и рожайте. Хотя общественной отношение к родившим без мужа так и оставалось на уровне «шалав» и «потаскух», но это государство никогда не волновало.

… Они встретились в Варшаве спустя десять лет. У него семья, у нее семья. И она все еще любит его. Хотя бы через десять лет они могут быть вместе? Но он в командировке, а значит «в составе делегаций с ними едет личность в штатском», а потому – нельзя…

… И еще 10 лет прошло. Уже давно отменен пресловутый указ, да и как удержать, после фестиваля молодежи и студентов. В Москве гастроли знаменитой польской певицы. У нее есть все – слава, поклонники, афиши. Нет любви. Только он, Виктор. Она одна и он один. Кто отнял у них счастье?

За что?

Бессмысленно задавать вопросы…

Дальше...

Театральный оффтоп.

Пересмотрела все имеющиеся в сети постановки. Классическую – с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой. Современные – одну с Даниилом Страховым и Юлией Пересильд, вторую с Данилой Козловским и полькой Уршулой Малкой.

Как хотите, но классика лучше

На концерте Шопена

30 марта 2016

sireniti

Римская комедия (Дион)
Мало здесь комичного. Скорее острая сатира и горький юмор.
Это история о том, как власть портит людей. Как одни прогибаюся под неё, а другие не выдерживают бремя короны.
Но есть и другие, которые не сгибаются, не переступают через себя, ни перед наместником бога на земле (кто, интересно, придумал это странное формулирование), ни перед тем, кто утратил свою корону.
Но сколько же льстивых и подлых людишек, сколько лебезения и виляния хостом. Сколько подлости и коварства. Так было и будет. И, конечно же, понятно, что дело тут не в римской империи.

Варшавская мелодия
Ои полюбили друг друга с первого взгляда. Это были настоящие чувства. Из тех, которые не поддаются логике и здравому смыслу, из тех, которые вопреки всему. Но система оказалась сильнее.
Пришлось.
10 лет, как одно мгновение.
Она оперная певица, он защитил диссертацию. Они уже знают жизнь. И то, что любовь хрупка. Он просто захотел её увидеть. Она попыталась бороться.
Не вышло. Не срослось.
Снова разлука на десять лет.

Покровские ворота
В точности как с Иваном Васильевичем я не читала пьесу, скорее смотрела фильм. Героев не надо было себе представлять, у них уже были реальные лица, жесты. Я знала почти каждую фразу, мимику, движение. И это было здорово! Читать и видеть. Не представлять, а именно видеть.
Москва 50-ых. Золотое советское время. Люди счастливы в своих коммуналках, люди наслаждаются жизнью.
А какие милые сердцу персонажи!
Рассеянный, неприспособленный к жизни Хоботов, цитирующий наизусть классиков; доверчивая Людочка (надо же, расстроилась как,- Золя угорел); властная Маргарита Павловна, "женщина выдающегося ума"; подкаблучник Савва, на все руки мастер; куплетист Велюров, любящий "причаститься"; неунывающий Костик, ценитель женщин, балагур и просто хороший человек.
Кто-то строит новую жизнь, кто-то не хочет отпускать старое.
Очень трогательна для меня любовь Хоботова к Людочке (не Милочке, прошу не путать;))
И, ну просто не могу удержаться:

"Живут не для радости, а для совести!"

"Люди эмоционального склада нуждаются в не­котором руководстве."

"На всех языках говоришь, а по-русски не пони­маешь!"

"Это жизнь. Один завоевывает медаль, другой же пишет на ней его имя."

"Одно дело шпицштихель! И совсем другое — больштихель!"

"Важно не то, что вас победили. Важно, что вы сопротивлялись!"

Царская охота
Эта пьеса мне кажется слишком знакомой. Я точно её читала. Или просто этот сюжет использовали многие писатели в своих сочинениях. Или это историю я так хорошо помню? ;)

Граф Алексей Орлов, томимый тоской и скукой, ведёт разгульную жизнь. Это не нравится многим, в том числе его брату Георгию.
И вот уже сама императрица Екатерина вызывает его на аудиенцию и даёт задание: любыми способами привести в Москву некую женщину, которая называет себя дочерью Елизаветы Петровны и величает себя Елизаветой всея Руси. Она представляет угрозу для императрицы и этому надо положить конец.
Алексей едет, чтобы доставить самозванку, обезвредить её, но Елизавета очаровательная женщина, милая и хорошенькая. Он не может не подпасть под её чары. Но даже они не заглушают чувства государственного долга.

Ещё один взгляд на историю России. Кто на самом деле была княжна Тараканова? Этот вопрос историков волнует до сих пор.
Ну а Екатерина здесь во всей красе - властная, хитрая, дальновидная, умеющая манипулировать всеми в своём окружении.

Медная бабушка
"Ах, Пушкин, завидую вашей дочери, ей досталось славное имя, но не завидую вашей жене, ей досталась трудная ноша."

Один день из жизни Пушкина.
Перед нами не просто великий поэт, но в первую очередь человек. У него тоже бытовые проблемы, он бы многое поменял в своей жизни, но почему-то не особо над нею властен.
Поэт и быт, поэт и власть, поэт и его друзья.
Мы увидим Александра Сергеевича не в ореоле славы, а в разгаре его метаний, внутренней борьбы.
И Пушкин, как обычный озорник, каким никогда не представит его история, но таким любили его друзья:

Вяземский.Ворочаемся мы с женою домой. «А вас Пушкин дожидается». Прекрасно. Входим в комнаты. Теперь представь картину. Сидят они с Павлушей моим на полу и друг в друга плюются.
Пушкин. Прости, я точно виноват.
Вяземский. С тебя спрос невелик, но мальчику в тринадцать лет – это уж непростительно. В такие годы пора отвечать за поступки.

А вообще не так уж смешно, всё довольно таки серьёзно. И грустно. Поэту 35, и мы хорошо знаем, что случится через три года.

Цитата
Неожиданный поворот. Пьеса в стихах. Да как красиво, изысканно, да Зорин просто талантище. До этого я тоже так думала, но теперь просто вне всяких сомнений.

Может ли обычная цитата разрушить жизнь человека? Поверьте, может. Если этот человек занимает руководящую должность в стране советов, если он употребляет её к месту и не к месту, если она напечатанным листком приклеена у двери его кабинета, но, самое страшное, если он не знает, кто это сказал. Это было важно в то время.
Неожиданных поворотов нет. Но до чего же затягивает.
Всё это было, было, нам ли не знать...

Брат, сестра и чужестранец

В далеком 1875 году, в июне, в Штейнабадском лесу внимание Ивана Тургенева привлекла одна молодая пара. Он шел за ними, и было ясно, что он не прочь завязать знакомство. Но Фридрих Ницше и Лисбет, его сестра, решительно от того уклонились. Однако же при другом настроении профессора из города Базеля встреча вполне могла состояться. Можно только предположить, какой бы она была и о чем говорили бы меж собой эти люди.

А говорили они о многом: женщинах, о любви, об искусстве, о Боге. Это были откровения, словно на исповеди. Это было странно, но интересно.
Они больше никогда не встретятся, но наговорили на жизнь вперёд. Обдумать бы всё.

Для клуба ПЛСЛ.

8 декабря 2016

russischergeist

Меня в первую очередь поразило, что Леонид Зорин такой разный. Этот сборник как раз, похоже, и собран как раз для того, чтобы показать нам, обывателям, как реальный мастер написания пьес может развернуться и "внедриться" в любую временную эпоху, начиная с Древнего Рима и, заканчивая нашими днями как в реале, так и в пафосно-ироничном исполнении (который видел каждый, посмотрев хотя бы раз фильм "Покровские ворота").

И каждая пьеса драматурга цепляет. Цепляет по-своему. В "Царской охоте" мы видим явную борьбу между любовью и непримиримым долгом, мы видим явное превосходство власти, которое представлено в образе, казалось бы, слабой и беззащитной женщины. Хотя она же и не такая простая. Специально откопал пушкинские строки:

Мне жаль великия жены,
Жены, которая любила
Все роды славы: дым войны
И дым парнасского кадила.
Мы Прагой ей одолжены,
В аллеях Сарского села
Она с Державиным, с Орловым
Беседы мудрые вела —
чай пила —
С Делиньем — иногда с Барковым.
Старушка милая жила
Приятно и немного блудно,
Вольтеру первый друг была,
Наказ писала, флоты жгла,
И умерла, садясь на судно.
С тех пор мгла.
Россия, бедная держава,
Твоя удавленная слава
С Екатериной умерла.

В "Медной бабушке" мы видим как раз драматичный период 1834 года в жизни именно Пушкина. Приданное Натальи Гончаровой рискует быть проданной, поэту просто не хватает средств выживать. Бабушка рассказывала мне как-то о скандальной премьере этой пьесы во МХАТе, когда именно феерическая роль Ролана Быкова была встречена культурным миром советской верхушки совсем неоднозначно, сам же Зорин был иного мнения. "Брат, сестра и чужестранец" является небольшой хулиганской зарисовкой о возможной встрече Тургенева и Ницше.

Остальные пьесы посвящены советской действительности. Они не затянуты, и по-своему яркие. "Цитата" поражает своеобразной пародией в хорошем стихосложении на наших бездарных руководителей. О "Покровских воротах" вообще можно говорить много. Зорин описал свою молодость. В Костике мы узнаем будущего драматурга с большой буквы. Фильм прекрасно поставлен по пьесе и через особый старомодный слог передает ту особую трогательность и любовь, которая в наших сердцах сохраняется к старым тихим московским дворикам, которые уже почти и исчезли с горизонта.

Меня лично особенно зацепила "Варшавская мелодия". Читается на одном дыхании, как один большой опус, на одном нерве. Как бонус смотрел разные постановки - и с Михаилом Ульяновым, и с Алисой Фрейндлих, но больше всего понравилась версия с Даниилом Страховым и Юлией Пересильд. Проникновенно, современно, глубоко!
Есть еще интересные пары, вот бы посмотреть! Данила Козловский и Уршула Малка, Егор Бероев и Нонна Гришаева...

Хорошо, что пьесы Леонида Зорина не забываются. "Варшавская мелодия" идет в 16 странах мира, замечательная судьба!

19 января 2017

Masha_Uralskaya

Москва. Пятидесятые годы.
Они уже скрылись за поворотом,
Они уже стали старыми письмами
И пожелтевшими подшивками.
Но стоит рукой прикрыть глаза...

Тонкая, умная, ироничная и оптимистичная. Юная, добрая и полная надежд. Знакомая до каждого слова, эта пьеса прекрасна и очаровательна. Каждый персонаж знаком, как сосед по коммунальной квартире. Каждую фразу читаешь с привычными интонациями, будто слыша произносящий ее голос актера за кадром.
Все же, есть произведения неподвластные времени. И мальчишка Костик; и Хоботов, юный душой; и Велюров, преобразившийся в любви; и тетушка Алиса, романтичная и преданная племяннику - герои этой пьесы бесконечно молоды и никогда не постареют.
И конечно главный герой - чудесная, ностальгически-романтическая Москва, в которой так хотелось бы оказаться хоть на денек.
Москва, пятидесятые годы...

28 сентября 2012