Рецензия NastyMell на книгу — Леонида Юзефовича «Казароза (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Казароза (сборник)»

NastyMell

"Никому ничего нельзя доказать, если боишься, а он знал, что в нем живет страх перед этой прекрасной, печальной и жутковатой страной, которая была его родиной."
Это детективная история-воспоминание о певице и актрисе Зинаиде Казарозе, которую во время выступления в клубе эсперантистов в Перми убили. Но книга скорее больше о самом городе и реке Каме, на которой он стоит, его изменениях и истории клуба и судьбе людей с ним связанных.
Автор показывает становление Советского Союза в 1920 году. Это было непонятное, сумбурное и трагическое время. В клубе всеобщего языка "Эсперо" масса разногласий из-за чего он на грани раскола. Помимо прочего мы узнаем также историю происхождения этого языка.
События прошлого связаны с будущим 1975 года. То происшествие все еще осталось в памяти Свечникова и Вагина.
Было приятно побывать в атмосфере двух временных пространств - постреволюционной России и уже более позднем, установившемся Советском Союзе. Герои яркие, страстно увлеченные и верящие в свое дело. Наиболее запомнилась сама Зинаида Казароза с ее довольно трагичной историей.
31 мая 2018