Рецензия Celine на книгу — Леонида Юзефовича «Казароза (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Казароза (сборник)»

Celine

Странное слово Казароза вынесенное в название - (casa rosa, в переводе с испанского "розовый дом") - псевдоним певицы Зинаиды Казарозы, которая была загадочно убита прямо во время выступления на сцене в 1920 г.
Это не детектив в прямом понимании слова, попытка разобраться в странных событиях ведется в двух временных плоскостях - в те самые послереволюционные годы, а также в 1975 г, и события давнего и не такого давнего прошлого плотно переплетаются.
Также в романе важную роль занимает линия связанная с языком эсперанто (в разодранной на части революцией и гражданской войной стране еще были люди, которых всерьез волновали перспективы распространения эсперанто!).
Неблагодарное это дело писать рецензии на детективы, но хочу сказать, что книга Юзефовича мне понравилась. Помимо чисто детективной линии в книге получилось воссоздать атмосферу сложных и неоднозначных постреволюционных лет, особенно интересно, что события происходят не в неоднократно описанных Москве или Питере, а в сибирской глубинке.

7 января 2016