Рецензии и отзывы на Казароза (сборник)

red_star

Юзефовичу хорошо удается создать в своих книгах атмосферу. Вот и в «Казарозе» ее хоть отбавляй, хотя формально это детектив. Но, не будем скрывать, интрига тут только для отвода глаз.

На самом же деле это книга о Перми и о Каме (и еще немного о Сылве с Чусовой, эдакий мостик к Алексею Иванову), поданных как вполне деятельный центр событий, а не некое захолустье, что в 1920, что в 1975.

Красные год как отбили у Колчака город, в нем ожила культурная жизнь, в том числе и получивший новый импульс клуб любителей эсперанто, раздираемый фракционной борьбой. Люди, как всегда, не могут договориться между собой, ругаются, мечтают о должности председателя клуба, доппайке, ищут новых возлюбленных, ссорятся со старыми – обычная человеческая жизнь.

Автор хорошо подает привычное для нас мельтешение разных властей, постоянную смену ориентиров, подстраивание рядовых людей под меняющиеся условия на фоне еще тлеющей Гражданской войны. Вчера писали статейки и стишки во славу Колчака, а через полгода – слегка подретушированные строки идут как панегирик бойцу-красноармейцу.

Все эти последствия знаменитой «пермской катастрофы» Юзефович использует очень умело, показывая, с одной стороны, суетность и мимолетность, а с другой – некую постоянную основу. Как в «Чапаеве», «Белые пришли - грабют, красные пришли – грабют». Мельком на страницах «Казарозы» будет и тот самый Пепеляев, за фигуру которого Юзефович ухватится и трагическую эпопею которого развернет в недавней Зимней дороге .

Мне понравилось вот это ощущение зыбкости бытия, непрочности порядка. Оно дано на контрасте со спокойным 1975, когда все понятно, устаканилось и не меняется. И еще на фоне небольшого эпизода из 1938, когда один из героев должен отказаться от своего прошлого, чтобы выжить.

Прелесть Юзефовича в том, что он над схваткой, не занимает стороны. От этого его реконструкции куда объемней и интересней пристрастных поделок.

Celine

Странное слово Казароза вынесенное в название - (casa rosa, в переводе с испанского "розовый дом") - псевдоним певицы Зинаиды Казарозы, которая была загадочно убита прямо во время выступления на сцене в 1920 г.
    Это не детектив в прямом понимании слова, попытка разобраться в странных событиях ведется в двух временных плоскостях - в те самые послереволюционные годы, а также в 1975 г, и события давнего и не такого давнего прошлого плотно переплетаются.
    Также в романе важную роль занимает линия связанная с языком эсперанто (в разодранной на части революцией и гражданской войной стране еще были люди, которых всерьез волновали перспективы распространения эсперанто!).
    Неблагодарное это дело писать рецензии на детективы, но хочу сказать, что книга Юзефовича мне понравилась. Помимо чисто детективной линии в книге получилось воссоздать атмосферу сложных и неоднозначных постреволюционных лет, особенно интересно, что события происходят не в неоднократно описанных Москве или Питере, а в сибирской глубинке.

Roni

Вот же блин, всю дорогу думала, что это Омск, а оказалось, что это Пермь.
    Не в обиду пермякам и омичам, этот факт просто показывает степень моего утомления.
    Возможно, именно поэтому не зацепило глубоко. Хотя роман очень образный. Показана послереволюционная жизнь провинциальной России.
    Это смутное зыбкое время, эти метания - то в городе красные, то зелёные (вот тут очень похоже на Булгакова). И второй пласт романа - 1975. Время жирное, застывшее, недвижимое, как плёнка жира на супе в холодильнике.
    И книжка-то притворяется детективом. И есть трагическая хрупкая маленькая певица.
    А вот не зацепило и всё тут!

А я знаю чо! Это дрязги эсперантистов помешали.

Selennita

Потрясающий детектив, в котором действия происходят в двух эпохах. Затягивает с первых страниц и не успеешь оглянуться как оказываешься в гуще событий происходящих в маленьком уральском городке в 1920 году. Жизнь только начинает налаживаться после прихода советской власти, среди членов клуба "Эсперо" возникает раскол и на одном из собраний клуба происходит таинственное убийство певицы Казарозы. Понравилось еще то, что в книге приведены сведения из истории эсперанто - нового всеобщего языка.
    Вторая эпоха - 1975 год не основная как я думаю линия служащая всего лишь толчком к воспоминаниям о событиях прошлого - Вагина и Свечникова.
    Удачно все сложилось интересная книга и открытие нового автора.

i_am_dashka

Скучно... Мне было скучно читать эту книгу. Даже убийство не смогло сделать её интересной для меня. Наверное, просто тема этой книги очень от меня далека. Я никогда не интересовалась международным языком Эсперанто. Действительно, было нудно. Сюжет просто прошёл мимо меня. Хотя местами все-таки хотелось узнать, а что же будет дальше и чем всё закончится. Но такие проблески бывали, к сожалению, не очень часто.

Честно говоря, я даже почти не помню сюжета. А ведь я читала книгу в прошлом месяце! Как-то не зашло. Не тронуло. Хотя книга вполне достойна. И читателя она своего найдёт.

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»