Рецензии и отзывы на Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта

lavrile

Книгу Леонида Тишкова я решила прочитать исключительно потому, что книга его жены, Марины Москвиной, выпущенная в этой же серии мне очень понравилась. Я ждала от Тишкова того же, что увидела в книге Москвиной (рассказы о собственном творчестве, с редким вкраплением практических советов, но зато с большим количеством фотографий и иллюстраций). И я не ошиблась, книга как раз такая) По-моему, немного отпугивает название, в первую очередь, думаю, оно должно отпугивать художников. Но т.к. я таковым не являюсь мне было, в общем-то, безразлично, как называется книга. Правда, название не абсолютно соответствует содержанию, но это уже мелочи.
    Книга написана легко, интересно. Описание становления Тишкова как художника с главами о тех или иных его проектах и начинаниях. Читать было интересно про то, что мне приходилось по душе, а вот от чтения про проекты, которые казались мне сомнительными я не получала никакого удовольствия.
    Но в общем, книга понравилась. Она просто оправдала ожидания. Вот только, если вы благодаря этой книге захотите стать «гениальным художником, не имея ни капли таланта» - у вас это не получится. Максимум что произойдет – вы просто воодушевитесь рассказами человека, который не боялся воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.

realwhistle

купилась на название. решила узнать, что же такое можно посоветовать, чтобы стать гениальным художником. совет прост - творите. воплощайте любую идею, которая промелькнула у вас в голове.

Не знаю, поможет ли это всем и каждому. Но автору действительно помогло. очень интересно было прочитать как и откуда взялись его проекты.

Explosive

На этапе чтения первой половины книги я была убеждена, что поставлю ей гораздо более высокую оценку. Но где-то в середине повествование мнение моё резко изменилось. Так же резко, как и характер самой книги.
    По сути, она не содержит в себе никаких особых секретов и практических советов. Но вначале рассказ автора невероятно вдохновлял: вот просто хотелось тут же отложить книгу и схватиться за бумагу. Повествование было похоже на мозаику из рассказов о собственном пути, любопытных фактах об известных художниках и попыток вдохновить читателя. Но дальше остались только рассказы о собственном творческом пути, причём, на мой взгляд, очень уж затянутые и содержащие множество ненужных деталей - всё превратилось в какую-то чистую автобиографию.
    И жаль, что вторая половина книги свела на нет всю ту атмосферу, которую создала первая.