Рецензии и отзывы на Возмутитель спокойствия

Слушать
    Ksana_Smile

"Я – Ходжа Насреддин, сам себе господин,
    И скажу – не совру – никогда не умру!"
    ©

Да! Да! Да! Я сделала это! Я исполнила свою детскую мечту - прикоснулась к миру Ходжи Насреддина, окунулась в мир восточной мудрости, искрометного юмора и вечного оптимизма!
    Кружится голова от великолепия и богатства языка книги, душа отдыхает и радуется приключениям веселого плута и хорошего человека, коим является главный герой. Он беден, но умудряется подавать милостыню нищим. У него есть только серый осел, но любой честный человек примет за честь быть его товарищем. Он не имеет крыши над головой, но ему есть где заночевать. Он - возмутитель спокойствия, но его любят многие народы.
    Человек-легенда, который выступил против догматичности ислама, абсолютной власти, взяток и богатства, он умудряется быть наглым и добрым, смешным и серьёзным, остроумным и ловким. Не зря он - герой анекдотов, притч, песен и преданий. Он - Ходжа Насреддин, и этим всё сказано!
    ***
    Первая часть повести, "Возмутитель спокойствия", поведает читателям о том, как после длительного изгнания Ходжа, отпраздновав 35-летие, решает возвратиться домой. Там, в Бухаре, и начинаются для нас чудесные приключения любимчика судьбы. Вместе с героем мы будем смеяться и плакать, влюбимся и затаим план мести, притворимся восточным мудрецом... Ой, да то я говорю: читайте сами)
    Эта книга стоит того, чтобы посвятить ей пару вечеров (могу также порекомендовать замечательную аудиокнигу - просто чудо!)!
    ***
    После прочтения меняешься. Видишь мир другими глазами. Некоторые вещи становятся проще, над другими - задумываешься больше. Улыбаешься. Становишься лучше)
    И, гордо подняв голову, решаешь шагать по жизни...

...все дальше и дальше, не оглядываясь назад, не жалея об оставленном и не опасаясь того, что ждет впереди

С умилением прощаюсь с золотой медалисткой - книгой которую я жадно загребаю в любимые, но ненадолго: руки чешутся приняться за второй том;)
    P.S.: да, Ходжа, ты не врешь - ты никогда не умрёшь! Такими темпами ты будешь жить вечно в книгах и преданиях, в наших сердцах... и на Лайвлибе;)
    Благодарю за внимание!

Gerlada

Об этой книге как-то раз очень положительно отозвался один известный политолог, специалист по Ближнему Востоку. Дядька он из себя негативист конкретный, и обычно когда такие товарисчи чего-то вдруг внезапно хвалят, надо брать. И я взяла. И даже не пожалела.

Кто не слышал о восточном молодце-удальце Ходже Насреддине? Эдакий ходячий (точнее, езжачий — на ослике) мем, олицетворение хитрости, ловкости, ума и отлично подвешенного языка. Словно хитрован Ося Бендер вдруг переквалифицировался не в управдомы, а в благородного мстителя и перебрался в Бухару, где вместо «Антилопы» обзавёлся иным ушастым транспортным средством и отправился на гастроли по окрестностям, возмущая спокойствие и переставляя сложившийся подэмирный порядок на рельсы бобра и справедливости.

Притчи о Насреддине Соловьёв объединил общим сюжетом, куда умудрился гармонично вписать даже любовную линию. Часть историй я уже слышала раньше и обрадовалась им как старым знакомым, часть была в новинку... ну то есть как — в новинку: помните знаменитое упражнение из психотехники «Не думай о хромой обезьяне»? Так вот, в этой книге оно вдруг внезапно выпрыгнуло из ниоткуда и заиграло так ярко, что я, чесслово, едва удержалась, чтобы не пересказать эту притчу в своей рецке.

Истории о хитроумном Ходже не просто «вкусные», они приправлены ещё и хорошим авторским слогом. Вот пример:

Звенела голубая вода в арыке, трепетали чистым и ясным светом звезды в прозрачном небе; Ходжа Насреддин придвинулся ближе к девушке, протянул руку к ее груди — и ладонь его наполнилась. Он замер, но вдруг из глаз его брызнули искры; щеку его обожгла увесистая пощечина.

История куда уж банальнее — просто многоуважаемый Ходжа с чувством облапил девушку, но как красиво описан процесс. Ещё мне понравилось (в другой части книги, конечно) сравнение свиты блистательного эмира, рассекающей толпу бедноты, с золотой нитью, которой прошиты лохмотья. И вообще, язык просто замечательный, идеально соответствующий наиколоритнейшей сказке, пропитанной ароматами Востока.

Как и всякая сказка, история о Ходже Насреддине многому учит: лёгкому отношению к жизни и очень лёгкому — к деньгам (как пришли, так и ушли, и за день Ходжа может как феерически разбогатеть, так и потерять всё). Учит ценить любовь и дружбу. Соловьёв отдаёт должное и остроте человеческого ума, и Ходжа справедливо пеняет своим неразумным друзьям: «Вы благородны, но глупы» — всё верно, не со всеми подряд стоит быть благородным и честным, больно уж накладно временами выходит. Но сам Насреддин именно что благороден, и страшно представить, что было бы, употреби он объединённую силищу своих ума и характера во зло. Но дядька Ходжа человек хороший и вовсю восстанавливает справедливость так, как он её понимает, не видя ничего зазорного в том, чтобы ловко обмануть обманщика или обокрасть вора. Это ладно, око за око и всё такое, но вот не представляю, как можно «кинуть» человека, который тебе в абсолют доверился, пусть даже «клиент» не отягощён высоконравственностью и душевной чистотой. Ну, и сознательно отправлять кого-то на смерть для кармы вредно.

Кажется, я знаю диагноз, который поставил бы мне знаток жизни Ходжа. Сам-то он с лёгкостью переступает законы божеские и человеческие, а однажды даже успешно соперничает с исламским святым, чудесным образом массово исцелив "болящих паломников". Такой герой, отбирающий у богатых неправедно нажитое добро и раздающий его бедным, есть у многих народов, разве что видоизменяется он каждый раз с поправкой на местный колорит. Жаль, что только в сказках и мечтах к обдираемой как липка бедноте приходит ловкий-удалой защитник, а в суровой реальности светозарный эмир и его прислужники, сидя на набитых золотом сундуках, год за годом небрежно бросают в голодную толпу снисходительное «Таньга нет, но вы крепитесь».

Flesa

Очень яркая, зажигательная, не позволяющая грустить книга!
    Следить за похождениями интересно и весело. Главный герой одновременно и очаровательно хитрый прохвост и настоящий борец за справедливость. Вместе с шутками и забавами Соловьев доносит до своего читателя простую истину: главное никогда не унывать и не сдаваться и все получится.
    Книга одновременно веселая и мудрая, детская и взрослая, приключенческая и философская.
    Почти любую страницу книги можно разобрать на цитаты, но лучше прочитать все целиком!!

Vasbka

Эту рецензию я пишу со слов Аббаса-Ахмада-ибн-Насра, которого попросил рассказать мне Рифат-ибн-Сахир, который был свидетелем всех происшествий в благородной Бухаре-и-Шериф. Однако, Рифат-ибн-Сахир несмотря на свою седую бороду, которой он опоясывался три раза, любил выпить вкусного и сладкого вина, несмотря на то,что это было грехом. Да покарает Аллах его седую голову! И именно поэтому он не смог донести все слова в точности, потому что проспал половину. И так бы дело и закончилось, если бы мне на помощь не пришёл Али-ибн-Бади-аль-Гали, который дополнил бедного Рафат-ибн-Сахира. Но беда в том, что Али-ибн-Бади-аль-Гали болел одной чрезвычайно странной болезнью, он не мог выйти во время цветения вишни на улицу, ибо начинал чихать. И поэтому половину всех дел он пропустил, очень досадуя из-за этого на самого себя. Но слава Аллаху и солнцеподобному Эмиру, чья благородность не знает границ, который мудрец над всеми мудрецами, слава им, что на свете жил и процветал Джанан-ибн-Зафар, чья борода белее снега, которого он никогда не видел. Вот он то и заполнил ту брешь моих познаний.

Так вот, о чём это я? Ах, да. Как ветер, который, шелестя около ваших ушей, шепчет вам свои тайны, так и я, ничтожный раб в этом мире, говорю вам, людям, все тайны и прелести человеческой души, которая бессмертна и ожидает своего часа, чтобы вознестись в Рай и наслаждаться вечным покоем. Но не спешите радоваться и плясать, махая чалмой во все стороны. Пока вы живы, помните, что есть на свете справедливость, которая сильнее всех солнцеподобных Эмиров, Ханов и Султанов. Что есть на свете люди, как Ходжа Насреддин, которые своей мудростью и добрым лукавством, честностью и добротой затмевают лучи солнца, которые падают на землю. Вы должны знать, что побеждает лишь тот, кто борется до конца. Только победителям сопутствует удача, и только к тем, кто не сдаётся, судьба относится благосклонно. Но самое главное, что вы должны знать, это то, что

Истинная добродетель не нуждается в славе.
    Kaia_Aurihn

Россия. XXI век.
    - Вы знаете, кто такой Ходжа Насреддин?
    С разной степенью точности молодёжь сходится на том, что это персонаж-защитник бедняков, но ни автора, ни произведения, ни уж тем более каких подробностей.

- Вы довольны чиновниками, властью в нашей стране?
    Боже, ну конечно НЕТ!!! Ворюги, взяточники, интриганы, дураки все и ничего не делают, только за наш счёт иномарки покупают.

А президент?
    Ну а президент вне категорий.

Бухара. Примерно XIII век.
    Книга "Возмутитель спокойствия" ещё не написана, но в Бухаре Леонида Соловьёва всё также за исключением одного.

- Вы знаете, кто такой Ходжа Насреддин?
    Ещё бы! "Нищий, босый и голый, он - бродяга весёлый!" Но не каждый скажет это, ибо город полон шпионов и доносчиков.

- Вы довольны чиновниками, властью в стране?
    НЕТ, да простит Аллах сию дерзость!!! Ворюги, взяточники, интриганы, дураки все и ничего не делают, только собирают налоги и едят за наш счёт.

А солнцеподобный справедливейший блистательный эмир?
    Ну а солнцеподобный справедливейший блистательный эмир вне категорий.
    ____________________________________________________________________________________________

Так что, не потеряли приключения Ходжи Насреддина актуальности? Утрированно, на злобу века, этого и всех предыдущих, он едет по Бухаре, витиевато ругая ослов: того, на спине которого сидит, и тех, которые сидят на спинах простого люда - и без запинки выдаёт житейские мудрости, которые, раз услышанные, продолжат жить в народе, потому что сочетают в себе и смех, и ум, и все они о наболевшем. "Повесть о Ходже Насреддине" в первую очередь концентрированное остроумие, но есть в нём и романтика, и поучительность, и очарование.
    Не даром вторая часть называется "Очарованный странник". Надеюсь, продолжение столь же блистательно.

Отличная книга, хороший рассказ читается очень легко на одном дыхании!!!
    Nicht schlecht, das Märchen