Леонид Соловьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Соловьев»

ulyatanya

«Очарованный принц» - вторая книга Леонида Соловьева о Ходже Насреддине. На мой взгляд, вторая часть не уступает первой. В ней есть всё: юмор, изворотливость героя, любовь, приключения и замаскированная мораль, а также созерцание кота, гадание по китайской книге, превращение ишака в человека и обратно, и многое другое...
Великолепный язык, удивительная атмосфера Средней Азии. Это добрая и светлая книга. И, конечно, огромная философская глубина суждений и замечаний Насреддина о жизни... Классика в лучшем смысле этого слова. Я давно не получала такого удовольствия от чтения, "смаковать" хотелось каждую строчку.

15 сентября 2012

varvarra

А дорога все звенела, дымилась под копытами ишака. И звучала песня Ходжи Насреддина. За десять лет он побывал всюду: в Багдаде, Стамбуле и Тегеране, в Бахчисарае, Эчмиадзине и Тбилиси, в Дамаске и Трапезунде, он знал все эти города и еще великое множество других, и везде он оставил по себе память.

Начинается сказка приездом Ходжи Насреддина в благословенную Бухару, заканчивается приездом в Стамбул. Заключительная глава звучит началом новой истории, ведь главный герой бессмертен.
Перемещая читателя в Азию на много веков назад, Леонид Соловьёв делает героем своей повести фольклорного персонажа, слава о котором передаётся в преданиях, притчах и анекдотах из века в век. Вольнодумец и бунтарь, весельчак и балагур, простак и хитрец - главный герой из тех, кто отыщет выход из любой сложной ситуации, так как уверен, что судьба и провидение на стороне неунывающих и верящих в своё дело.
И скажу – не совру – никогда не умру!"

Строчки распеваемых героем куплетов подтверждают бессмертие Ходжи Насреддина. Во многих городах Азии ему установлены памятники (чаще - на спине ишака, неразлучного спутника Ходжи).
Слушая книгу, не раз наталкивалась на знакомые сценки, неизвестно из каких источников отложившиеся в памяти. Некоторые приключения главного героя раскрывали не лучшие его качества. Мечтания обзавестись несколькими мастерскими, нанять для работы в них мастеров, а самому собирать выручку и богатеть, не красили Ходжу Насреддина, но делали его живым и человечным. "Через два года я разбогатею, куплю дом с фонтанами в саду, повешу везде золотые клетки с певчими птицами, у меня будет две или даже три жены и по три сына от каждой…" - кто из бедных не лелеял подобных надежд? Однако, встретив страждущих и нуждающихся, герой легко расставался как с деньгами, так и с мечтой. Философское отношение к жизни сделало Ходжу Насреддина любимым фольклорным персонажем во многих народах.

Аудиокнигу слушала в исполнении Кунина Васи. Необычный голос с лукавинкой удивительно подошёл к сказочному сюжету. Повесть просто лилась из его уст, вызывая ассоциации со сладкоголосыми сказителями, увлекающими слушателей в миры фантазий.

14 апреля 2022

varvarra

14 апреля 2022

Znatok

Внемлите, о презренные! Те из вас, кто ходит под луноликим взором Великого эмира Бухары! Наимудрейшего и наипрекраснейшего из когда-либо живущих на грешной земле! Того, чьи пыльные следы не достоин облобызать ни один из его подданых!
Приблизительно таким велеречивым слогом с восточным колоритом я разговаривал и думал, первое время, после прочтения этого произведения.
Но вот, вынырнув наконец из атмосферы книги, решил написать рецензию на неё.
Начну с того, что мне нравится читать про таких благородных плутов, как: Ходжа Насреддин, Алдар-Косе, Дживс, с натяжкой, сюда можно отнести и Робин Гуда с Карлсоном.
Юнг называл такой архетип Трикстеры:

демонически-комические персонажы, совершающие противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющихся общим правилам поведения. Как правило, трикстер ставит задачей поменять суть игрового процесса, ситуации и жизни, а не действует по злому умыслу. Не сама игра жизни, а процесс важен для трикстера. Его главная черта - это ум без чувства ответственности.

Очарование, или, говоря современным языком - харизма, отличает этих персонажей от протагонистов или антогонистов. Хотя, трикстер может быть и антагонистом, но тогда это совсем не злой, а скорее забавный антагонист, вроде Старухи Шапокляк.
Чем же примечателен Ходжа Насреддин? А тем, что он не признаёт правил и авторитетов, он живёт как хочет и не привык никому подчиняться, иногда, в виде исключения, прислушиваясь к советам друзей или умудрённых сединами старцев.
В этой книге он противостоит эмиру Бухары, который замучил народ неподъёмными налогами на всё и вся, чья непомерная глупость и праздный образ жизни, всколыхнули волны гнева и негодования в душе нашего героя. Есть там и другие глупцы и подлецы, вроде ростовщика Джафара, визиря Бахтияра
или начальника дворцовой стражи Арсланбека Но на фоне Ходжи Насреддина они выглядят полными ничтожествами, зарывающими головы в песок, как только запахнет жареным.
Любовь в книге тоже имеется, и играет роль катализатора некоторым поступкам нашего героя, ведь настоящий рыцарь, пусть даже в халате, а не в латах и на сером ишаке, вместо белого коня, всегда готов спасти прекрасную принцессу из лап ... список очень большой, подставьте, что Вам больше нравится)
Претензий к роману мало, но они есть, исключительно к тавтологии, в тексте, на соседних страницах, часто повторяются одни и те же слова и речевые обороты, и, отнюдь не для создания колорита или атмосферы, просто повторяются и всё. Да и некоторые сцены книги мне знакомы, т. к. взяты из притч и анекдотов о Ходже Насреддине.
Есть конечно и экранизации, самая известная и рейтинговая Насреддин в Бухаре, снята, как раз по этой книге. Вроде смотрел её в детстве, но для верности, думаю, стоит пересмотреть.
А герой просто замечательный, замечу, что он фольклорный и не придуман данным писателем. Его тяга к приключениям, природное чувство справедливости и благородные поступки сделают честь всякому, независимо от того трикстер это, воин или любой другой литературный архетип.
Обводя вокруг пальца подлых богачей и помогая честным беднякам, Ходжа Насреддин объехал на своём верном ишаке десятки, а может и сотни восточных городов, про один из которых и рассказывает второй роман сборника, до которого я обязательно доберусь в ближайшем будущем. А вам советую прочесть всё, что найдёте про этого героя.
Если же Вам будет мало историй о Ходже Насреддине, то послушайте дозволенные речи всем известной наложницы царя Шахрияра. И да пребудет с нами Аллах Милостивый и Милосердный!!!

17 декабря 2020

Znatok

Но вот, вынырнув наконец из атмосферы книги, решил написать рецензию на неё.
Юнг называл такой архетип Трикстеры:

17 декабря 2020

SkazkiLisy

В 1920-х годах, когда Леонид Соловьёв работал в газете "Правда Востока", он стал собирать легенды и сказания Средней Азии. И по крупицам стал складываться роман о приключениях Ходжи Насреддина.

Роман начинается словно с середины. "Возмутитель спокойствия", он же Ходжа Насреддин, возвращается в Бухару, после того как был изгнан 10 лет назад. Мы не знаем ни кто он, ни почему же был изгнан. Но в городе, между тем, о Ходже Насреддине до сих пор ходят легенды. И постепенно становится понятно, почему за Ходжой охотятся богатые, восхищаются им бедные, а поймать не может никто.

В первый же день в Бухаре он спасает тонущего человека, но оказывается, что это местный ростовщик. Спасение которого не доставило удовольствие простым людям, собравшимся на берегу. Оказалось, что большая часть города задолжала Джафару. Одним из самых "злостных" должников стал горшечник Нияз. В качестве компенсации за неуплату Джафар собирался забрать себе в наложницы дочь Нияза Гюльджан. Но Ходжа Насреддин, сраженный красотой девушки, помогает горшечнику расплатиться с долгами.

Такого Джафар простить не может. И начинает строить козни Насреддину. Даже расхваливает Гюльджан перед эмиром. "Богоподобный" заинтересовался девушкой, а знание, что это возлюбленная Ходжи Насреддина лишь укрепило желание эмира заполучить ее в свои наложницы. И девушку доставляют во дворец. Находчивый "возмутитель спокойствия" отправляется на ее спасение.

Книга о Ходже Насреддине пропитана юмором. Ходжа с легкостью дурит высокопоставленных толстосумов, ругается со своим ишаком, но неизменно уважительно относится к беднякам, которым помогает на протяжении всей книги. Помогает расплатиться им с долгами, даже самыми крупными. Хоть и спасает до этого ростовщика. Но вместо благодарности получает в лице Джафара очередного врага. К слову, врагов у Насреддина много. От одного упоминания его имени мелкая дрожь бьет не только ростовщиков, но и всех властьимущих вплоть до эмира.

Ходжа Насреддин - запоминающийся герой. Его способность выйти победителем из самых, даже казалось бы безысходных ситуаций, просто удивляет. Стиль повествования выдержан в стиле восточных сказаний. Благодаря этой особенности роман напоминает скорее народный эпос, чем творение практически нашего современника.

11 мая 2022

11 мая 2022

Ksana_Smile

©

Да! Да! Да! Я сделала это! Я исполнила свою детскую мечту - прикоснулась к миру Ходжи Насреддина, окунулась в мир восточной мудрости, искрометного юмора и вечного оптимизма!
Кружится голова от великолепия и богатства языка книги, душа отдыхает и радуется приключениям веселого плута и хорошего человека, коим является главный герой. Он беден, но умудряется подавать милостыню нищим. У него есть только серый осел, но любой честный человек примет за честь быть его товарищем. Он не имеет крыши над головой, но ему есть где заночевать. Он - возмутитель спокойствия, но его любят многие народы.
Человек-легенда, который выступил против догматичности ислама, абсолютной власти, взяток и богатства, он умудряется быть наглым и добрым, смешным и серьёзным, остроумным и ловким. Не зря он - герой анекдотов, притч, песен и преданий. Он - Ходжа Насреддин, и этим всё сказано!
***
Первая часть повести, "Возмутитель спокойствия", поведает читателям о том, как после длительного изгнания Ходжа, отпраздновав 35-летие, решает возвратиться домой. Там, в Бухаре, и начинаются для нас чудесные приключения любимчика судьбы. Вместе с героем мы будем смеяться и плакать, влюбимся и затаим план мести, притворимся восточным мудрецом... Ой, да то я говорю: читайте сами)
Эта книга стоит того, чтобы посвятить ей пару вечеров (могу также порекомендовать замечательную аудиокнигу - просто чудо!)!
***
После прочтения меняешься. Видишь мир другими глазами. Некоторые вещи становятся проще, над другими - задумываешься больше. Улыбаешься. Становишься лучше)
И, гордо подняв голову, решаешь шагать по жизни...

...все дальше и дальше, не оглядываясь назад, не жалея об оставленном и не опасаясь того, что ждет впереди

С умилением прощаюсь с золотой медалисткой - книгой которую я жадно загребаю в любимые, но ненадолго: руки чешутся приняться за второй том;)
P.S.: да, Ходжа, ты не врешь - ты никогда не умрёшь! Такими темпами ты будешь жить вечно в книгах и преданиях, в наших сердцах... и на Лайвлибе;)
Благодарю за внимание!

27 мая 2013

Ksana_Smile

©

***
И, гордо подняв голову, решаешь шагать по жизни...

Благодарю за внимание!

27 мая 2013

SkazkiLisy

"Очарованный принц" - вторая часть дилогии Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Она уступает по юмору первой части. Лагеря не прибавляют юмористического в жизнь сидельца, так что "Очарованный принц" больше философская, чем юмористическая и в ней достаточно грустных моментов.

В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в "подготовке террористического акта". В лагере Леониду Васильевичу разрешили писать. И пять лет Ходжа Насреддин скрашивал пребывание Соловьёва в лагере. После смерти Сталина родственникам при посредничестве Александра Александровича Фадеева удалось добиться смягчения приговора Соловьёва. Вышел он на свободу по амнистии в июне 1954 года, проведя в лагерях восемь лет.

Несовершенство судебной власти, красной нитью проходящее через всё повествование, очевидно не просто так взялось.

Тщетно взывал он к милосердию вельможи, молил о справедливости, просил выслушать до конца. Вельможа оставался неумолим и не внимал его жалким, ничтожным воплям, устремив непреклонный, остекленевший взгляд в пространство поверх толпы, как бы созерцая в небесных высотах ему только одному видимое светило правосудия.
Агабек - в ужасе, в бессилии, в изнеможении - затих.
Бывший судья - вот когда он понял на своей шкуре, как иногда в глазах судей чистейшая правда оборачивается злонамеренной ложью, и ничего нельзя с этим поделать, ничем нельзя доказать свою невиновность; сколько раз ему самому приходилось так же судить и заточать в тюрьмы невинных людей только за то, что их правда внешне выглядела ка ложь. А теперь вот его самого настигло и поразило возмездие!
Приговор был суров: пожизненная подземная тюрьма.

Но было бы неправильно говорить, что вторая часть лишена юмора совсем. Автор сумел сохранить свой тонкий юмор и по-восточному певучую манеру изложения.

Во второй части Ходжа Насреддин вновь отправляется в путь. Даже обзаведясь большим семейством, его тянет в путешествие, а тут и случай благородный подвернулся. Престарелый дервиш-философ умоляет Насреддина помочь вернуть проигранное в кости горное озеро. "Кровопивец" Агабек теперь вымогает деньги у крестьян нуждающихся в воде. Вскоре компаньоном Ходжи становится "легендарный" багдадский вор. И вместе им удается восстановить справедливость, да еще и снять проклятье с одноглазого вора.

Неизменный участник всех проделок Насреддина - его ишак - во второй части стал "главным орудием" Ходжи для того, чтобы справедливость восторжествовала.

За приключениями Ходжи Насреддина наблюдать интересно на протяжении обеих частей. А его находчивость и юмор делают эту дилогию еще более привлекательной для читателя.

14 июня 2022