Рецензии и отзывы на Очарованный принц

Слушать
    ulyatanya

«Очарованный принц» - вторая книга Леонида Соловьева о Ходже Насреддине. На мой взгляд, вторая часть не уступает первой. В ней есть всё: юмор, изворотливость героя, любовь, приключения и замаскированная мораль, а также созерцание кота, гадание по китайской книге, превращение ишака в человека и обратно, и многое другое...
    Великолепный язык, удивительная атмосфера Средней Азии. Это добрая и светлая книга. И, конечно, огромная философская глубина суждений и замечаний Насреддина о жизни... Классика в лучшем смысле этого слова. Я давно не получала такого удовольствия от чтения, "смаковать" хотелось каждую строчку.

Flesa

Почему-то книга показалась более спокойной чем первая часть. Нет, не хуже, просто размереннее, неторопливее и... наверное, грустнее. Главный герой не растерял обаяния, но как-то повзрослел. Впрочем все за что полюбилась первая книга здесь присутствует: добро побеждающее зло, юмор, неожиданные повороты сюжета. запоминающиеся герои (не только старые, но и новые)
    очень достойное продолжение.

Vasbka

Сказочный язык. Да и вся история похожа на большую сказку. Однако, никак нельзя не поверить тому, что этот человек существовал и делал то, о чём мы читали. Книга учит многому, пусть и в сказочной форме. А тем и лучше. Что эту книга, что предыдущую ( Возмутитель спокойствия ), я бы посоветовал родителям, чтобы они дали почитать своим детям. Особенно в нынешнее время, когда ребёнку всё чаще приходится воспитываться не через родителей, а через общество, когда жизненные заботы всё больше разделяют ребёнка и родителя. Так пусть хоть через правильные вещи обретает понимание мира.

Да и не только ребёнку, но и взрослому человеку можно многое понять и переосмыслить. Переосмыслить такие вещи, как добро, любовь. Пусть она и сказка, но достаточно философская, ведь главный герой по сути и есть философ.

Ходжа Насреддин - герой многих стран. И я уверен, что у него есть свой прототип. Конечно же немного приукрашенный, истории отчасти выдуманные, но это всё лишь оболочка, чтобы передать самое главное. Ходжа Насреддин - инструмент, через который из поколения в поколения передаётся память о том, какими в душе должны быть люди.

Книга полна какой-то искренностью. Ведь не все вещи можно назвать искренними, даже если они хорошие. Не каждое доброе дело можно назвать искренним, не каждую любовь так можно назвать. И в книге нам описывается всё это в высших красках, в самых возвышенных тонах. А самое главное, что творившему зло - возвратится в сто крат.

Бывший судья - вот когда он понял на своей шкуре, как иногда в глазах судей чистейшая правда оборачивается злонамеренной ложью, и ничего нельзя с этим поделать, ничем нельзя доказать своей невиновности; сколько раз ему самому приходилось так же судить и заточать в тюрьмы невинных людей только за то, что их правда внешне выглядела как ложь. А теперь вот- его самого настигло и поразило возмездие!

То, что любовь не может быть выборочной, как таковой. Все люди разные и у каждого есть свои недочёты. И то что нельзя возводить этих людей выше того, кем они являются, но в тоже время нельзя не любить их из-за этого.

В том-то и заключалась плодотворность его любви, что он любил людей такими, какими были они в действительности, не превращая их в своем воображении в ангелов.

Да каждый сможет найти что-нибудь важное для себя, если постарается, если захочет.

Хотелось бы, конечно, пожить во времена такого человека. Походить с ним, поговорить. Жаль, невозможно! Но хорошо, что хотя бы можно почитать про него.

adel-dream

Неугомонному Ходже Насреддину надоела тихая семейная жизнь и он мечтает о шумных базарах и широких дорогах. Поэтому Насреддин с удовольствием хватается за подвернувшуюся возможность сделать доброе дело вдали от родного дома. В течение короткого времени ему удалось направить на путь истинный Багдадского вора, проучить жадных купца и вельможу, одарить детвору щедрыми подарками, освободить жителей селения от поборов за воду и соединить навеки любящие сердца.
    Умный юмор и обаятельные персонажи и на этот раз не оставили меня равнодушной. К тому же яркие описания с головой погружают в атмосферу Востока. Можно подумать, что книгу писал не советский писатель, а какой-нибудь арабский писатель. Хотя нет... Все таки можно понять, что книга написана не мусульманином: в ней высмеивается показушная вера.

trounin

Последнее дело Насреддина. Не так просто бросаться на поиски приключений и совершать жизнеопасные безумства, если за твоими плечами красавица-жена и семь бодрых подрастающих молодцов. Около семи лет Ходжа прожил в уединении с семьёй. Всё это время его искали. Желали подвесить, разрезать на кусочки и утопить. Никто не знал, что он накинул на себя тёмные очки, стал угрюмым и неразговорчивым. Мог ли стать таким Ходжа? Не знаю. Не в его натуре так поступать. С другой стороны, прокорми 9 человеческих ртов, да ещё двух ослов... о приключениях думать и не будешь. Скорей бы завтра, скорей бы еды раздобыть. Суровое начала для обзора книги, правда? К сожалению, книга такая же сухая, в ней изредка появляется юмор. Читатель найдёт пару находок. На этом и успокоится. Эту книгу надо читать первой, тогда получишь восторг. А прочитав затем первую книгу в дилогии, которая Возмутитель спокойствия, останешься в непередаваемой радости. Было бы так. Я, как порядочный, читал по порядку. Поэтому сравнивал с первой. Сравнивал и недоумевал. Ожидал такого же драйва, а получил небольшой выхлоп. Не поступайте как я. Пусть Очарованный принц будет для вас первой книгой о похождениях Насреддина за авторством Соловьёва.

Жил бы Ходжа спокойно, не встреть он звёздного странника в виде просящего милостыню. Не спровадил бы жену с деться к отцу. А сам не отправился бы добиваться справедливости, наказывать жадных богатеев, нести свет и добро людям. Соловьёву не известны наши романтические представления о багдадском воре, как об Аладдине и его жене-красавице Жасмин. Будет полный разрыв шаблона. Одноглазый вор - вот кто такой Аладдин. Мне лично сразу вспоминалось лицо визиря Джафара. Ничего доброго. Мрак. Осёл чудесен. Вот откуда пошёл осёл. Не из Шрека. Отсюда. Правда всегда молчит. Но осёл умный. Он это докажет. Прочитаете. Хотите узнать побольше про среднеазиатского Деда Мороза, значит книгу надо обязательно прочитать. Он не только игрушки дарит, он ещё жестоко наказывает нерадивых людей, посмевших что-то у него украсть. Да, забыл сказать. Ходжу будут мутузить. Мутузить серьёзно. И даже пинать пятками. Даже может быть по лицу.

Светлые мысли в голове всё-равно останутся. Трансформации осла в египетского принца придутся по душе юным мечтательница о принце на белом коне. Пускай он сейчас осёл... главное верить. Главное поцеловать. Главное всё рассказать его отцу. Великому Эмиру египетскому.