Леонид Соболев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Соболев»

отзыв

red_star

Днем по капле нацедив во фляжки,
В сотый раз, переходя в штыки,
Разорвав кровавые тельняшки,
Молча умирали моряки...

Константин Симонов, 1941

Фронтовые очерки 1941-42 и 1944 годов Леонида Соболева, изданные в качестве детской книги. Что сказать, да, они просты, порой рублено-просты, однако это подлинная проза войны, с ее умолчаниями и понятным без слов порой содержанием. Любопытно, как детям объясняли те пассажи из очерка «Разведчик Татьян», в котором рассказывается о девушке-добровольце среди морских пехотинцев, о попытках ухаживать за ней и негласном запрете приставать или делать что-то против ее воли.

Иллюстрация В. Алексеева

Однако это частность. А главное – аутентичный рассказ о боях на подступах к Одессе (совсем недавно читал об этом у Симонова в повести Четыре шага ), об обороне Севастополя и о штурме Севастополя в 1944. Рассказ яркий, эмоциональный, с воспеванием моряков, их удали, безбашенности и решительности, с любовью к подначке и юмору, со стойкостью и мужеством (без пафоса тут никак).

Люди стреляются, чтобы не попасть в плен, задыхаются в субмарине на дне бухты от бензиновых паров, умирают под завалами разнесённого бомбами форта, бьются при высадке авиадесанта.

А сколько в книге румын! И как мило относятся к ним герои, как к источнику камуфляжа и оружия, даже в самое тяжелое время и военную мощь по сути презирали.

Иллюстрация В. Алексеева

Прелести (для меня) добавляет и налет времени на книге – на ней штамп библиотечной системы Ждановского района Ленинграда, далекий отзвук несуществующего мира.

11 сентября 2018