Леонид Шевченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Шевченко»

Razdray

Пуантилизм - это такая техника в изобразительном искусстве, когда рисуют картину не сколько-нибудь продолжительными линиями, не используют хитрые смешения разных цветовых оттенков, а ставят короткие точки или едва различимые штрихи, состоящие из чистых красок. Если это делают мастерски, то в голове зрителя возникает цельная картина в особом и редком стиле. Так вот, эта книга - достойное произведение пуантлизма, только в письменном виде.

Текст состоит из коротких рассказов, порой смешных, а иногда навевающих задумчивость. При этом, рассказы могут даже создавать впечатление того, что они связаны между собой по смыслу и притворяться повестью или даже романом; но уже через пару десятков страниц разведённый  Валентиныч, живущий в съемной квартире с мопсом и страдающий, нет, упивающийся! одиночеством, вдруг оказывается счастливо женат и проживает в коммуналке, где такие соседи, что одиночество может показаться манной небесной. Вот Валентиныч бизнесмен, а вот вахтовик, начальник склада, месяцами не появляющийся дома. Вот Валентиныч самостоятельный, упорный и достаточно волевой субъект, а вот он напоминает Дон Кихота из Ламанчи после  очередного поражения от великанов, притворившихся ветряными мельницами, или пасует перед некими высшими силами, способными зарубить любое его начинание. Почему так получается? Потому что жизнь сама по себе такая "многогранная, как гранёный стакан".

Сначала такая манера повествования озадачивает, потом привыкаешь. Впрочем, как и к жизни.

Но кое-что в этой книге неизменно - это чувство юмора автора, беспощадная ирония и самоирония, а так же очень особый стиль повествования - как поток мысли, как устный рассказ хорошего сказителя.

И да, через какое-то время после полного погружения в мир Валентиныча начинаешь видеть нечто особое в этом вихре. "Точки и штрихи" складываются во вполне себе осязаемый образ  человека, живущего свою жизнь, удивляющегося окружающим (чаще в плохом смысле), противостоящему всесильным в своей злокозненности эгрегорам, но, тем не менее, ухитряющемуся жить дальше с улыбкой.

Потому, собственно, в заголовке к этой рецензии я решил написать слово "литература" с большой буквы.

PS. Так получилось, что эту книгу я дочитывал около года. После покупки я запоем прочитал страниц 100, загибаясь от хохота, потом положил ее в рюкзак, который иногда брал с собой. Вот здесь и сыграла свою роль та мозаичность повествования: не тянуло узнать что там дальше, так что книжка преспокойно лежала себе в секции рюкзака. Но вспоминая про нее, доставая и прочитывая пару-тройку страниц, отметил интересную вещь: продолжать читать эту книгу так же легко, как поболтать со старым добрым другом, которого давно не видел. И, несмотря на то, что книгу я уже прочитал, не буду спешить выкладывать ее из рюкзака, а то вдруг снова соскучусь.

31 декабря 2023

_ta_samaya_reads_

Друзья, хочу познакомить вас с книгой, которая меня очаровала и даже поразила приятной ностальгической ноткой!

Да простит меня автор за это лирическое отступление и упоминание имён других писателей, но многие знают, что я выросла на саркастичных и юморных рассказах Михаила Зощенко и очень уважаю прозу Славы Сэ.

Так вот, «Валентиныч и его воображаемые друзья» нежно напомнило мне любимый формат их произведений, внеся собственные изюминки и даря наслаждение как авторским слогом, так и самобытной подачей! Ах, эти изумительные словечки-анахронизмы и выражансы, которые я сама активно использую в повседневной речи – я буквально растворилась в хорошем настроении!

Вообще, книга состоит из разного объема зарисовок из жизни немолодого уже, но весьма харизматичного мужчины, рассказанных от первого лица. Это словно читать ЖЖ комика, или погрузиться в чужой дневник, или просто взять в руки сборник фельетонов-юморесок – называйте, как хотите.

Итак, Леонид Валентиныч – типичный представитель российского трудового класса примерно 50 лет от роду.
Осознав, что семейная жизнь дала трещину и сбоит, он прощается с этим многообещающим периодом своей жизни и, подхватив под мышку ценную собаку породы мопс, отправляется в свободное плавание в свежеснятую квартиру в родном Комсомольске-на-Амуре.

Он строит свою холостяцкую жизнь, ищет счастье в новой работе вахтовым кладовщиком в отдаленном сибирском посёлке и даже становится соседом нескольких людей в коммуналке гостеприимного, но далеко не резинового Санкт-Петербурга.

В жизни Валентиныча, как и в книге Леонида Шевченко, нет четко прописанного сценария – это те моменты, которые регулярно случаются с каждым из нас. Просто кто-то льёт слезы над горючей судьбинушкой, а кому-то хватает сил взглянуть на ситуацию с оптимизмом и посмеяться над собой, спасаясь от апатии и однообразия лучшим из возможных способов – юмором и хорошим настроением!

11 октября 2022

NastenkaSaharnova

Когда ко мне в руки попала эта книга,  то я совершенно ничего от нее не ожидала. Но яркая обложка и необычная веселая картинка, подняла мне настроение и я поняла, что под ней скрывается что-то необычное и интересное.
Книга рассказывает о жизни клинического псевдо-героя Валентиныча. Который рассуждает о жизни и показывает нам проблемы современного мира, через саркастические рассказы. Сначала мы оказываемся в Комсамольске-на-Амуре и заснеженной деревне на берегу Татарского залива, где он работает вахтовым методом. Но только мы привыкаем к одной локации, как нас резко перекидывают в другую. А именно в Питер. Здесь он вступает в нервную и ожесточенную борьбу с адвокатами, трудовыми мигрантами, тихими алкоголиками и старушками-экстрасенсами.
Сначала я многого не понимала в книги это понятно. Непонятный герой, куча действий и один веселый мопс. Этот мопс, кстати, не смотря на все влюбил в себя. Он одна из изюминок, на мой взгляд, этой книги.
Сам Валентиныч - немолодой мужчина, который является типичным представителем трудового класса. Его семейная жизнь дала трещину и он, со своим торсом, переезжает в съёмную квартиру р родном Комсамольске-на-Амуре. Обустраивается на новой вахтовой работе, где с ним происходит не мало забавных историй. И вот так читаем мы заримовке о его весёлой жизни в Камсомольске-на-Амуре, о всех его злоключениях и ощущаем, что мы сидим с ним за одним столом и просто болтаем о жизни. Вот такое чувство у меня родилось. Тем более, что книга написана от первого лица.
И вот читаешь ты значит, читаешь и ... бац ты уже в Питере. Неожиданно Валентиныч переезжает в Питер и поселяется в коммунальной квартире, со своими странными жильцами. Но и с этим трудностями он легко и с юмором справляется.
Моя оценка книге 5/5. Книга мне очень понравилась из-за необычной подачи, необычного слога автора   своей изюминки (эту изюминку вам предстоит найти самим). Это первая подобная книга и, при ее прочтении, я смеялась в голос.
Если вам нужна книга с юмором, то эта книга для вас. С ней легко можно расслабиться и посмеяться. Возможно вы даже увидите в ней знакомые ситуации и посмотрите на них с другой стороны. Очень советую.

27 декабря 2022

Hatred

Самая лучшая мотивация — это не книги из разряда "Помоги себе сам", а сама жизнь.

Знакомьтесь — Валентиныч, уже немолодой, но не без изюминки, типичный представитель российской глубинки с грузом знакомых нам всем проблем: развод, ребёнок, смена работы, однушка и безумный мопс.

Да, мопс — это нечто. Читая цикл рассказов с его участием, я реально сравнивала его со своим младшим сыном. Местами просто один в один.

Сама по себе книга представляет собой цикл рассказов, напоминающих посты в соцсетях, который можно мысленно поделить на 3 части:

►восстановление после развода в Комсомольске-на-Амуре;

►начало карьеры кладовщика в международной организации на Татарском заливе;

►укрощение питерского ЖКХ.

Иронично, не без житейской мудрости прослеживается становление Валентиныча из не особо привлекательного провинциального очкастого дрыща в сильного и незаменимого "саблезубого заиньку", кошмар "Петроэнеогосбыта".

Видно, что книга писалась не в рекордные сроки, а постепенно. С каждой зарисовкой главный герой развивается, не стоит на месте, а писательский уровень автора повышается.

Валентиныч безумно обаятелен, вызывает симпатию и доверие. На его примере ярко показано, что начать жить, а не выживать никогда не поздно. Даже если у тебя за спиной вагон и маленькая тележка проблем и неурядиц, нет перспектив и ресурсов.

Браво!

15 декабря 2022

Black_cat

Валентиныч, мужчина средних лет,ведёт беседу с воображаемым собеседником на совершенно разные темы и попутно мы знакомимся с жизнью этого интересного мужчины, а событий будет хватать- жизнь в Комсомольск-на-Амуре, развод, переезд в Питер.

Небольшая предыстория- я не большой фанат ироничной прозы. Началось это с еще с популярного когда-то Славы Сэ. Я не очень люблю такие книги-размышления, когда нет по сути обозначенного сюжета, а мы просто плывем во течению беседы персонажа. Нам рассказываются небольшие истории, иногда смешные,иногда с долей грустинки. Здесь нужен большой талант автора,чтобы увлечь читателя и не скатиться в откровенный фарс. Мне кажется,что у Леонида Шевченко это получилось. И пусть книга не вошла в списки моих любимых,она определенно справилась со своей задачей - где-то развлекла, где-то заставила задуматься. Валентиныч мне стал очень симпатичен, его речь льется легко и быстро.

Лично мне для чтения этой книги нужно было особое настроение. Если я устала в конце дня, то книга меня смешила, особенно истории про мопса (такой лапуля). А если я начинала читать будучи в раздражённом настроении, то я тут же находила к чему придраться и раздражалась ещё сильнее. Вот такой парадокс.

Как итог- это классная стоящая внимания книга. Здесь уже вопрос чистой вкусовщины, нравится ли вам такая литература. Если да - то обязательно обратите внимание на книгу Леонида Шевченко. Если как и я не поклонник жанра, то проходите мимо либо читайте под настроение.

22 сентября 2023