«Каллиграфия для всех» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Проненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каллиграфия для всех»

veverka

Из разговоров преподавателей нашей Школы я поняла, что книга Проненко считается чем-то вроде Библии в атеистическом мире - на неё не молятся, но её уважают. Мне книга почти не понравилась.
Прежде всего потому, что в ней отсутствует четкий план. Она очень соответствует своему названию - это каллиграфия одновременно и для всех, и ни для кого. Мало того, что автора бросает из стороны в сторону, так ещё иногда это вот странное повествование перебивается совершеннешей водой в духе "о, посмотрите, сколько страсти в его работах!" Позвольте, господин автор, я сам решу, есть ли страсть в его работах. Ну и из-за того, что автора очень бросает, книга получается по верхам. Сначала идёт отличный кусок про историю шрифтов и языков (тут я не могу не отметить здравого рассуждения о происхождении старославянского языка - мне кажется, сегодня модно считать, будто кириллицу изобрел Кирилл), потом вдруг с эпох автор перескакивает на отдельных представителей, а дальше и вовсе идёт каша, в которой периодически всплывают советы о том, как подготовить пергамен к работе, как писать букву О и варьировать положение пера. То есть если бы всё это упорядочить, разбить на большее количество разделов, снабдить четкой структурой, а в подписи к работам добавить год создания и название шрифта, такому бы труду действительно не было цены! Но, к сожалению, считается, что редактура книг великих людей - это покушение на святое. Если бы мы почаще вспоминали, что даже святые когда-то были обычными людьми, жизнь была бы намного проще, как мне кажется. По крайней мере, для начинающих каллиграфов. А подборка работ в книге действительно выдающаяся - за это, собственно, и 3 звезды вместо одной.

20 января 2014

ApercoatFlickr

Надо быть объективным. Каким бы мастером каллиграфии не был автор, он далеко не профессиональный писатель и, по-видимому, не очень-то и хотел издавать эту книгу. Чего только стоят изображения, наваленные в кучу, без всяких пояснений, которые лишь мешают читать. Очевидно, это не то, что подходит новичку. Явное отсутствие структуры и слишком краткая история развития. В итоге начинающий не получит ни цельного представления о каллиграфии, ни поддержки в его начинаниях.

Из плюсов можно выделить рекомендации довольно "древних" книг по каллиграфическому искусству, часть которых возможно отыскать в электронном варианте в свободном доступе.

25 июня 2017

Milka94

Достоинства-не увидела
Недостатки:
Большое кол-во примеров работ , но они все в плохом и не удобном формате( нельзя увеличить а иногда и вообще понять зачем эта картинка здесь представлена) , проще скачать в интернете и разобрать по косточкам самому, Автор пишет много отсебятины, и предлагает нам свои мысли взамен фактам, рассуждения взамен техникам , говорит вот посмотрите сколько с этом тексте нежности ,а в этом грубости итд. , я сама могу это решить , у каждого человека свое понятие прекрасного ( обычно это называют вкусовщиной и в книге подобного рода считаю это не приемлемым ) , поэтому согласно с предыдущими рецензиями итд. Пробегает автор по стилям и каллиграфам известным буквально по верхам , что то типо: имя ,фамилия, где жил, где творил, и сколь много было у него учеников (в большинстве случаев не примеров работ ни техник, не интересных фактов, ничего, в википедии найдете больше информации) .По работе с пером толком ни чего не пишет, На ютубе девчонки в бесплатных курсах больше рассказывают. По истории письма аналогично. ( а наслюнявте перо что б тушь лучше писала вообще выбивало из колеи). В итоге:

Большое кол-во примеров работ , но они все в плохом качестве, проще скачать в интернете и разобрать по косточкам, Автор пишет много отсебятины, и предлагает нам свои мысли взамен фактам, рассуждения взамен техникам , говорит вот посмотрите сколько с этом тексте нежности ,а в этом грубости итд. , я сама могу решить нежно это или нет у каждого человека свое понятие прекрасного ( обычно это называют вкусовщиной и в книге подобного рода считаю это не приемлемым ) итд. Пробегает автор по стилям и каллиграфам известным буквально по верхам , что то типо: имя ,фамилия, где жил, где творил, и сколь много было у него учеников (в большинстве случаев не примеров работ ни техник, не интересных фактов, ничего, в википедии найдете больше информации) .По работе с пером толком ни чего не пишет, На ютубе девчонки в бесплатных курсах больше рассказывают. По истории письма аналогично. ( а наслюнявте перо что б тушь лучше писала вообще выбивало из колеи). В итоге:

Может автор данного труда и хороший каллиграф , но учитель, научный исследователь и тем более автор книги он не какой. По истории каллиграфии и по письму в общем рекомендую Д.Петровского. ПРОСТО НЕБО И ЗЕМЛЯ, Не тратьте время ( и деньги) на данную работу, если и хотите ознакомиться то скачайте в электронке и или по подписке прочтите. ( и если уж зацепит то приобретайте)

31 января 2018

Иосиф Веспарионович

Прекрасно подойдет для общего понимания этого направления)
9 декабря 2021