Рецензии и отзывы на Архипелаг Исчезающих Островов

4.5
    Omiana
    Необычное чтение для меня, мало того, что книга глубоко советская, так еще и о суровых первооткрывателях.
    Больше всего мне понравилась часть про школу, школьные будни разных времен почему-то мне всегда интересны, что в книгах, что в фильмах. Все-таки как важно в нужный момент встретить учителя, искренне увлеченного своим предметом и умеющего увлечь им других. Как редко встречаются такие люди, но как много влияния они оказывают на судьбы своих учеников. Увы, моя учительница по географии была уныла, дотошна и скучна, поэтому к географии я всегда была равнодушна, то ли дело к истории и литературе…
    Любопытно было почитать об экспедициях, о суровых буднях суровых людей, есть в этом своя, какая-то совершенно особая романтика. Неожиданно приятно было почитать о таком сугубо человеческом чувстве, как любовь, хоть она в жизнях героев и занимает далеко не самое важное место.
    Что же мне не понравилось? Не понравилась излишняя политизированность и утрированность, я понимаю, что время обязывало, но читать все эти ура-патриотические пассажи было неприятно. Не понравилось, как настойчиво делали из Союшкина врага. Да, человек неприятный, но ему ставят в вину абсолютно все, даже то, что тот был первым учеником в классе, и что позже ему удалось «окопаться» в науке. И так во всем, кто не с нами, тот против нас. Вроде бы мелочи, но они основательно подпортили удовольствие от чтения.
    В общем, любопытная и во многом интересная книга, но далеко не без недостатков.
    6/10
    nassy

Я вообще очень люблю север, поэтому мне близка и понятна страсть героев этой книги. Невозможно не сравнивать "Архипелаг исчезающих островов" со всем известной книгой Каверина "Два капитана". Обе написаны примерно в одно и то же время, обе проникнуты романтикой севера, обе вдохновляют на подвиг. И даже детство героев проходит в схожих провинциальных городках: в Пскове у Каверина и в Весьегонске у Платова. Но если "Двух капитанов" я нежно люблю с отрочества, то "Архипелаг исчезающих островов" с замиранием сердца и полным погружением в мир героев прочитан только сейчас.

Главные герои - Леша и Андрей сразу мне полюбились. Андрей и Леша - настоящие друзья, а общие интересы и общее дело только укрепляют их дружбу. И я очень надеюсь, что в продолжении романа они сумеют сохранить свою дружбу, а их жизненные пути не разойдутся. И вообще, я уже давно не влюблялась в литературных героев, а тут я готова влюбиться сразу в обоих. Их целеустремленность, преданность делу, честность и оптимизм меня восхищают. Побольше бы было таких людей в реальной жизни.

Единственное, что немного разочаровало меня в книге - хронологические неточности. Экспедиция к Архипелагу Ветлугина проходила в 30е годы и по сюжету она была организована после затопления Рыбинского водохранилища, но русло Волги в действительности перекрыли только в 1940 году, затопление территории началось в 1941 году. Эти хронологические ошибки меня немного сбивали с толку.

AlineAndrianova93...

Давно интересуют книги, поведывающие об экспедициях на север, в тайгу. Прочитано уже немало на эту тему. И давно собиралась прочесть "архипелаг исчезающих островов", как-то я спонтанно начала ее читать и почти за сутки прочитала, настолько она интригующая, захватывающая, что замирает дух в ожидании, когда же Алексей и Андрей доберутся до своей цели и докажут, наконец, гипотезу своего учителя! Книга, как нельзя лучше, демонстрирует важность такой профессии, как педагог, ведь именно с его лёгкой руки может решиться судьба и жизнь его учеников. На протяжении всей книги, меня не покидало чувство авантюризма, романтики, загадки. Меня нисколько не смутило такое однополярное описание Союшкина, ведь книга, основанная на реальных событиях, значит и субъективная в какой-то степени. Всем, кто любят читать о путешествиях, экспедициях, суровом Севере и полярниках, я очень советую прочесть эту книгу.

Другие книги серии «Сибирский приключенческий роман»