Леонид Пантелеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Пантелеев»

MarchCat

В этой автобиографической повести Леонид Пантелеев рассказывает о своём раннем детстве, периоде до поступления в школу имени Достоевского и соответственно до приключений, описанных им и Григорием Белых в «Республике Шкид». Более того, две эти книги сильно отличаются друг от друга по атмосфере и манере подачи. Республика — разудалый хвалебный гимн советской системе педагогики, сумевшей перевоспитать отпетых малолетних преступников и дать им дорогу в жизнь, а «Лёнька Пантелеев» — взгляд глазами ребёнка на страшные события начала XX века, революцию и гражданскую войну в стране. Так ли уж достоверны эти события в описании Пантелеева — другой вопрос. В повести прослеживается чёткая идеалогия. Все белые — сволочи и подонки, а большевики — умные, смелые и благородные люди. Такая двуполярность характеров конечно настораживает, но при этом надо понимать веяние времени и настроений, при которых писалась повесть.

Лично для меня достоверность того или иного художественного произведения никогда не играла особой роли при его оценке. Если я захочу побольше узнать о каком-нибудь периоде истории, то обращусь за помощью к серьёзным документальным источникам, учебникам, архивным данным. В романе, повести или рассказе для меня главное: интересный сюжет, хорошо прописанные характеры персонажей и напряжённая драматургия в их отношениях. Я должен радоваться и удивляться, когда радуется и удивляется главный герой, а также переживать и бояться, когда он переживает и боится на страницах книги. А читая Лёньку Пантелеева, я в полной мере радовался, удивлялся, переживал и боялся вместе с этим маленьким угрюмым мальчиком, потому и повесть считаю удачной и даже захватывающей.

Но не думаю, что эта работа будет интересна и понятна современным детям или подросткам. Слишком сильно изменилось общество за 100 лет. Как нынешнему ребёнку понять Лёньку, который со страхом и трепетом пробирается в отцовскую библиотеку и тихонько ворует книги, а потом с упоением читает их в укромном месте, считая это величайшим удовольствием? Я уж не говорю о бесконечном круговороте политических образований того времени, сменяющих друг друга у власти. Красные, белые, зелёные... Все цвета радуги, рвущие страну на части. В этой чехарде до сих пор не могут разобраться даже историки, а что же тогда ожидать от неподготовленного юного ума. Всё-таки это одна из тех недетских детских книг, доставшаяся нам от прошлых поколений, и наслаждение от прочтения которой получаешь уже во взрослом сознательном возрасте, когда ты можешь анализировать, оценивать описываемые события и персонажей с высоты истории и современных понятий морали.

Но есть понятия вечные и неизменные: любовь и уважение к родителям, честность и смелость, верность данному слову. Все эти черты вложил Леонид Пантелеев в героя своей книги. Лёнька получился колоритным и запоминающимся персонажем, а история его похождений и невероятных приключений в послереволюционном вихре голода, нищеты и смерти вышла по-настоящему увлекательной, трогательной и вдохновляющей, за что и получает от меня высший балл.

13 декабря 2018

Shishkodryomov

Дети в первую очередь страдают из-за ошибок родителей. Ошибки общества еще более страшны, все мы помним беспризорных детей в 90-е годы, но это лишь малая толика того, что было сто лет назад. Когда-то я извлек эту книгу из библиотечного формуляра собственного ребенка, хотя "Республика ШКИД", без сомнения, была в детстве одной из любимейших. Понимание того, что правильные педагогические сказки нужны всем - тоже ни к чему не привело. Во-первых, такой уж правильной эту книгу не назовешь. Во-вторых, сладкая ложь пусть остается где-то в пьесах Горького. В-третьих, труд все-таки больше рассчитан на мальчиков. Скорее всего все это было ошибкой.

Вряд ли есть люди, которым не известно содержание, но ежели таковые и имеются, то кроме как "читайте" посоветовать более нечего. Будни школы-интерната для трудных подростков описаны так реалистично, что начинаешь в эту романтику верить. Да, все было совсем не так - Саша Пыльников, один из героев "Республики ШКИД" написал правдивую историю, которая более похожа на правду. Но, знаете, многое зависит от того - чьими глазами мы смотрим на происходящее. Прочитав дополнительно все то, что написал каждый из авторов по отдельности (а это как минимум "Дом веселых нищих" Белых и "Ленька Пантелеев"), пришел к самостоятельному выводу, что основным творцом был Григорий Белых. Его товарищ искажал действительность, подкладывался под цензуру и был редактором. Помните, именно так у них распределялись роли и в повествовании, когда они издавали школьные газеты. В принципе, любой творческий союз авторов выглядит таким образом - один из авторов поезд, а другой только вагон. Да, Гришка Черных, именно его глазами мы видим все вокруг сюжета, его романтические бредни, которые, погрязшие по уши в собственной наивности, закончили очень скоро свое существование в питерских "Крестах" за антисоветчину. Может это и есть самое ценное в этой книге.

И основное, на чем сделал упор Григорий Белых с одобрения Леонида Пантелеева (псевдоним в честь знаменитого налетчика), это личность. Именно яркие неординарные образы детей, стремящихся выбиться в люди, желающих учиться, с детским максимализмом не принимающих ложь и неестественность - это главное в "Республике Шкид". Это нужно было уметь разглядеть и это нужно было уметь донести. Труд чудесный, ничуть не устарел и по-прежнему украшает советскую детскую прозу.

varvarra

— Мама, ты знакома с писателем Пантелеевым?
— Нет, а что?
— Мне очень надо про него узнать, все ли правда, что он пишет про свою жизнь. Мне он очень нравится, и я хочу, чтоб все счастливое было правда, а несчастливое — не правда.
(Фрида Вигдорова "Любимая улица")

Если не считать дореволюционного периода и заключительных слов о "другой главе в книге Лёнькиной жизни", наступившей после того, как Лёнька попал в хорошие руки, где его излечили от плохих привычек, то отыскать счастливое в этой повести сложно. К тому же, всё несчастливое в ней правда. Писатель не называет книгу автобиографией, он лишь говорит, что главный герой "человек с очень похожей судьбой и с очень знакомым ему характером". Тысячи мальчишек разделили невзгоды и бремя революций и гражданской войны в то смутное время подобно Лёньке. Сколько их беспризорных, озлобленных, жестоких, обиженных пыталось выжить в условиях голода, холода и других лишений любым способом!
Взяв за основу исторические события и реальные эпизоды из собственной жизни (Ярославский мятеж, детдом в монастыре, сельскохозяйственную "ферму", скитания, колонии, лимонадный завод, рулетку, воровство электрических лампочек), писатель со всей строгостью и беспощадностью обнажает слабости и недостатки мальчишки Лёньки. Его трусость, когда боится признаться в содеянном или сбегает с места преступления; глупость и несдержанность, приведшие к проигрышу в рулетку и другим неприятностям; упрямство себе же во вред; неприспособленность там, где младший брат делал успехи - эти и другие неудачи и проступки представляют героя в нелицеприятном свете. Но нельзя забывать, что происходили Лёнькины метания, когда он был совсем мальцом. Период эвакуации и выживания по дороге в Петроград занял четыре года, а возраст парнишки - с девяти до тринадцати лет. Но в Лёньку верили не случайно - за детским страхом и неуверенностью скрывалась романтическая душа поэта.

Несмотря на то, что сложная революционно-военная эпоха описана Леонидом Пантелеевым (Алексеем Ивановичем Еремеевым) на основе мальчишечьих воспоминаний, она вызывает доверие. Некоторые вещи детскому уму были непонятны и чужды, а проанализировать ситуацию, разобраться в событиях, определиться в политических настроениях не под силу многим взрослым. Читая книгу, я ощущала хаос и неразбериху, творившиеся в стране; народное смятение и неустойчивое положение каждого.
Наиболее ярко и правдоподобно атмосфера классового противостояния передана в эпизоде Ярославской гостиницы во время мятежа. Люди спрятались в подвале, обстановка неопределённости подчёркивается ложными вестями и разнообразными слухами. Каким из них можно доверять? Растерянность, страх, ожесточение и подозрительность - эти чувства вполне уместны и оправданы. На их фоне вера в справедливость новой власти и победу большевиков выглядела чуть идеализированно. Хотя я не сомневалась в патриотическом настрое комсомольцев, готовых отдать жизнь за правое дело. Мне бы такой уверенности...

Это были привычные, знакомые, митинговые слова, но сейчас, в тишине морозного вечера, они звучали как-то особенно страстно и горячо, потому что это были не простые слова, а программа, за которую люди шли умирать.
13 мая 2022

SantelliBungeys

Для меня Л. Пантелеев - это в первую очередь автор рассказа Честное слово и только потом уже Республики Шкид , а вот мимо Леньки и его жизнеописаний я прошла мимо.
Судьба Алексея Ивановича как раз и легла в основу сюжета, именно он главный герой, детство которого совпало с эпохой Великих перемен.
И кто знает как бы сложилась его жизнь если бы не революция. Тот кто с детства получил прозвище домашних "книжный шкаф" оказался в самом центре того, что сейчас мы называем крушением империи и рождением нового общества, и то что ранее называлось классовыми боями.
И как не назови эти годы, Гражданская война она и есть война , самый страшный и подлый её подвид - когда брат на брата, а сын на отца, и нет возможности отойти в сторону, а дети вынуждены взрослеть и переживать все это наравне со взрослыми. И нет спасения от этого ужаса ни в городе, ни в деревне...и то красные прийдут, то белые проскачут, а ещё есть зелёные...

И тиф, и дифтерия не минули Леньку, и голод, и обстрелы, и смерть. Трудный, горький путь взросления выпал на его долю, с испытаниями, срывами и ошибками. И чего только не было на этом пути - он и торговал, и воровал, бежал из двух детдомов и путешествовал совершенно удивительным кружным путём со справкой "является направляющимся в Питер к семье беспризорником".

И был он простым мальчишкой, в самом начале наивным, глупым и непоседливым. И совершал нелепые поступки, и мог бы ни один раз погибнуть от шальной пули или от чужой руки, и матери он добавил седых волос. И тяжело представить как она разрывались между ним, больным смертельной болезнью, чей единственный шанс добраться до Ярославля и найти врача, и двумя младшими, которых надо оставить в деревне...а там то Хохряков, то вообще безвластие. Что думала она ночами, не имея возможности выбраться из обстреливаемого города? Как сжимала руки в бессилии, когда её старший сорванец решил вернуться за этим треклятым бидончиком с бордосской жидкостью для Кривцова? Или с тяжёлым сердцем уезжала в Петроград за одеждой на обмен, а потом не могла вернуться? Какие мысли мучили её, оторванную от детей, потерявшую Леньку, которой носило по всей стране, охваченной огнём? А сколько слез она пролила потом, когда её мальчик воровал, попадал в тюрьму, колонию?

Как этот мальчишка, его такая слабая, на первый взгляд, мать, его брат и сестра вообще смогли выжить? На такой вопрос очень легко ответить - вокруг них были люди! Разные люди и такие как сельская учительница Нонна Иеронимовна, и нянька Секлетея Фёдоровна, и немец-сапожник и Юрка, и Кувшинникова, и даже тот бандит-хохряковец, который не дал убить Леньку с матерью... И Поярков, и Волков, и обозленная толпа, чуть не забившая мальчишку, и хозяин "Экспресса" - пусть это и совсем другие, но все - и те кто помогал, и те кто отнимал последнее, все они сыграли свою роль в том как взрослел наш герой, каким он , в один непростой миг, уткнувшись в тюремную подушку, осознал себя и принял решение измениться...

Есть книги, которые не могут устареть. Время идёт - люди не меняются. И мирное время , и неспокойное военное, и голод, и болезни, и семейные несчастья - все это может быть, а может и временно отступить. Но главное всегда останется - люди, которые рядом; трудности, которые надо преодолеть и решения, которые принимаешь.

18 декабря 2018

amanda_winamp

Да, очень тяжело быть педагогом, очень. Я бы так не смогла, скажу честно. Я несколько раз смотрела фильм, и вот теперь мне выпало счастье прочесть эту книгу. Сначала думала сравнить с Жоржи Амаду, а потом поняла, что это несравнимо. Всё по-разному – мир беспризорных Бразилии и Республика Шкид. Это несравнимо, поэтому буквально с первых страниц, идею сравнения я оставила.
Очень меня интересовала фигура – Лёнька Пантелеев. До этого я это имя встречала в «Рождённая революцией» и ещё паре-тройке произведений тех лет. Интересно, думаю, один и тот же это человек? Но Вики дала ответ на этот вопрос и наш автор не имеет ничего общего с тем Лёнькой, который стал романтическим героем многих песен шансона.
Книга написана самими воспитанниками этой маленькой Республики - школы для «дефективных» детей, о их жизни, учёбе, мечтах и стремлениях. Книга правдива. Очень понравилось то, что авторы не пытаются как-то оправдать себя и свои поступки, приукрасить жизнь. Они писали так, как было на самом деле, пусть даже сами авторы выступали далеко в невыгодном свете. Но это с ними было. Они это прошли и сделали свои выводы. Школа им помогла понять ,что они хотят на самом деле в жизни, найти себя. А значит, всё это было не зря. Некоторые моменты улыбнули, некоторые просто ужаснули. Но книга прекрасна. Прекрасна, повторюсь, своей честностью и искренностью, лёгкостью повествования. Я как будто сидела с этими ребятами, бывшими выпускниками Шкиды и слушала их истории.
И всё же они дети. Они жестоки и беспощадны, они чувствуют малейшую ложь, но они дети. Их манит весна, они умеют дружить, они могут постоять за себя, и не всегда прощают малодушие и слабость характера. Но они – дети, они правоправные граждане своей маленькой республики, они устраивают войны, выбирают правительство, они учатся жить.
Самым трогательным моментом для меня была (помню ещё и по фильму) – история Янхеля и Тони. А Гришка-то, наверное, так и не понял, почему его отвергла Тоня..
Многим, может, покажется что книга слишком «пропагандистская»- в Шкиде создают свою ячейку, мечтают о комсомоле..Но стоит задуматься, в какое время писалась эта повесть, и тогда всё встанет на свои места, ведь каждая эпоха имеет какие-то свои символы.

29 июля 2012

amanda_winamp