Стена

3.3
    aushtl

В силу природного эгоизма я не поклонница идеи "мы пойдем по трупам, пусть хотя-бы последний получит ништяки".
    В данном случае стена - это препоны политические и социальные, и каждая категория людей у стены означает свою группу народа.

На самом деле, все довольно-таки ясно. Особенно когда добираешься до последней странички.
    Совсем ясно все становится, когда читаешь комментарии самого Андреева)
    Коротенький рассказ, в котором много боли и смысла.

KDW

Общество лицемерно.
    Это вполне подтверждает рассказ автора.
    Общество отворачивается от тебя. Предает. Хотя и само же страдает.
    Мы говорим, что идти по головам это не наше. Но каждый задумывался об этом по меньшей мере один раз. И это сейчас.
    А что будет когда мы падем?
    Общество лицемерно.
    Оно отворачивается от людей, хотя само далеко от идеала.

feny

Идти по трупам к новой жизни, утешаясь тем, что хоть один – последний человек, но увидит ее.

Надежды в такой аллегории не только нет, она убийственно пессимистична, отвратительно кошмарна до жути. Для меня.

katrinka_we

По трупам, по головам, по боли других стремимся к собственному счастью...

Об этом произведении у меня остались тяжелые ощущения/воспоминания: все серое, почти черное, без единого света, мокрое, грязное, шумное и безнадежное. Крики, стоны, боль...

Стоит ли наш успех всего этого? Ведь мы способны быть счастливыми и успешными существуя вместе с другими, сопереживая ближнему.

Человечность есть в нашем мире, я знаю! Или в каком-то другом...

И я, прокаженный, плакал и дрожал от страха, и потихоньку, тайно от всех целовал гнусные ноги стены и просил ее меня, только меня одного пропустить в тот мир, где нет безумных, убивающих друг друга.

Моя низкая оценка не автору, я считаю, что все эмоции, которые я испытала, и были задачей автора. Он блестяще справился. Но эти эмоции тяжкие, их не хочется испытывать вновь.

lyuda_radon

Честно, даже не знаю, что написать. Сказать что произведение плохое, нельзя. Что не поняла, тоже нельзя. Возможно, оно просто не мое. После его прочтения мне захотелось принять душ. А может просто этот рассказ сильно перекликается с окружающей действительностью, а в книгах ищешь уход от реальности, и еще одно соприкосновение с ней вызвало такие эмоции.