Рецензии и отзывы на Петька на даче

Слушать
    nad1204

Вот скажите мне: и это тоже слезовыжималка ?
    Это рассказ на уровне чеховских "Спать хочется" и "Ванька Жуков". О детском рабском труде, о беспросветности и тоске.

Петька — подмастерье в парикмахерской. Хотя, какой там подмастерье?! Кто бы учил его там чему-то...
    Пока этот худенький десятилетний мальчишка работает там на побегушках: подай-принеси, согрей воды, убери и т.д. Чахнет он в большом городе, слабеет от непосильной работы, мечтает о волшебном месте, в котором бы ему было хорошо. И — о, Чудо! Видя, что сынок вот-вот ноги протянет, его мать — кухарка Надежда — упрашивает своих хозяев разрешить взять Петьку с собой на их дачу.
    Дача — это именно то место для Петьки! Только вот Петька, похоже, не для этого места...

FatumeS

Сложно воспринимать детское произведение в ключе экзистенциальной философии, в котором оно собственно и написано. Вот только вопрос, а нужно ли писать так произведения для детей ? Многие помнят Достоевского с его "Мальчик у Христа на елке" и то ощущение, когда детская сказка превращается в непонятно что, ведь, что это за сказка с таким концом. Вот и здесь, вроде и произведение для детей, но никого счастливого конца нет. Да, возможен ли он для автора, что смотрит на мир сквозь призму философии Камю, Сартра и Кьеркегора, думаю что нет. В этом мире люди живут не для поиска счастья, не для того чтобы жить, а потому что у них нет сил и мужества, что бы покончить с этой жизнью, они вынуждены постепенно умирать, если не физически так духовно.
    Мир ужасен, человек в нем только песчинка ничего не значащая, которой управляет Рок. Все его действия бессмысленны, ты имеешь право на борьбу, но она ни к чему не приведет, ведь все уже предрешено.
    Петька умрет, ведь он старик в детском теле. Его жаль, безусловно жаль, и не только потому что это - ребенок. Он еще не жил, но он и не сможет, жизни в нем нет. Его поездка на дачу только отсрочка неминуемой смерти. Да разве он жил ? И возможно ли жить в таком мире. Что он видит постоянно ? Пошлую жизнь, пошлых людей, за окном парикмахерской только мир в котором слезы и крики и женщина избитая мужем на которую никто не обращает внимания. Подумаешь муж избил, не беда, хоть муж есть и то радость

Acid_raain

История мальчика, для которого весь его мир заключался в одной парикмахерской, где он служил младшим подмастерьем. Представьте, как надоедает каждый день видеть одни и те же лица в грязных зеркалах, и слышать одно и то же "Мальчик, воды!". Естественно, что Петька захотел изменить локацию, но только не мог точно сказать, какое это место.
    И вот когда мать повезла его в какую-то усадьбу на каникулы, для Петьки буквально открылся новый мир, не ограничивающийся стенами замшелой парикмахерской. Его глазам предстали зеленые луга, широкие поля, бескрайние речки. Ему захотелось все попробовать, ведь где в Москве увидишь такие места. Для мальчика это все стало удивительным открытием, он и думать забыл о парикмахерской. Понимаю его интерес перед детскими забавами, которые ему открыл его знакомый товарищ. Но еще больше я понимаю его нежелание возвращаться в стены задрипанной парикмахерской. А как же то, а как же это, еще так много нужно сделать! Вон удочка стоит, надо еще рыбу поудить. Тут уж ничем не переубедишь родительницу, кроме как упасть наземь и заорать громче самого горластого мужика. Нет, ну серьезно, мне бы тоже не захотелось ехать обратно в место, где мне не по душе, если мое нынешнее место пребывания вызывает у меня искренний восторг и неподдельный интерес. Однако, работа есть работа, а для 10-летнего мальчика слово матери есть слово матери и все.

Просто прекрасно!
    Ну вроде норм:)
    можно читать, но не ах ти...
    книга очень интересная я в восторге