Петька на даче

Петька (10 лет);
    Николка (~13 лет) - друг Петьки в Москве;
    Осип Абрамович - парикмахер, хозяин парикмахерской;
    Надежда - кухарка, мать Пети;
    Митя - гимназист, друг Пети в Царицыно.

История про мальчика начинается с рассказа о том, как ему живется в парикмахерской, о его должности, к нему обращаются только: "Мальчик, воды!", "Вот, погоди!". Потом его мама отвозит в Царицыно, на дачу к своим хозяевам, где мальчик расцветает и наконец живет настоящей детской жизнью, но это обрывается...

Этот рассказ отличается от "Ангелочка" тем, что у Петьки точно нет хорошего будущего. Он никогда не получит образование, его жизнь - в парикмахерской. А вот у Сашки есть возможность получить образование, ведь Свечниковы оплачивают его обучение в гимназии.
    Так вот, мы видим одиночество ребенка, безысходность. Без детских игр ребенок гибнет, стареет, что наглядно изображает Андреев - внешность ребенка совершенно меняется с переездами:
    Петька в парикмахерской - состарившийся карлик: худенький, с морщинками.
    Петька на даче - полненький (и не от еды, а от природы, воздуха, интересной для ребенка деятельности, розовощек).

alenenok72

Очень хорошая детская книга, позволяющая задуматься, что раньше детство не было таким беззаботным, как сейчас.
    Мальчика очень жалко.
    Табаков читает очень хорошо, но на мой взгляд, ему больше всего удалась часть, где Петька находится на даче. А вот то место, где Петьку отправляют домой, менее прочувствованно он прочитал

Amatik

История о мальчике Пете, которого мать-кухарка у господ отдала на обучение к парикмахеру. И что он там видит? Лысины, волосы и грубость. И вот ему выпадает шанс оказаться на природе. Что ребенку надо для счастья и здоровья? Впечатления и свежий воздух. Но все оказалось таким кратковременным...
    Если честно, то рассказ можно было бы развернуть и описать все подробнее. А так как-то скомкано получилось.

nicka
    Андреев замечательный писатель. Лучший реалист из всех. По мне, так лучше даже, чем Максим Горький. После каждого рассказа наворачиываются слезы.
    FatumeS

Сложно воспринимать детское произведение в ключе экзистенциальной философии, в котором оно собственно и написано. Вот только вопрос, а нужно ли писать так произведения для детей ? Многие помнят Достоевского с его "Мальчик у Христа на елке" и то ощущение, когда детская сказка превращается в непонятно что, ведь, что это за сказка с таким концом. Вот и здесь, вроде и произведение для детей, но никого счастливого конца нет. Да, возможен ли он для автора, что смотрит на мир сквозь призму философии Камю, Сартра и Кьеркегора, думаю что нет. В этом мире люди живут не для поиска счастья, не для того чтобы жить, а потому что у них нет сил и мужества, что бы покончить с этой жизнью, они вынуждены постепенно умирать, если не физически так духовно.
    Мир ужасен, человек в нем только песчинка ничего не значащая, которой управляет Рок. Все его действия бессмысленны, ты имеешь право на борьбу, но она ни к чему не приведет, ведь все уже предрешено.
    Петька умрет, ведь он старик в детском теле. Его жаль, безусловно жаль, и не только потому что это - ребенок. Он еще не жил, но он и не сможет, жизни в нем нет. Его поездка на дачу только отсрочка неминуемой смерти. Да разве он жил ? И возможно ли жить в таком мире. Что он видит постоянно ? Пошлую жизнь, пошлых людей, за окном парикмахерской только мир в котором слезы и крики и женщина избитая мужем на которую никто не обращает внимания. Подумаешь муж избил, не беда, хоть муж есть и то радость

Ну вроде норм:)
    Просто прекрасно!
    книга очень интересная я в восторге