Рецензии и отзывы на Губернатор

agata77

Губернатор приказал стрелять в толпу бунтовщиков, многих убили.
    А дальше происходит странная вещь. Морис Палеолог, французский посол, назвал это фатализмом русской души. Весь город ждет, что губернатора убьют. Ждут и его родственники. И сам губернатор ждет, когда же его убьют. Фатализм? Может быть.
    Но, еще вера в то, что за преступлением следует расплата. Губернатор не такой уж плохой человек, он не взяточник, не самодур как другие, он наказал людей, которые начали беспорядки. Он на своем месте поступил так, как велит ему долг.
    Но, по человеческим законам, он совершил преступление, приказал убить. И все это так и понимают. Знают, что выполнял долг. Знают, что после него будет губернатор много хуже. И все же — надо убить.
    Преступник жаждет наказания. Жертва — отмщения. И все ждут, когда история завершится.
    То, что рассказ от 1906 года наводит на мысль, что он отражает события «кровавого воскресенья». И что губернатор — это сам Николай Второй. Царь, который как человек-то хороший, не злой. Но, он играет свою роль кровавого самодержца и с покорностью ждет отмщения. Фатализм? Да, и это тоже.

Fudie

Произведение "Губернатор"—это доказательство того,что за определённое действие (в данном случае казнь) будет следованно определённое наказание.Око за око,зуб за зуб.Так было с давних времён и так будет всегда.И этот нерушимый закон никак нельзя опровергнуть или изменить
    И наш герой это тоже прекрасно понимал,но вину за содеянный поступок не чувствовал.Лишь ждал.Ждал и всё время мыслил,но в единую цепочку его мысли не складывались.Он не мог размышлять.Но он мог понять лишь одно:смерть придёт за ним без стука в дверь,и остаётся лишь принимать это неминуемое событие как есть...
    Андреев сумел ярко передать суть этой повести в людях,губернаторе.Затронул общность в целом,но при этом сумев охарактеризовать её отрицательными и положительными чертами.И смесь этих черт придаёт ещё большей актуальности этого произведения и по сей день.
    Что же касается оценки этого произведения,то для меня,конечно же,эта повесть является эталоном того,что в России всегда будут отличные писатели,которые стремятся сделать этот мир куда лучше,чем нынешний.Многим может не понравится язык повествования,но в целом произведения такого типа заслуживают хорошей оценки.Прочитал.Задумался.Остался с приятным осадком в душе.Профит!