«Друг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Андреева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Друг»

olgavit

Если хотя бы вскользь ознакомиться с биографией Леонида Андреева, то понимаешь, что жизнь главного героя рассказа "Друг" во многом перекликается с судьбой автора. Рассказ относится к раннему творчеству писателя, когда Андреев еще не был известен, испытывал крайнюю нужду, злоупотреблял алкоголем, приходилось порой голодать.

Владимир Михайлович, начинающий молодой писатель. Долго и мучительно вынашивает литератор идеи своих будущих произведений. Мечтая о славе, работает допоздна, а до утра потом пьет, кутит, гуляет. Безрадостно проходят дни и угарно ночи. Окружение Владимира - одноразовые женщины и друзья-собутыльники, а по возвращении домой постоянно недовольная тетка и верный пес Васюк. Только собака принимала хозяина в любом состоянии и всегда встречала у порога, радостно виляя хвостом. Только ему, единственному Другу было все равно богат или беден, трезв или пьян, известен или нет Владимир Михайлович. Только Васюк прощал тумаки, которыми награждал его пьяный гений, вымещая зло.

Слава все же пришла к начинающему автору, а вместе с ней деньги, "друзья", "любовь". Началась совершенно иная жизнь, насыщенная событиями, встречами и как-то совершенно не находилось времени на единственного Друга. Васюк тяжело заболел. Надо было срочно отвезти к ветеринару, но так некогда, столько дел. Как легко забывчивость и невнимание может перейти в предательство. Прозрел Владимир, когда уже было поздно.

Чем-то перекликается этот рассказ с Леонид Андреев - Валя . Он тоже о любви, верности, прощении. Вот как-то так получается у Леонида Николаевича, что любить по-настоящему и искренне прощать способны только дети и собаки.

9 июня 2022

Lis0692

Имея - не ценим, потеряв - плачем.
Рассказ об обращении писателя с животным, собакой Васюком. Собака заболела, а хозяин увлекся женщиной. Собака умерла, женщина ушла. остается только плакать и шептать: "Друг, друг мой единственный". Как сейчас помню:выхожу к маме с книжкой в руках, зареванная вся, со словами: "Мы же не бросим нашего Сему в беде?" (Семен - это моя собака).

12 декабря 2010

YanislavShlyakov

Вот оно: друзья или бабы? В чем вообще вопрос, я почти плакал. Главный герой, конечно, скотина, и сколько таких владельцев животных на Руси? Страшно задуматься. Я своё животное люблю и всегда буду любить, так что пробрало.

5 мая 2021

Бесплатно

4.56
(25 оценок)
Читать книгу: «Друг»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно