Рецензия MarchingCat на книгу — Владимира Аренева «Фантастический детектив 2014 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантастический детектив 2014 (сборник)»

MarchingCat

Очень сильная антология. Одна из лучших за последние годы. Откровенной халтуры нет вообще, да и относительно слабеньких произведений раз-два да обчёлся.
Отдельное спасибо за бонусы в виде краткого рассказа о каждом авторе. Очень нужная, но очень редкая в наше время вещь в антологиях.

Чуток по рассказам сборника:

Святослав Логинов. Кто убил Джоану Бекер? (повесть), стр. 5-71
Логинов, когда писал эту повесть, явно развлекался (и это нормально, главное, что не халтурил). Получилась лёгкая стёбная пародия и на классический детектив и на стимпанк одновременно.
По-моему, детектив удался. Лично я финал не предугадал. :)
оценка: 7/10

Ольга Чигиринская. Контроллер (повесть), стр. 73-145
Очень заинтересовал нарисованный автором мир, пусть и осталась куча вопросов - что за Полночь, откуда взялись Высокие Господа, и так далее. В рамках повести - продуманный социум, хорошая проработка персонажей. Живой авторский язык. Хорошая динамика, подача материала. Некоторая грубоватось и прямота слога в упоминании и описании естественных потребностей и действий человека - не просто оправданы сюжетом и стилем, но и отлично воспринимаются читателем, не выглядят факторами эпатажа и натурализма.
Отдельно хочу отметить, что автор - девушка, но при этом произведение без романтичной слащавости, ни следа так называемого "женского фэнтези".
Сам сюжет, хотя и построен из деталей, огромное количество раз использовавшихся в книгах жанра, по сумме - свежий и интересный, захватывающий.
Однозначно, понравилось. Настолько, что найду и прочитаю и другие произведения автора.
оценка: 8/10

Сергей Легеза. Семя правды, меч справедливости (повесть), стр. 189-253
Как здОрово читать историческое или, пусть, квазиисторическое фэнтези-произведение, когда его написал человек, прекрасно знающий описываемый период. Когда каждый исторический термин на своём месте. А если автор ещё и слогом владеет, умеет складывать не только из букв слова, но и повествование из предложений, передать не только суть, но и дух происходящего, то - вообще прекрасно.
И пусть малость предсказуемо, особенно начиная примерно с середины повести, всё-равно осталось хорошее послевкусие от прочитанного.
оценка: 8/10

Александр Золотько. Выбор (рассказ), стр. 399-453
Очень, очень хорошо. По всем параметрам. Изощрённое продуманное убийство. Переплетение магии и абсолютно реальных, правдоподобных человеческих страстей и мотивов. Умный следователь. И венец всего - наказание кого надо и уход от наказания... тоже кому надо. Всё как в жизни. И всё это хорошим языком, не затянуто. На самом деле даже жалко, что такой хороший рассказ так быстро прочитался.
оценка: 9/10

Александр Щёголев. Код рыцаря (повесть), стр. 455-531
Повесть очень хороша. Нарисованный автором мир, технологии, сюжет - очень и очень интересны. Эдакий мега-продвинутый диптаун (думаю, все помнят о чём я), виртуал, превзошедший самые смелые мечты. И написано очень хорошо. Интересный сюжет, постоянная движуха, затягивает и не отпускет пока не дочитаешь до конца.
Автор вообще отличается очень оригинальными сюжетами, одна только "клетка для буйных" в те далёкие начало 1990-х чего стоила.
Но вот что хотите со мной делайте - это не фэнтези. Вообще. Долго думал. Наверное, я - тупой. Ну никак не пойму с какого боку это - кибер-ФЭНТЕЗИ. Оттого что вместо "вирус ФАС" (или, скажем, "скрипт ФАС" или "утилита-ФАС"), автор пишет "магия ФАС" - магией-то ПРОГРАММА не становится. Вы можете про свою кошку говорить "мой крокодильчик нагадил в углу", "моя собачка..." или всё что угодно - но кошка так и останется кошкой. Так и тут. Всё в повести - ТЕХНОЛОГИИ. Причём, относительно реальные для будущего - результаты развития программных и сопутствующих ТЕХНОЛОГИЙ. Это даже не технофэнтези. Это вообще не фэнтези. Нет магии, колдовства, волшебства в произведении. Только подмена (замена) понятий, замена технологических средств словом магия, просто волей автора. Но сути-то это не меняет.
Очень понравилось.
оценка: 9/10