«Найти себя. Как осознать свои истинные желания и стать счастливее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Кроля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Найти себя. Как осознать свои истинные желания и стать счастливее»

Anastasia246

Вот эта книга, думаю, точно войдет в лучшее прочитанное мною в 2022-м (и как обычно, свое мнение никому не навязываю, рассказываю лишь о личных впечатлениях:)

Вообще-то поначалу к данному изданию отнеслась скептически: мол, что значит "Осознать истинные желания"? Ведь на их основе мы ставим себе цели, а получается - жить без цели? Однако же права оказалась в этом случае народная мудрость "не суди по книге по ее обложке" (и по ее заглавию). По-моему, как раз о желаниях в этой книге будет меньше всего материала, хотя и будет. Большей частью здесь, в книге, представлены разборы психологических кейсов реальных клиентов автора (я так понимаю, взятых с их согласия). В каждом из этих кейсов разбирается конкретная проблема: кто-то очень медленно движется к цели, кто-то не может сделать выбор, кому-то скучно живется, кто-то боится планировать на долгий срок, у кого-то не ладятся отношения с начальником или коллегами, кто-то всего в этой жизни достиг, но отчего-то несчастлив...

Самое интересное, что истории, представленные здесь, во многом универсальны, и, думаю, на определенном отрезке жизни каждый сталкивался с чем-то подобным: вот не ощущаешь, например, себя счастливым, несмотря на все свои достижения (личные, профессиональные и проч.) или скучно... Потому и герои кажутся такими понятными, близкими и родными, потому и рекомендации кажется такими актуальными. Последние, кстати, не только актуальны, но и полезны и легко выполнимы при этом. Ничего сложного автор не предлагает: порой достаточно внести в собственную жизнь лишь один какой-то новый элемент или же и вовсе посмотреть на существующую ситуацию под новым углом. Вообще главная мысль книги, на мой взгляд, для изменения жизни, качеств характера, взаимоотношений с окружающими не надо кардинальных перемен. Достаточно пары шагов, но - в верном направлении. Рекомендации, как и представленные истории, абсолютно универсальны: отлично подойдут и мужчинам, и женщинам, и молодым читателям, и зрелым. Изюминкой книги, несомненно, стал и легкий юмор автора, и его оптимистичный взгляд на жизнь.

Все истории-кейсы написаны с позиции "до и после", и здорово, что можно наблюдать за тем, как работает та или иная рекомендация (а кроме того, это же всегда вдохновляет на собственные психологические эксперименты). Четко структурированы и сами рекомендации - все техники расписаны по пунктам с подробными пояснениями, читателя в конце каждой главы ждет и ее систематизированное резюме, что однозначно помогает лучше усвоить материал.

Не со всем написанным в книге могу согласиться, что-то из советов показалось каким-то непонятным, очень уж пространным, но это тоже, естественно, дело вкуса каждого.

Рекомендую ли к прочтению? Однозначно, да, при условии, что любите подобный формат книг: история реального человека с описанной в ней проблемой - разговор-выяснение подробностей - рекомендации - практическое упражнение - итоги главы. Все максимально четко, по делу, без воды, без общих фраз. Думала, что меня, прочитавшую множество психологической литературы, сложно уже чем-то удивить, но вот у этой книжки точно получилось.

Теперь хочу познакомиться и с другими книгами автора:
Леонид Кроль - Экшн-коучинг. Метод Л. Кроля
Леонид Кроль - Энергия – новая валюта. Как поддерживать баланс жизненных сил
Леонид Кроль - Эмоциональный интеллект лидера
Леонид Кроль - Власть. Деньги. Любовь. Видеть ясно
Леонид Кроль - Убедить дракона. Руководство по переговорам с огнедышащими и трёхголовыми оппонентами

17 июля 2022

Elhana

мне редко нравятся книги по саморазвитию, и многого, как обычно, не ждала. Поэтому была приятно удивлена. Мне понравился стиль изложения, понравились почти все советы и рекомендации автора, даже если я плохо представляла их применительно по отношению к себе. Особено актуально было про тревожность и колебания в принятии решений, неприятие в коллективе, поиск себя. теперь планирую ознакомиться с другими работами Л. Кроля, а также чуть позже вернуться к некоторым главам этой книги и проделать ряд упражнений более вдумчиво и внимательно

26 августа 2021

Hloe

При том, что не люблю книги по психологии, решила прослушать и была приятно удивлена.
В небольшой книге очень отрезвляюще, без лишней воды и заумствований, нудных упражнений или тестов затронуты по-настоящему важные для многих темы. Не разжевано и разобрано по кирпичикам, а, скорее, заданы ориентиры куда двигаться и о чем поразмыслить. И упражнения тоже есть, но они не сложны, больше на осознание ситуации. А уж как результатами осознания воспользоваться - индивидуальная работа каждого.

8 апреля 2023

Николай Гуляев

В принципе книга без воды, есть четкие примеры, которые рассмотрены под каждым острым углом, автор подобрал интересные примеры, где любой может что-то важное взять на вооружение. Если я книгу дочитал до конца, значит она стоит того, а я дошёл до конца ))
15 сентября 2021

FunnyWithoutPrice

Как говорила одна моя подруга:
"Я по два раза не повторяю."
"Что?"
"Я по два раза не повторяю, говорю!"
Итоги глав сделаны буквально при помощи кнопок "копировать"+"вставить", что сразу сделало текст скучнее. Нет, сам смысл раздела понятен — так проще запомнить и проще, при возвращении к книге, проработать конкретную главу для себя. Но жаль, что не стали перефразировать.
И еще из минусов — резанула фразочка про то, что "такие мужчины ни одной женщине не нравятся". Автору откуда знать, всех опросил? Я, может, только таких и предпочитаю, а он тут ярлыки раздает.
В остальном же скорее понравилось. И язык в целом бодрый, и проблемы действительно распространенные. Нашла кое-что для себя, а теперь передам подруге — нас беспокоят разные вещи, но в тексте разобрана и та, и другая проблема.

18 февраля 2023

Александра Мартьянова

Книга прочитана мной меньше, чем наполовину, а я уже ощущаю, как внутри начали происходить тектонические сдвиги. Обязательно перечитаю, так как информации полезной много, за один раз все не впитаю.

Что особенно понравилось:

1 легкий стиль изложения, такой коуч-тролль-юмор
2 объяснение причинно-следственных связей. Это позволяет глубже взглянуть на предмет обсуждения

3 теория, подкрепленная практикой. Есть проблема, а есть решение — отлично!

4 после каждой главы идет короткая выжимка того, о чем была глава, можно не делать конспект, а возвращаться к конспекту от автора

Очень рекомендую!
21 декабря 2022

kapelly

Книга читается абсолютно легко.
Что могу сказать: это книга-действие. Просто прочитать и ничего не делать не получится. Если нужны изменения, то дисциплинируем себя и выполняем нужную технику.
Каждая глава книге посвящена определенной проблеме. После прочтения можно выбрать нужную, напомнить себе содержание, пробежавшись по итогам главы (которые автор любезно вставил в виде краткого резюме после каждой главы) и выполнить упражнение. Тогда будет результат.
Мне понравилась легкость изложения, наличие юмора и четкая, понятная и прозрачная структура.
Все разложено по полочкам и при этом легко.
Эта книга при желании может стать настольной, если нужно напоминать себе некоторые техники.

22 марта 2024

Герця Гронова

Я в восторге! Лаконично, четко, интересно и понятно автор поделился своими соображениями по поводу тех или иных модностей в жизни человека и практическими рекомендациями самопомощи. Никакой воды и все по делу. Особенно важно, что все это применимо к нашему менталитету, в отличие от книг, написанных западными (особенно американскими) авторами. Очень рекомендую книгу всем, кто хочет сдвинуться с мёртвой точки в жизни.
30 июля 2022

Katerina V

Очень приятный слог. Понравились советы и позитив .
14 января 2024

Руслан Кириенко

Слушал аудио версию, материал не воспринимается из за быстрого и не четкого чтения. Возможно книга и хорошая.
30 марта 2022