Леонид Агутин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Агутин»

Marikk

Очень любим с детьми серию "Занимательная зоология", ведь книги знакомят с привычками многих интересных животных.
Однако в этот раз старший сын (7 лет) решил читать книгу сам. Содержательная часть книги хороша, и иллюстрации тоже веселенькие. Но читалось с трудом, поскольку текст для детского глаза мелковат, хотя его два-три абзаца на весь разворот.
Для меня лучшим вариантом было бы чтение родителями детям, но это уже кому как.

5 сентября 2021

smmar

Эти стихи мог бы писать ваш сосед из квартиры напротив, незатейливые, по-любительски уютные, трогательные…А эти песни вы слушаете уже много лет и, наверняка, пара-тройка из них значится "в любимых". Для меня это – "Аэропорты" и "На серебряной луне". А для вас?))

Ты забудешь обо мне на сиреневой луне
Может только на мгновенье,
Оставляя для меня только тоненькую нить,
Только каплю сожаленья.

27 апреля 2012

natis

Страстно симпатизирую проекту “AnimalBooks. Занимательная зоология». Всегда
с удовольствием открываю новую книгу.

А сегодня зачиталась идеей в целом: откуда пришла, кто поддержал, какие цели. Не просто книги ради книг, целый проект по просвещению и сближению с животным миром.
Руководитель и создатель - Георгий Гупало - объединился с Московским зоопарком и издательством «Альпина Паблишер». Низкий поклон. Полезно, увлекательно, доступно.

В этот раз передо мной книга “Я слон”. Читаем с детьми.
Что мы не знаем о слонах? Все знаем, он большой, ничего не скроешь. Самообман, конечно. Даже поговорок напридумывали:

- Сделать из мухи слона.
- Как слон в посудной лавке.
- Иногда слона убивает заноза.

Откуда все эти версии? Одни из жизни, другие из догадок. Но на занозу слон реагирует. Гигант хоть и толстокожий, но даже укусы мошек чувствует. Чтоб спастись от зловредных насекомых, обливается грязью.
А вот про посудную лавку погорячились. Грации не отнять. Ибо животное не только способно на цыпочках передвигаться, но и на шаре стоять и горошины под ногами ощущать.

О чем можно прочесть в книге:
- Какие слоны бывают.
- Что и как видят и слышат животные.
- Кто враги слонов.
- Умны ли серые гиганты? Или всё достоинство - это размер?
- Что интересного в слоновьей семье и т.д.

Необыкновенность слона большинству совершенно неочевидна. А вот образные примеры помогают не только лучше познакомиться с великаном, но и понять.
Уши размером с одеяло. Ого! Нет, не двуспальное, конечно, но полуторка вполне. Кто-то хочет такие радары? В опасной саванне весьма удобно: далеко слышно. Впрочем, размер обусловлен больше жарой, веер над животными никто не держит, они его изобрели сами.

Если слон оказался вдруг и не слон, и не зверь, а так… Так не бывает. Слон всегда поможет сородичу: вытянет из болота, спасет из ловушки - придет на помощь и позовет подмогу. Возможность есть, ведь у самых больших животных в арсенале аж 450 слов-сигналов.

Кстати, слоны не имеют отношения к мамонтам, не предки они им, не предки. Но общий родственник есть. И в нынешнее время можно встретить забавных крохотных зверюшек - свояков - даманов. Или сирен, опять же. Да, а вы не знали, что сирены родня слону..?

Еще интересные вопросы:
- почему слон называется слоном?
- может ли слон придумать и провернуть стратегический трюк?
- есть ли у самого крупного животного враги?
- и еще много-много вопросов с ответами в дружеской книжной беседе.

Если охарактеризовать одной фразой суть книги, то, на мой взгляд, это и правда напоминает милый, но насыщено познавательный диалог со зверюшками. Рука не поднимается написать официально “животное”. Доверительно и по-доброму. А т.к. повествование от первого лица, есть некоторое ощущение сказочности, что детям неизменно нравится.

27 октября 2017

Маргарита Уткина

Интересно, ребенку нравится
31 января 2023

Очень интересно и познавательно, дочка слушала с большим интересом и просила :"Ещё!"
20 января 2024

anyany...@yandex.ru

Запишите пожалуйста еще аудио этой серии
6 сентября 2023

Nataly

Спасибо за информацию о 🦨
4 февраля 2024

novosp...@yandex.ru

познавательная книга. моим мальчишкам в пять лет было интересно слушать перед сном
30 декабря 2022

Виктория Самороднова

Интересная, детская книга, с понятным изложением, даже,для дошкольного возраста.
24 февраля 2022

khar...@mail.ru

Очень хорошая познавательная книга!
28 мая 2023