Если вы любите смотреть фильмы про невероятные ограбления, где режиссер показывает все от и до - мотивацию героев, сбор команды, проработку каждого шага и малейших деталей, то пройти мимо этой книги вам нельзя ни в коем случае. Потому что здесь все то же самое, только на бумаге.. и главное от того самого человека, который был участниом этого величайшего ограбления в реальности. И да, если бы не малейшая оплошность, то оно стало бы еще и самым успешным величайшим ограблением, правда тогда мы скорее всего не узнали бы эту захватывающую историю.
Леонардо начнет издалека, а точнее из глубоко детства.. он может досконально восстановить картины своей жизни благодаря гениальной памяти, ведь именно этим, на минуточку, его и одарил Господь Бог. Где-то прибыло, где-то убыло - его ум с малых лет был прозорлив, точен и изыскан для великих свершений, да вот только подкачала бедность, окружение и несправедливость, с которой он сталкивался на протяжении долгого времени. Отсюда вырос личный кодекс, отсюда же план дальнейших действия, а в довершении всего четкое осознание, что воровство - это единственный путь "восстановить справедливость".
Воровство для меня - нечто вроде компенсации ошибок Вселенной, восстановление справедливости. Я астральный механик, чиню карбюраторы и глушители судьбы.
Леонардо всегда действовал чисто, не марая руки кровью - поиск чрезмерно обеспеченной жертвы, продолжительная слежка, оценка по личному кодексу, выбор момента и идеальное ограбление. Да, он вор, но не убийца.
Справедливость с каждой стороны своя, согласитесь. Поэтому тюрьма - это было вполне логичное продолжение выбранного им пути. И в какой-то момент он принял решение свернуть с протоптанной дорожки и встать на путь честного гражданина - семья, работа, бизнес.. вот только что-то снова пошло не так. Что-то, что разочаровало, разозлило и еще раз убедило его в том, что та жизнь, то место в обществе, которое навязывает ему так или иначе этот мир - ему не подходит.
...некоторые виды страдания могут приносить пользу. Боль предшествует возникновению куда более сильной эмоции - жажды отмщения.
Вот тогда-то.. и пришло решение, что размениваться на что-то небольшое - это уже как-то мелочно что ли, пора осуществить что-то грандиозное, дерзкое и такое, что закроет все бреши и станет точкой невозврата.
Говорят, что, если очень захотеть, то это случится, а еще, что, если искать, то обязательно найдешь. Вот и Леонардо хотел, и его нашли. Желание совершить нечто грандиозное стало объединяющим в этой группе энтузиастов, в которой каждый славился чем-то своим - от IT до умения вскрыть любой механический замок.
Цель - хранилище бельгийского Алмазного Центра.
Степень возможности проникновения - невозможная.
Теперь осталось добыть недостающие сведения, составить и отработать весь план.
И вот тут то читатель и погрузится в этот книжный блокбастер, где каждая деталь, каждая мелочь, каждый шаг - отработано все, с закрытыми глазами, на ощупь - каждый шаг, поворот и движение рук.
План был идеальным. План сработал. Камни более чем на 500 миллионов долларов были похищены, а грабители сумели скрыться незамеченными.
А вот дальше та самая маленькая деталь, которая стала отправной доминошкой. В этот раз общественность и полиция сработала на ура - еще бы, такие финансовые потери.
И на самом деле - эта история о блестящих умах, о людях, чьи возможности почти что сверхъестественны.. вот только они выбрали путь на стороне "собственной справедливости". И да, их точно можно понять и однозначно восхититься. А еще немного взгрустнуть, потому что каждый из них стал тем, кем он стал, не потому что он такой, а потому что общество в один момент выбросило их за борт, решив, что они недостойны чего-то большего. А они просто пришли и решили забрать "свое". И главное - им удалось.
