tsunaoshy

На обложке сфотографированной четко видны темно-зеленые слова, убеждающие купить книгу. В живую они практически не видны т.к. того же цвета, что и фон, только глянцевые. Впервые увидев их на фотографии, я схватилась за книгу и стала более пристально рассматривать. Хороший маркетинговый ход подходящий под тематику книги, подумала я и обрадовалась, что купила не глядя на обложку, а из-за автора. И не разочаровалась.
    Про маркетинговые ходы дальше можно забыть: автор не собирается рассказывать нам как "тонко" чувствуют психологию маркетологи и продавцы в гипермаркетах. Зато он полностью и последовательно раскроет заданную тему. Начиная с введения, где рассказывает о началах наук, занимающихся изучением бессознательного, и продолжая в четко разбитых главах рассмотрение отдельных аспектов человеческого поведения, на которое влияет наш бессознательный ум, строение мозга физическое и функциональное. Наглядные примеры, интересные рассказы об экспериментах, ссылки на первоисточники и т.д.
    Распространенное мнение, что в нашей памяти остается абсолютно все, вплоть до самого рождения и мооооооожет быть и чуть раньше, и к эти воспоминаниям можно получить доступ, например, с помощью гипноза. Как оказывается, наш мозг не записывает всю информацию себе на накопители данных, а архивирует, сжимая с учетом основных моментов и отбрасывая ненужное, чтобы при "распаковке" воспоминания восстановить с помощью таких инструментов как собственные и общественные ожидания, собственное представление о себе и тд. Огромная часть наших воспоминаний фиктивна. Очень показательный пример в книге, когда невиновный отсидел с тюрьме более 7 лет, тк не было подозрений не верить пострадавшей: она поступила очень умно, стараясь максималтно запомнить лицо нападавшего, хитростью заставила его включить свет, воспользовалась моментом для побега, но в итоге при опознании в отсутствие самого нападавшего мозг выбрал самого похожего и "поселил" в своих воспоминаниях.

Вероятно, если б нам доверили прректировать человеческую память, никто не стал бы внедрять систему, которая избавляется от кучи данных, а если о них запросить, выдумывает отсебятину. Но для большинства из нас эта система, оказывается, вполне работоспособна - по большей части..... Эволюции нужно не совершенство, а эффективность.

Все помнят про популярную картинку, чтобы проверить свое "слепое" пятно? В детстве это воспринимается как факт, который можно рассказать другим, похвастаться своим знанием, потратить время читая статью... Сейчас вдруг меня этот факт напугал - изображения с правого и левого глаз не просто накладываются друг на друга, чтобы исключить пробелы - при одном закрытом глазе, вторым мы все равно не видим пустых мест. Наш мозг "додумывает" на основании окружающего что в том месте должно быть. Это же насколько отфильтрованная информация поступает в нашу сознательную часть разума! Тоже самое со слухом, физическим осязанием и тд.
    Вернемся к теме книги. "Как бессознательный ум управляет нашим поведением". Поведение в обществе, влюбленность, политический выбор, все что мы делаем вроде бы осознанно или эмоционально, на самом деле очень сильно скорректировано бессознательной частью нашего мозга.
    Очень интересная и познавательная книга.

Будет ли хрустящий огурчик таким же хрустящим на вкус, если назвать его иначе?
    Attache

Универсальная книга, вне зависимости от пола, положения, возраста. Если хочется узнать реальные причины своих поступков, или понять, что на обезьяньем языке на самом деле означает обнажение зубов, или понять,какие из наших воспоминаний были ложными, то стоит окунуться в (нео)сознанное.

Во время прочтения возникает странный разговор внутри себя: "Мне кажется,что я это помню.....но я не помню точно, на самом ли это деле,помню я этот факт или это "ложное воспоминание", то, которое сформировалось благодаря рассказам взрослых....
    Весьма занимательно.

giggster

Классичний зразок науково-популярної літератури зі своїми плюсами і мінусами. Discovery транслював схожу серію про роботу мозку, і ця книжка місцями виглядала просто як сценарій до неї. Очевидні плюси: простота викладення, яка не вимагає спеціальних знань; загальна доступність матеріалу; наукова вивіреність. До мінусів я б відніс традиційний для американського наукпопа перекіс у бік популярності на шкоду науковості. Американці – і цим страждає і той самий канал Discovery – викладають метаріал так, ніби уявляючи собі людину з середньою освітою і мінімумом знань у цій галузі, тому занадто не заглиблюються і сильно не завантажують, щоб цей усереднений читач не занудьгував і обов'язково дочитав до кінця. Як наслідок, всі, хто уже хоч якось цікавився темою, бракує у таких книжках нових сяючих горизонтів і певної глибини.
    Менше з тим, загалом це дуже толковий, збитий до купи звіт про сучасні наукові знання про несвідоме. Як відомо, наука далеко вже пішла від Фрейда, який хай, можливо, і був першопрохідником у несвідомому, але наукове підгрунтя під свої теорії пропонув такі собі, хиткі. Втім, його ідея про те, в основі нашої свідомості лежить несвідоме, виявилася точною. Обсяги несвідомого у нашій поведінці, нашому, як нам часто здається, свідомому і раціональному виборі, у наших пристрастях і рішеннях вражає. Власне, для цього і варто почитати книжку.

Yossarian

Потрясающе интересная книга, главную идею которой можно охарактеризовать следующими словами: большинство наших действий мы выполняем с немалой, а иногда и весьма значительной долей несознательного, подсознательного или "неосознанного", что и вынесено в заголовок работы. Даже если нам кажется, что мы управляем собой полностью, то заблуждаемся. Полученная информация меня не только где-то повеселила или изумила, но даже слегка опечалила.

Оказывается, мозг самостоятельно, без нашего контроля дорисовывает и дополняет слуховое и зрительное восприятие; память - это отдельная тема, ведь даже самые чёткие воспоминания, которые нам кажутся стопроцентно истинными, на деле частенько далеки-далеки от правды. Именно вопрос использования памяти меня расстроил. И ладно бы несовершенство (хотя автор постоянно подчёркивает, что нельзя называть эти проявления несовершенством; если бы мы помнили абсолютно всё, жизнь была бы невыносима; человеческий организм можно охарактеризовать, как мне кажется, "несовершенным совершенством"), но как теперь читать мемуары? Понятно, что воспоминания всегда субъективны, но чтобы настолько?!

В книге приводятся многочисленные удивительные эксперименты, исследования, ситуации и случаи. Запомнились исследования, которые проводили на людях, страдающих редкими заболеваниями. Например, глаза есть, а зрительный центр мозга не функционирует, что не мешает человеку каким-то образом обходить препятствия в комнате. Этот и подобные случаи очень помогают учёных находить закономерности в поведении человека, хотя самим страдальцам не позавидуешь. Неудивительно, что эти многочисленные факторы постоянно используются в маркетинге, ибо все мы, получается, своего рода биороботы, часть функций которого запрограммирована и довольно жёстко. И уже не мы выбираем покупку, а неосознанное; не мы влюбляемся, а опять же неосознанное; ты помнишь, как ты в детстве летал на воздушном шаре, - успокойся, это выдумка, тебе это внушили грамотным подбором фотографий и соответствующими вопросами. Всё это, повторюсь, пугает. Не сегодня, на завтра или послезавтра нас всех поместят в Матрицу...

Резюмирую. Отличный научпоп, я узнал массу нового, о своей сущности. Многие факты открыли глаза на мою повседневную деятельность. Приятно, что полученные знания можно и нужно использовать на практике. На редкость занимательная и полезная книга.

Williwaw

Читать подробные описания хитроумных психологических экспериментов мне порой было скучно, но книга всё равно очень интересная, и в ней много поразительных фактов и непривычных идей. Некоторые из них, например, о бесполезности терапевтического самоанализа или о физиологическом источнике эмоций, вообще трудно уложить в голове. После этой книги я явно стала меньше верить в свою сознательность и рациональное мышление! А также меньше стала доверять своим жизненным убеждениям и приципам, своим суждениям и своим воспоминаниям. Кажется, у нас в голове скрывается автономно работающая мощная машина бессознательного и ежесекундно проделывает столько всяких штук, что осознать их и управлять ими нашему сознанию просто не под силу.