«(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонарда Млодинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением»

serz_komarovv

«Я глуп! Это сразу понятно всем. Я глуп! Глупее тебя раз в семь. Я глуп! Внутри моего черепа добротное плотное дерево...» Нойз МС.

Вы привыкли, что в меня вселяется «диванный критик», тут еще Нойз, может когда-нибудь вселится Бродский. Тем не менее, первые мысли были именно такими. Почему?

Я забыл лучшую книгу на тему бессознательного. Пытаясь вновь и вновь найти, чтобы её порекомендовать вам, у меня из головы вылетел Млодинов. Можно читать и изумляться Джон Кехо - Подсознание может все! , но она не даёт законченную теорию. Можно читать Фрейда с его вечными изысканиями, которые всё равно выйдут на «либидо» и сексуальность в целом.

Эта книга другого порядка:

ЭТО НОВАЯ ТЕОРИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО,

КАК ТЕОРИЯ ЛЁГКОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ,

КАК ТЕОРИЯ СТРАННЫХ ПРЕДВЗЯТОСТЕЙ,

КАК ТЕОРИЯ О ТОМ, ЧТО МОЗГ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ СОЗНАВАТЬ.

Эта книга даже не в категории «выгул собаки», это категория «поездка с собакой в поезде на свадьбу».

Как оказалось я книгу знаю наизусть, в своё время перечитывал её раз 5, поэтому сознание ни за что не могло зацепиться. А если добавить отвлекающий «фактор собаки», то структурного отзыва и получиться не могло.

Это классический Млодинов, это один из самых эффективных популяризаторов научного знания:

– Интересные метафоры. К примеру, сравнивал: изучение областей мозга на людях, у которых они отсутствуют – с изучением автомобиля без тормозной системы.

– Лёгкий язык, который делает чтение даже сложных вещей крайне увлекательным.

– Ёмко, со знанием дела Млодинов не растягивает 1 мысль на пару десятков страниц.

Всё вышеперечисленное (в аудиоверсии) в хорошем смысле «вгоняет в транс». Вам хочется и приходится вслушиваться в каждую мысль, вы не хотите ничего пропустить, вы жаждете получить знания.

«Сначала в тебя вселился Нойз МС, теперь диванный критик, о чём книга-то?» – справедливо заметите вы.

НЕОСОЗНАННОЕ – это книга о том, что мозг обрабатывает громадный массив данных, что в сознание входит в сотни тысяч раз меньше информации, что бессознательное более осведомлено в окружающей обстановке…

НЕОСОЗНАННОЕ – теория того, что убирать лишнее из сознания – благо для человека. Именно поэтому у нас безграничные возможности, но это и накладывает ряд ограничений, которые (что ни удивительно) разумом отвергаются.

На этом пути Млодинов расскажет о двух этажах сознания. О том, как мозг заполняет пробелы и выдаёт цельную картину в сознание. Наспех набросает своё видение по вопросу памяти. Обозначит роль бессознательного в социальных взаимодействиях и в целом невербальной составляющей при общении.

Хорошая книга, лучший популяризатор, однозначная рецензия…

Вам её стоит прочитать!

25 августа 2022

tsunaoshy

На обложке сфотографированной четко видны темно-зеленые слова, убеждающие купить книгу. В живую они практически не видны т.к. того же цвета, что и фон, только глянцевые. Впервые увидев их на фотографии, я схватилась за книгу и стала более пристально рассматривать. Хороший маркетинговый ход подходящий под тематику книги, подумала я и обрадовалась, что купила не глядя на обложку, а из-за автора. И не разочаровалась.
Про маркетинговые ходы дальше можно забыть: автор не собирается рассказывать нам как "тонко" чувствуют психологию маркетологи и продавцы в гипермаркетах. Зато он полностью и последовательно раскроет заданную тему. Начиная с введения, где рассказывает о началах наук, занимающихся изучением бессознательного, и продолжая в четко разбитых главах рассмотрение отдельных аспектов человеческого поведения, на которое влияет наш бессознательный ум, строение мозга физическое и функциональное. Наглядные примеры, интересные рассказы об экспериментах, ссылки на первоисточники и т.д.
Распространенное мнение, что в нашей памяти остается абсолютно все, вплоть до самого рождения и мооооооожет быть и чуть раньше, и к эти воспоминаниям можно получить доступ, например, с помощью гипноза. Как оказывается, наш мозг не записывает всю информацию себе на накопители данных, а архивирует, сжимая с учетом основных моментов и отбрасывая ненужное, чтобы при "распаковке" воспоминания восстановить с помощью таких инструментов как собственные и общественные ожидания, собственное представление о себе и тд. Огромная часть наших воспоминаний фиктивна. Очень показательный пример в книге, когда невиновный отсидел с тюрьме более 7 лет, тк не было подозрений не верить пострадавшей: она поступила очень умно, стараясь максималтно запомнить лицо нападавшего, хитростью заставила его включить свет, воспользовалась моментом для побега, но в итоге при опознании в отсутствие самого нападавшего мозг выбрал самого похожего и "поселил" в своих воспоминаниях.

Вероятно, если б нам доверили прректировать человеческую память, никто не стал бы внедрять систему, которая избавляется от кучи данных, а если о них запросить, выдумывает отсебятину. Но для большинства из нас эта система, оказывается, вполне работоспособна - по большей части..... Эволюции нужно не совершенство, а эффективность.

Все помнят про популярную картинку, чтобы проверить свое "слепое" пятно? В детстве это воспринимается как факт, который можно рассказать другим, похвастаться своим знанием, потратить время читая статью... Сейчас вдруг меня этот факт напугал - изображения с правого и левого глаз не просто накладываются друг на друга, чтобы исключить пробелы - при одном закрытом глазе, вторым мы все равно не видим пустых мест. Наш мозг "додумывает" на основании окружающего что в том месте должно быть. Это же насколько отфильтрованная информация поступает в нашу сознательную часть разума! Тоже самое со слухом, физическим осязанием и тд.
Вернемся к теме книги. "Как бессознательный ум управляет нашим поведением". Поведение в обществе, влюбленность, политический выбор, все что мы делаем вроде бы осознанно или эмоционально, на самом деле очень сильно скорректировано бессознательной частью нашего мозга.
Очень интересная и познавательная книга.

Будет ли хрустящий огурчик таким же хрустящим на вкус, если назвать его иначе?
2 апреля 2013

Yossarian

Потрясающе интересная книга, главную идею которой можно охарактеризовать следующими словами: большинство наших действий мы выполняем с немалой, а иногда и весьма значительной долей несознательного, подсознательного или "неосознанного", что и вынесено в заголовок работы. Даже если нам кажется, что мы управляем собой полностью, то заблуждаемся. Полученная информация меня не только где-то повеселила или изумила, но даже слегка опечалила.

Оказывается, мозг самостоятельно, без нашего контроля дорисовывает и дополняет слуховое и зрительное восприятие; память - это отдельная тема, ведь даже самые чёткие воспоминания, которые нам кажутся стопроцентно истинными, на деле частенько далеки-далеки от правды. Именно вопрос использования памяти меня расстроил. И ладно бы несовершенство (хотя автор постоянно подчёркивает, что нельзя называть эти проявления несовершенством; если бы мы помнили абсолютно всё, жизнь была бы невыносима; человеческий организм можно охарактеризовать, как мне кажется, "несовершенным совершенством"), но как теперь читать мемуары? Понятно, что воспоминания всегда субъективны, но чтобы настолько?!

В книге приводятся многочисленные удивительные эксперименты, исследования, ситуации и случаи. Запомнились исследования, которые проводили на людях, страдающих редкими заболеваниями. Например, глаза есть, а зрительный центр мозга не функционирует, что не мешает человеку каким-то образом обходить препятствия в комнате. Этот и подобные случаи очень помогают учёных находить закономерности в поведении человека, хотя самим страдальцам не позавидуешь. Неудивительно, что эти многочисленные факторы постоянно используются в маркетинге, ибо все мы, получается, своего рода биороботы, часть функций которого запрограммирована и довольно жёстко. И уже не мы выбираем покупку, а неосознанное; не мы влюбляемся, а опять же неосознанное; ты помнишь, как ты в детстве летал на воздушном шаре, - успокойся, это выдумка, тебе это внушили грамотным подбором фотографий и соответствующими вопросами. Всё это, повторюсь, пугает. Не сегодня, на завтра или послезавтра нас всех поместят в Матрицу...

Резюмирую. Отличный научпоп, я узнал массу нового, о своей сущности. Многие факты открыли глаза на мою повседневную деятельность. Приятно, что полученные знания можно и нужно использовать на практике. На редкость занимательная и полезная книга.

4 сентября 2016

Little_Red_Book

Каждый раз, когда я читаю очередную книгу, рассказывающую о том, как же устроена работа человеческого мозга, поневоле начинаю испытывать страх и одновременно восторг перед этим воистину необыкновенным устройством. Потому что со стороны работа мозга больше всего похожа на бесконечную игру, в которой одна сторона пытается одолеть другую. Мы-то думаем, что сами управляем нашей жизнью, сами принимаем важные решения, сами взвешиваем все «за» и «против» — осознанно. Но, если продолжить аналогию с игрой, то выходит, что сознательной части нашего «я» никогда не удастся выиграть — потому что у бессознательной части нашего «я» тысячи глаз, тысячи ушей, тысячи рук, а на руках у этих рук тысячи козырей, которые прячутся в рукавах у ещё тысячи рук. Иными словами, бессознательное в любом случае победит. Да ещё и убедит нас в том, что мы — то есть сознательная часть нашего «я» — одержали-таки победу, и к тому же тем способом, который был выбран нами же. Словом, от осознания силы неосознанного мозг приходит в замешательство. И это ещё мягко сказано.

К счастью, выводы о бесперспективности приоритета сознательного в нашей жизни поданы в книге Млодинова максимально тактично и с юмором. У Млодинова вообще такой стиль — не зря же Стивен Хокинг, недавно покинувший наш бренный мир в поисках подтверждения теории струн, когда-то выбрал Леонарда в соавторы. Ну кто ещё может вот так, ненавязчиво и совсем не сложными словами рассказать об истории зарождения теории неосознанного, о том, как изменилась наука за совсем короткий промежуток времени (сразу вспоминается высказывание Криса Фрита: «На моем университетском беджике написано не "психолог", а "когнитивный нейробиолог"») — для этого он интересно опишет процессы, протекающие в бессознательной части мозга, а ещё покажет, как современные технологии позволяют заглянуть в эту скрытую часть. Описываемые ситуации и, в особенности, эксперименты, которые позволяют наглядно продемонстрировать процессы, происходящие без нашего ведома в мозгу, одновременно удивляют, восхищают и возмущают. Чего стоит хотя бы рассказ о несовершенстве наших воспоминаний, которые, как оказывается, легко изменить: парочка поддельных фото, отвлекающий маневр — и готова ложная память! Описание мира бессознательного буквально завораживает: на основе фрагментарных данных мозг умудряется вывести стратегию, которой и следует человек, принимая все эти догадки за свои осознанные решения. И как хорошо, что Млодинов не только учёный, но и талантливый автор — всю вторую часть книги он посвящает тому, чтобы успокоить читателей и подвести их к выводу, что работа неосознанного в конечном итоге и делает нас людьми. Да, эта книга о «двухъяросном» мозге, неосознанная часть которого управляет нашим поведением, показалась мне очень интересной. Тем более, что я-то знаю — и без неосознанных подсказок — что наука о мозге не стоит на месте и впереди ещё много открытий. Ведь современная наука не даёт объяснения всем процессам, протекающим в мозгу. По крайней мере, пока.

30 апреля 2018

sq

Очень люблю книги про эксперименты над живыми людьми :))) Они позволяют лучше понять себя и окружающих. Очередная книга Леонарда Млодинова как раз про это.

Ясно, что Л.М. (сам он произносит свою фамилию Малад'инов [Ma-lah-DI-nov]) -- настоящий писатель. Не зря Стивен Хокинг избрал его своим соавтором. Поэтому эта его книга, как и все, что я читал раньше, написана ярко и интересно. Любопытно, что физики и математики могут при случае написать достойную книгу про психологию или историю, а вот историки и психологи про физику или математику -- не могут. Это наводит на интересную мысль. Не буду её тут развивать, чтобы не обидеть историков...

Книгу стоит читать, как говорит известный политик, -- однозначно!
Однако должен предупредить сразу: её надо прочитать до самого конца. Если решите бросить на середине, то ради собственного психического здоровья напрягитесь и прочитайте последнюю главу. Почему так? Сейчас поясню.

Я не сильно люблю вид обезьян, который гордо именует сам себя по-латыни Homo sapiens. И эта книга каждой своей главой всё более склоняет читателя к тому, чтобы любить следует скорее собак (Lupus familiaris). Ещё бы, взять хотя бы эксперимент в духе "Повелителя мух" Голдинга, поставленный над двумя группами подростков. Как и у Голдинга, от полного геноцида детишек спасло только своевременное вмешательство взрослых. "Повелитель мух" произвёл на меня в своё время сильное впечатление. И только вчера я узнал, что вдохновение Голдинг черпал из этого самого исследования психолога-экспериментатора по имени Muzafer Sherif.
Почти все остальные описанные эксперименты ещё более подтверждают моё предпочтение собак людям.

Конец последней главы Л.М. посвятил своеобразному сеансу психотерапии, который должен отвратить читателя от немедленного самоубийства. В свете сегодняшней нашей всенародной борьбы с пропагандой самоубийства и смежных грехов автор поступил весьма дальновидно. А то чего доброго книгу включили бы в Index Librorum Prohibitorum :)))

Вот из-за этого-то психотерапевтического сеанса я и настаиваю, что книгу надо прочитать до конца.

Я редко оцениваю книгу высшим баллом, но этой по справедливости даю
ДЕСЯТЬ баллов.

3 декабря 2015

Отличная книга.Прочитала на одном дыхании.Спасибо.
18 июля 2017