«Невероятное путешествие из Нью-Йорка в Голливуд: без денег, но с чистым сердцем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леона Логотетиса, рейтинг книги — MyBook.

MsIra

Думаю, этой историей нужно просто вдохновляться и понимать посыл автора. Не нужно размышлять о достоверности и правдивости всех действий героя. Это книга, любой автор хочет приукрасить историю, сделать ее еще ярче и красивее. Поэтому я не согласна с мнением автора предыдущей рецензии.
Среднестатистический англичанин, чье имя Лео, проводит свою жизнь в офисе и ничего не хочет менять. Но в один момент, хочется от себя добавить, что сила одного момента жизни бывает куда мощнее, чем все остальные моменты. Именно в один миг наша жизнь может колоссально измениться. Мы сами можем колоссально изменить нашу жизнь. И об этом эта книга: о путешествие, которое состоялось благодаря одному крохотному, но важному моменту в жизни Леона.
Во время своего путешествия Леон встречает много потрясающих людей, с некоторыми я бы тоже хотела познакомится, познает себя и пытается донести свои новые знания до читателя. Ведь многие из нас сейчас не выпускают из рук телефон, просиживают часы жизни в интернете, ну и просто не выходят из дома, пропуская мимо себя жизнь. Но если глубоко не черпать, Леон отказывается от своих удобств, чтобы пользоваться чужими. Хотя для этого ему пришлось "перебраться через море", познакомиться с новыми людьми, перебороть себя, ведь это так. Как я поняла, он принимает за щедрость и душевную доброту - материальные пожертвования других людей, пусть даже ему не напрямую выдают деньги, но все, чем он пользовался, куплено с помощью них. Ну и нельзя забыть про бесценный опыт других людей, этот фактор тоже повлиял на жизнь героя.
И есть еще один момент, который меня разочаровал. В 9 главе англичанин натыкается на паб. Герой видит людей, которые выпивают, ну и чем еще можно заниматься в подобных местах. Леон решил даже не обращаться за помощью к этим людям, решив, что они не так добры и великодушны, как остальные. Я думаю это очень неправильно, герой во время своего путешествия должен отучаться от таких вещей, пусть эти люди выглядели забитыми, но это не значит, что они не готовы ему помочь. В этом мире всякое может произойти, мне не понравилось его предвзятое мнение.
Книга очень легко читается, история интересная и ею можно вдохновиться, так что дерзайте с:

11 мая 2015

Smallfidget

Что-т у меня совсем не сложилось с этой книгой и автором..Я так люблю тревэлоги, нравятся абсолютно любые истории о путешествиях, и готова читать их все взахлеб. А тут...просто полнейшее "мимо кассы". Не прониклась я историей, не прониклась главным героем..На протяжении всей книги меня даже раздражало немного его поведение и слова..Вроде ничего плохого не говорил-то, но для меня лично рассказ велся от лица человека, немножко глупого и с полностью отсутствующей харизмой..Многие могут возразить, что я просто не поняла английского юмора..но нет..ребят..вы почитайте тогда бесценную книгу Стивена Фрая "В Америке" и вы увидите эту ошеломляющую разницу..
Не спасло книгу и обилие разношерстных персонажей..я чувствовала себя черствым сухарем, но не прониклась ни одной историей..возможно опять же из-за повествующего..Мне было так скучно и нудно, что просто хотелось, чтобы книга скорей закончилась..
В общем не всем..не всем можно писать истории о путешествиях...

28 декабря 2015

Count_in_Law

Трудно отказаться от чтения, когда получаешь книгу в подарок. Еще сложнее - когда тебе её дарят родители, которые потом непременно будут спрашивать: "Ну, как тебе?".
А никак!
Сейчас, через 4 месяца после прочтения, пытаюсь вспомнить, что же хорошего в этой истории, и на ум приходит не так уж много.

Начальная ситуация сама по себе, конечно, интересна. Автор, имея стабильную жизнь в Англии, впадает в эксзистенциальный кризис (не иначе как связанный с пресловутым средним возрастом), бросает всё и отправляется в путешествие "в поисках себя".
Почему это нужно делать непременно в Америке, пересекая её с Востока на Запад - шут его знает. Зачем осложнять себе жизнь, ограничивая дневные расходы пятью долларами - тем более не ясно. Но имеем, что имеем: человек с труднопроизносимой фамилией выгружается в Нью-Йорке и готов положиться исключительно на доброту незнакомцев (в надежде, что они купят ему билет, накормят и т.п.). По дороге он встретит немало занимательных персонажей и благодаря их помощи доберется-таки до надписи "Голливуд", как ему мечталось. В пути, конечно, многое осознает, решительно порвет с прошлым и обретет уверенность в себе и в окружающих людях.

И всё бы ничего, если бы не одно большое, жирное "но" - в эту вроде как реальную историю духовных поисков не веришь с самого начала.
Пустился в эксперимент? Хорошо. Но зачем брать с собой продюсера и съемочную группу? Да, они не вмешиваются и лишь фиксируют всё происходящее со стороны. Однако в Америке наш герой успешно продает права на показ собственных приключений и тут же - внимание! - становится известным путешественником и телеведущим. Именно в этой своей ипостаси ведущего и продюсера телепередач о путешествиях он ныне и обретается. Вот уж поистине удачная находка в конце пути!
Справедливости ради скажу, что люди господину Логотетису и вправду попадались весьма интересные. Сутенеры, священники, дальнобойщики, астронавты, сумасшедшие - все они выглядят живыми, и анализировать их реалистичность совсем не хочется. У каждого своя мудрость и правда. Кто-то готов помочь просто так, кому-то нужна ответная услуга, а студенты, как и везде, просто развлекаются доступными способами.

Интересны и детали американского быта - для тех, кому действительно небезразлично, что едят, как передвигаются и чем живут тамошние люди. Автор описывает всё очень подробно, а когда дело доходит до копания в себе, и вовсе начинает пережевывать обдумываемое в мельчайших подробностях. Возможно, дело в особенностях восприятия, но мне эти бесконечные "мои представления о себе самом существенно изменились" и "люди оказались добрее, чем я думал" осточертели уже к середине книги.

К "мастерски рассказанным", как громко заявлено на обложке книги, я бы эту историю не отнесла. Особого юмора в ней тоже не обнаружила. Написано (или переведено?) весьма средним языком. Повествование чуть ли не занудное.

Хотите увлекательных историй о путешествиях, изменивших жизнь? Посмотрите "Дневники мотоциклиста", которыми вдохновлялся герой, или найдите себе собственное приключение.

P.S. Хотела влепить книге 2 звезды, но вспомнила, что там есть замечательный персонаж - старичок, который утверждал, что скорость движения обратно пропорциональна возможности общения, и поэтому ездил исключительно поездом.
За созвучность хоть кого-то в произведении моим мыслям и за интересные детали накидываю еще половинку балла. Пусть оценка будет ровно посередине. А уж куда качнется - решать вам, следующим читателям.
Приятного вам шороха страниц!

5 января 2015