Рецензия Glenna на книгу — Lenora Chu «Китайские дети» — MyBook

Отзыв на книгу «Китайские дети»

Glenna

Ленора Чу - американка китайского происхождения. Ее муж Роб Шмиц, американец, имеет немецкие и голландские корни. Она писатель, он радиожурналист, их семья живет в Шанхае. Эта книга представляет собой многотрудное и долговременное иследование китайского образования детей младшего возраста.

Преподавая английский язык два раза в неделю в одном из шанхайских детских садов, Ленора своими глазами видела принцип китайского образования что называется "с младых ногтей". Особо остро встал вопрос об образовании, когда их старший сын Рэйни достиг возраста 3х лет. Принципиальным для семьи Рэйни было билингва их ребенка. Поэтому выбор пал на государственный китайский детский сад, а не на международный, коих в Шанхае множество.

На протяжении нескольких лет Ленора много времени отдает своему исследованию. Она беседует с видными профессорами в сфере образования США и Китая, встречается с педагогами разных школ, она подружилась с воспитателями детских садов и двумя старшими школьниками, вместе с мужем они решали трудную задачу в отношении Рэйни: где он будет продолжать свое образование - в международном саду, когда подошла очередь (40 тысяч долларов в год!) или останется в китайском. Тут, я думаю, немаловажным фактором в решении родителей явилось рождение второго сына.

Книга носит чисто субъективный характер. Ленора, обучавшаяся в американской школе, и присутствовавшая на уроках в китайской школе, мыслит как американка, все время сравнивая, возмущаясь муштре, зубрежке и политике "красных конвертов".Один родительский чат чего стоит. (И мне бы совершенно не хотелось, чтобы моим внукам лепили красную звездочку на лоб в качестве поощрения).

В Шанхае, городе ее прародителей и родителей-американских иммигрантов, у нее были разные возможности в отношении дальнейшего обучения детей. Они с мужем сделали свой нелегкий выбор. И вот подрос младший, Лэндон...

Автор размышляет об эффективности китайского образования, проявившейся в мощном экономическом рывке Китая на мировом рынке. Книга показалась мне интересной и познавательной, несмотря на то, что сначала автор все время "впитывала", а потом "распознавала" .

22 февраля 2021