«Китайские дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Lenora Chu, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Китайские дети»

nkb

Для меня книга оказалась даже интереснее, чем после прочтения фрагмента - поэтому без колебаний взяла ее по абонементу ЛитРеса. И не пожалела. Отличная книжка для культуролога или просто для интересующегося разными укладами жизни человека.

Осталось в памяти множество ярких эпизодов - а это мой личный показатель успешной книжки. То, как ребенок приспосабливается под среду, показано очень интересно и забавно. Автор - журналист, и это чувствуется, в хорошем смысле.

И еще было удивительно обнаружить в быте Китая столько до боли знакомых черт советского общества, в котором довелось расти. То, что для автора-американки кажется из ряда вон выходящим, у меня вызывало лишь кивок: "Ну, да, примерно так оно и у нас было". Много в чем. Но, по счастью, все же не во всем.

29 января 2022

majj-s

Пока мы спорим о том, имеют ли значение международные рейтинги, Китай стремится снабдить своих детей лучшими навыками, которые важны в быстро меняющемся мире, попутно демонстрируя блистательные способности в математике, чтении и науках.

Сколько себя помню, отношение к Китаю было двойственным.  В детстве, в Алма-Ате, которая очень близко к китайской границе, одна из городских легенд: Мао Цзэдун подарил этот город жене на день рождения, а один из самых сильных страхов - китайцы нападут и убьют мою маму. За себя не боялась, дети не верят, что смертны. И не очень верилось, когда мама рассказывала, что прежде мы были друзьями, а в ее юности пели "Москва-Пекин, дружба навек". Но косвенным подтверждением тому были две, сохранившиеся с прежних времен, вещи: дивной красоты покрывало и большой термос - то и другое китайское

Позже, в девяностых, Китай стал местом, откуда везли кучу удивительно дешевых вещей скверного качества. "Китайское" тогда было синонимом плохого. Но к тому  времени не посоветовавшись с потертой на сгибах распечаткой И-Цзин, я не принимала ни одного сколько-нибудь серьезного решения. Потом оказалось. что всю сложную технику и гаджеты делают в Китае, еще потом, их автомобили, которые поначалу все ругали, буквально за десятилетие, стали едва не эталоном качества. А я с гордостью носила ципао.

Книга американки китайского происхождения Леноры Чу, которая вместе с мужем и сыном, приехала в 2010 году жить и работать в Шанхай, в немалой степени отражает ту же двойственность. Шанхай не вполне Китай, кто понимает, и одновременно, в не меньшей, чем Пекин, мере символ и знамя сегодняшней Поднебесной.

Рэйни исполнялось пять, нужно было позаботиться об образовании, семья приняла решение устроить его в государственный детсад. Не последнюю очередь из-за оплаты, частные сады в Шанхае очень дороги, но, главным образом потому, что мир был поражен опубликованными итогами китайского образовательного рейтинга. Ленора с мужем хотели, чтобы сын испытал на себе благотворное действие этой замечательной системы, чтобы был воспитан в двуязычии и это помогло ему в дальнейшем.

Им немыслимо повезло попасть в Сун Цин Лин - лучший шанхайский садик. Известно: ты не устроишься на перспективную работу, если не окончил престижного ВУЗа, в который не попадешь, если не учился в хорошей школе, куда больше всего шансов попасть после правильного детского сада. Однако в Китае, с его культом государственного экзамена Гаокао (в Южной Корее, кстати, совершенно та же история с Сунён, но режим благоприятствования и охват всех слоев общества много выше), так вот - в Китае значение такого рода образовательной преемственности много выше европейской или американской.

На семь десятых "Китайские дети - маленькие солдатики" - рассказ о пребывании Рэйни в Сун Цин Лин, о шокирующей западного человека авторитарности системы начального образования: армейская дисциплина, хождение в туалет строем, кормление насильно, возможность попить воды как привилегия за хорошее поведение. Об отсутствии конструктивного диалога между родителями и учителем (так называются садовские воспитатели) - распоряжения последнего должны   восприниматься без обсуждения.

О низкопоклонстве и подхалимаже родителей перед учителями, о распространенной практике подкупа учителей "дарением" дорогой косметики и аксессуаров. О том, как  детей буквально ломают через коленку жесткостью организационных требований и как те поначалу ненавидят сад. Но и о том, как скоро становится заметна разница между дисциплинированными вежливыми мотивированными детьми воспитательной системы китайского образца и дерзкими неуправляемыми, росшими в демократичном западном образовательном пространстве.

О том, насколько различается урок математики в американской школе, где педагог хвалит детей, стимулирует их творческую активность и успевает опросить пятерых, из которых двое вызвались отвечать сами, от китайского: к детям обращаются по номерам, задания делаются на время, за урок получено шестьдесят ответов, работает весь класс. Насколько отличается китайский, конфуцианский подход к учебе, с его почтением к образованности, которая рассматривается как плод ежедневного тяжелого труда , от западного, со ставкой на задатки, гениальность, быстрый успех.

Я сказала о семи десятых - на оставшиеся тридцать процентов книга - рассказ о пропасти, отделяющей сельский материковый Китай от крупных городов. О том, как отсутствие возможности нормально жить в семье, потому что родители либо тяжко трудятся в полях, либо рабочие-мигранты в городе; о том, как это лишает большинство китайцев перспектив. Не стоит забывать и о последствиях Культурной революции, уничтожившей образованный слой.  О коррупции в системе образования, о непотизме и клановости, чрезвычайно распространенных в стране.

Которая, тем не менее, являет образец удивительно интересного опыта совмещения традиций и современности, лидируя по всем значимым позициям. Перевод замечательно хорош, но у Шаши Мартыновой иначе не бывает. Классная книга (во всех смыслах).

29 марта 2022

Lady_Light

Вы тоже частенько замечали, что эти азиаты всегда всё умеют, да ещё и лучше всех? Ну так вот, эта книга открывает занавес в закулисья Поднебесной. Ленора Чу расскажет вам такое о китайском воспитании детей, что вы враз перестанете ныть о том, что в школе много задают, а ненавистный кружок задолбал!

Представьте, если вдруг няня вашего ребёнка будет грубо укладывать его спать, вдавливая обеими руками трёхлетнее тельце в матрас? Или в саду воспитательница будет насильно раз за разом поднимать выплюнутую ненавистную еду и снова швырять в рот? Или учитель будет заставлять тех же трёхлеток учиться усидчивости, сидя часами в одной позе, вжимая за голову к стулу в случае малейшего непослушания? Запугивая, что к плохим детям мамочка больше никогда не придёт. Я бы сразу офонарела и послала бы такую "воспиталку" на все четыре стороны! А в Китае такое считается социально одобряемой нормой. И если ребёнок по первому зову учителя немедленно не бежит подчиняться, он бу тинхуа - непослушный, и нет штампа позорней для китайских родителей.

Любой психолог скажет, что грубое принуждение и систематическое запугивание детей ведёт к психическим проблемам. Почему же тогда китайские дети после такой "травмоопасной муштры" с раннего детства гораздо лучше учатся, чем те же американцы, и занимают всевозможные призовые места?

Наверное, дикое для нас поведение китайцев обосновывается их многомиллиардной численностью. С детства ребёнку вдалбывается необходимость выкладываться до изнеможения и всегда занимать первые места (ещё кстати, один "корень" психпроблем). Гонка на износ начинается в раннем детстве - поступление в престижный ВУЗ начинается с поиска престижного садика! И ученики вылетают из образовательного процесса на всех стадиях обучения. Экзамен при приёме в школу, экзамен после окончания средних классов, не сдав который ученику не то что в ВУЗ, в старшие классы ход закрыт. И самый страшный - экзамен перед ВУЗом, готовиться к которому начинают за два-три года, учась аж по 12 часов в день! Провал которого означает нищету без шансов устроиться куда-то выше, чем рабочий на заводе. Потому что в Китае чудовищное расслоение общества, и родившемуся вдали от столичных муравейников абитуриенту во много десятков раз сложнее сдать экзамен. И дело здесь не только в отсутствии финансов: задания для провинций традиционно присылают намного сложнее, как бы намекая этим "родился в селе, там и останешься - коров доить". Это вам не у нас, где из школы не выгонят, хоть на уроках являйся исключительно в носу поковырять.

Но несмотря на все свои многочисленные минусы, китайское образование даёт свои плоды. Умные, вежливые, воспитанные дети, пишущие с четырёх лет и до школы решающие алгебраические задачки с квадратами чисел и корнями. Но какой ценой это достигнуто! Лишённые детства, увлечений, творчества и индивидуальности маленькие роботы, живущие в постоянном страхе "не стать первым". Китайская партия взращивает не граждан, а миллионы винтиков для политической машины. Безынициативных, покорных, выполняющих приказы без единого сомнения, вытравленного ещё в младенчестве.

Тем не менее за те годы, что писалась эта книга, сын автора окончил китайский садик и пошёл в китайскую школу. Несмотря на все первичные шокирования от принудительного воспитания, Ленора не перевела Рэйни в двуязычный садик для иностранцев с более мягким воспитанием. Вежливость, послушание и знания переплюнули возможный дискомфорт для ребёнка.

Живой, шумный, прыгающий с кресла на диван гоняющий по дому ребёнок, или стоящий по стойке смирно маленький учёный ещё в памперсах, но уже с прописями?
Что удобней родителям - очевидно. Но... полноценно ли?
Ведь взрослая жизнь и так длинная, а детство немилосердно коротко...

17 апреля 2022

Glenna

Ленора Чу - американка китайского происхождения. Ее муж Роб Шмиц, американец, имеет немецкие и голландские корни. Она писатель, он радиожурналист, их семья живет в Шанхае. Эта книга представляет собой многотрудное и долговременное иследование китайского образования детей младшего возраста.

Преподавая английский язык два раза в неделю в одном из шанхайских детских садов, Ленора своими глазами видела принцип китайского образования что называется "с младых ногтей". Особо остро встал вопрос об образовании, когда их старший сын Рэйни достиг возраста 3х лет. Принципиальным для семьи Рэйни было билингва их ребенка. Поэтому выбор пал на государственный китайский детский сад, а не на международный, коих в Шанхае множество.

На протяжении нескольких лет Ленора много времени отдает своему исследованию. Она беседует с видными профессорами в сфере образования США и Китая, встречается с педагогами разных школ, она подружилась с воспитателями детских садов и двумя старшими школьниками, вместе с мужем они решали трудную задачу в отношении Рэйни: где он будет продолжать свое образование - в международном саду, когда подошла очередь (40 тысяч долларов в год!) или останется в китайском. Тут, я думаю, немаловажным фактором в решении родителей явилось рождение второго сына.

Книга носит чисто субъективный характер. Ленора, обучавшаяся в американской школе, и присутствовавшая на уроках в китайской школе, мыслит как американка, все время сравнивая, возмущаясь муштре, зубрежке и политике "красных конвертов".Один родительский чат чего стоит. (И мне бы совершенно не хотелось, чтобы моим внукам лепили красную звездочку на лоб в качестве поощрения).

В Шанхае, городе ее прародителей и родителей-американских иммигрантов, у нее были разные возможности в отношении дальнейшего обучения детей. Они с мужем сделали свой нелегкий выбор. И вот подрос младший, Лэндон...

Автор размышляет об эффективности китайского образования, проявившейся в мощном экономическом рывке Китая на мировом рынке. Книга показалась мне интересной и познавательной, несмотря на то, что сначала автор все время "впитывала", а потом "распознавала" .

22 февраля 2021

Artafindushka

О дисциплине, к которой китайских детей стремятся приучить с малых лет, я знаю не понаслышке. Я жила в Китае и работала с китайскими детьми. Печального зрелища забитых учебой овечек они не представляли, но да - родители обращались с ними строго и записывали на бесчисленное множество кружков.

Автор книги «Китайские дети – маленькие солдатики» – американка китайского происхождения. Вместе с мужем-американцем и детьми она переезжает в Китай и решает, что сынок пойдёт в китайский дет.сад. А там... учителя насильно пихают в рот ребёнку яйца, пугают полицией и просто муштруют. Это вызывает у молодой мамы должную реакцию, но сына из садика она не забирает...

Это мне и понравилось в книге. Автор – не истеричная экзальтированная девушка, которая, столкнувшись с этими неприятными проявлениями китайской системы образования, тут же начала кричать, какой Китай плохой, а человек из мультикультурной  среды, который умеет принимать взвешенные решения.

Ленора видит, что сын приспособился к системе. Что научился вилять в ней и жить, развивать лидерские качества и просто чувствует себя как рыба в воде. И – отметила для себя неопровержимые плюсы китайского образования: ребёнок растёт дисциплинированным, рано получает сложные знания...

Иногда, конечно, автор впадает в эти «грезы наивного американца», особенно в том, что касается площади Тяньаньмэнь и событий 1989 года, но тут уже можно ввязаться в долгий исторический спор, поэтому молчу, молчу.

Очень понравились китайцы, с которыми беседовала автор: студенты и массажистка. Циничные реалистичные высказывания студентов о патриотизме и образовании - в этом же весь Китай! Массажистке очень сильно посочувствовала.

И за что создателям книги надо оторвать руки... За редактуру! Я как китаист каждые пять страниц мечтала запихать миксер себе в глаза. Книга, ясное дело, переводилась с английского, но это не значит, что редактор не должен был посмотреть правила транскрипции китайских имён и свериться с официальным переводом терминов, таких как социализм с китайской спецификой. Понятно, что человек, далекий от Китая, не заметит ошибок. Но я-то заметила, и было больно! А ошибки встречались очень часто!

Не надо так.

В остальном книга понравилась. Особенно близок мне вывод, который в итоге делает автор:

От китайского образования можно взять много полезного, а какие-то его недостатки нивелировать в семье.

7/10, вполне себе рекомендую!

3 июня 2022