«Избранная стражем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Избранная стражем»

LyubovMajorova

Отзыв.

История, которая смогла объединить первые две части и ее героев. Получилась семейная сага, где каждый отвоевал своё место.

Лора вернулась домой, но её сердце осталось за туманом с проклятым богом смерти. У неё есть долг перед родом и миссия, которую она решила нести ответственно, но не доверяя изначально никому, боясь навредить всем. Сможет ли она выполнить то, что задумала? Встретится ли ещё с тем, кого никогда не забудет? Есть ли ещё порох в пороховницах старшего поколения Фолкноров? Столько вопросов с очень тяжелым, но изящным итогом.

Не смотря на опрометчивые поступки, Лора мне импонировала тем, что поступала так, как велит ее сердце и душа. Она искренне переживала за близких и боялась навредить, рассказав всю правду, но самое приятное, это позиция родителей девушки. С той маниакальной страстью заботы о своих детях, Рен и Нея дают им жить своей жизнью, совершать свои подвиги и ошибки и это по особенному ценно и откликается в душе. С годами к ним пришёл не только сила и опыт, но и мудрость, которая позволяла им вовремя отступить и не наседать со своим видением решения ситуаций. Прекрасные родители, которые смогли достойно воспитать не только своих детей.

Сюжетная линия с противостоянием с богами, которые оказались ложными, но весьма сильными получилась переживательной. Здесь и поиск и уничтожение кристалинов, и разгадывание того, кто стоит за всем, и финал, который кажется известным, и этим вызывает чувства грусти и безнадежности. Я не отгадала, где был «зарыт клад» и в ком прятался противник, но это не помешало мне получить наслаждение от задумки автора и ее воплощения. Объединение с магами и жрецами, чтобы завершить начатое и не дать совершить непоправимое, потери, которые логичны, но все равно горьки и вкус победы, который все равно горчит. Возможно, некоторая горечь возникает от того, что понимаешь невозможность прийти к счастливому финалу не изменившись и не потеряв многое и многих.

Любовная линия Лоры и Троя оказалась сложной, порой, мне казалось, что не смогут они отринуть все долженствования и просто быть счастливыми, без обязательств, но у судьбы и настоящих богов свои планы, в которые посвящают постфактум.

Мне очень понравилось, как держался Торрен с тем, кого считали его богом. Без подобострастия, с чувством внутреннего достоинства, отстаивая свою семью, поэтому и ему подарок пришёл оттуда откуда он уже и не ждал.

Прекрасная история и замечательная трилогия в целом, которая мне безумно понравилась своей атмосферой мистического фэнтези и загадок, которые боязно разгадывать, но я прошла этот путь очень быстро благодаря хорошей подаче и интересной задумке. Огромное спасибо автору за эмоции и за живых героев

20 декабря 2022

Klik

Борьба продолжается. Лорд Нергард все также пытается бороться со злом, а Лора также неровно к нему дышит. Но вечность за плечами Нергарда - Некроса давит на него и все метания этой книги (ну кроме самой борьбы с кромешным злом) связаны со слишком преувеличенным чувством собственной важности лорда.
Третья книга цикла при этом закрывает все вопросы, которые развернуты в двух первых книгах - все пути борьбы пройдены, а вот любовная линия Нергард-Лора (вернее, ее финал) мне не понравилась - на тебе Боже, что нам негоже - только такой не очень красивой фразой можно охарактеризовать произошедшее в конце. Но хоть радует, что в принципе есть логика конца - вроде бы четвертую книгу можно не ждать.
Раскрыты семейные тайны семьи Лоры - свет на них пролился спустя много времени - хорошо, что автор не забыла о том, что они были и не оставила их неучтенными - так и судьба Охотника оказалась предрешена.
В итоге, относительно не плохой цикл, без чувства восторга - в момент чтения интересно и увлекательно, но в реальности прекрасно понятно, что есть гораздо более интересные книги и миры в них. Хотя в принципе в ином исполнении, тема существования Нергарда была б невероятной (как мне кажется, особенно в темном фэнтези).

27 декабря 2023

ScarletJ

Когда боги оказываются ложными, спасение мира приходится брать в свои руки.

Лора поставила обязательства и долг перед семьёй выше своих чувств, но быстро поняла, что больше так не поступит. Пытаясь исправить ошибки богов, она надеется и на спасение любимого.
Будет ли эта встреча?
И возможно ли вообще "долго и счастливо" для последней жрицы Некроса и стража, суть которого - эфемерный дух разрушения и смерти?

Третья книга серии оказалась самой богатой на эмоции. Большинство тайн уже раскрыто, и героям предстоит решить, как жить с этой правдой. Принять, что молить о помощи некого. А судьбы тысяч людей зависят от них, ведь если не будет разрушен хитроумный план стражей и не будут найдены кристалины, ещё один мир будет уничтожен.

Люди и боги наконец-то встретятся... Да будет битва!

Время принятия решений и расстановки приоритетов. Время жертв и сброшенных масок. Время, которого осталось совсем мало, ведь есть проклятие...
И предсказание...

Тот случай, когда я уже думала, что к ХЭ не вырулить... Но обошлось))

P. S. Главной загадкой этой части стало название :) и ответ пришлось очень долго ждать

30 октября 2022

Amazing_ForgetMeNot

Одно радует, что всё закончилось и, что ещё больше, вроде бы закрыты все линии и не осталось недомолвок. Хотя в какой-то момент запуталась как такое может быть и от того, что "я был не прав, но теперь мы все снова должны поступить именно так, как я говорю". И, как и во второй книге, обилие Богов и их истории утомили. И устала от постоянных подозрений всех и каждого, что именно он предатель, и так по кругу, как и посещения тайных хранилищ кристалинов, и от этого казалось, что книга будет длиться бесконечно, хотя по факту сюжет и был динамичным, но вот субъективное ощущение о скуке осталось.
Семья Лоры, конечно, идеальна, понимающие, принимающие, чуткие, хотя им терпеливо пришлось дожидаться, когда же она им полностью доверится и поймёт, что они всегда будут на её стороне. Как и жених, о котором Лора успешно забыла) Но и он оказался очень даже понимающим.
Любовная линия и здесь не самая главная, хотя сама любовь, в общем-то, и двигала героями. Ну, и спасение мира, конечно же) Но мне больше нравится, когда акценты чуть иначе в книге расставлены) А вот хэппи-энд, конечно, радует)
А если про всю трилогию, то больше всего понравилась первая книга и, думаю, именно она останется в памяти, а эти две уже больше как приложение к ней, которого могло бы и не быть и я бы не сильно расстроилась) Но о прочтении всё равно не жалею.

1 ноября 2023

Anastasia_Bu

Синопсис: Интриги магические.

Настроение: настрой на страдание

Песня: Lara Fabian - The Dream Within

Эта история получилась настолько серьёзной, что разошлась с моим настроением, ожиданием, образом первой книгой трилогии.
И не могу сказать. что написано плохо. Нет. Просто совсем не "моя" история. Автор - молодец,хотел тронуть ниточки внутри своих читателей. Но я увернулась.

1. Сюжет.
Небольшой флэшбэк.
Центральная фигура истории- молодая девушка Лора, которая нам встретилась, как попаданка без памяти. Лес, туман, монстры. И, конечно, попав в чужой мир, нашла себе мужчину, а вместе с ним и воз тайн и секретов. У него, как оказалась с памятью тоже не лады И с чувствительностью. Идеально.
Героям предстояло вспомнить всё и найти себя. Разобраться с переплетением сил и миров. А также вернуть девушку домой.
Книга продолжает события Лена Обухова - Пришедшая с туманом
Лора тяжело переживает расставание с любимым ( он им стало за пару недель. но неважно). Родные стены и лица не облегчает её боль и тревогу. Герой её романа - оказался фигурой более сложной и печальной, чем можно было представить. Вспомнив себя, девушка обнаружила, что помолвлена. Но с разбитым сердцем её жених был не долго,что не скажешь об отце... Её родители- очень знакомые персонажи, это ГГ Лена Обухова - Невеста Смерти .
Предстоит последнее столкновение с монстрами, стоит хорошо присмотреться, кто друг , кто враг и ответить на все вопросы.
Ну и Некрос- краш истории, вернулся к Лоре ( как будто бы всех спасать), но на грани то ли он потеряет память и Лору, то ли прервёт свою долгую жизнь.

2.Долг, долг ещё один долг. И скука.

По мне, разделив историю Лоры на две части, было лишнее. История страданий затянулась, интерес стал угасать.
Эпичность событий, контрастирует с почти камерностью первой книги.
Герои погружаются в душевные, моральные страдания. И пытаются, утащить читателя. Но, я включила режим "сопротивление".
Тянуть такую лямку две книги не стоило. Я не запомнила юмора или искромётных диалогов.ничего, кроме настроения "уныние" и "расставание".
Возможно 10 лет назад или осенью, я бы тоже прониклась и ревела в четыре ручья.

3. Про богов и ложь.
Идея достаточно интересная. Есть ли настоящие создатели/боги или они могут оказаться просто из других миров, но их время вышло..
Что то такое РидлиСкоттовское из фильма "Прометей". Эта часть меня заинтересовала, но чем дальше мы углублялись во все эти тонкости, тем всё абсурднее становилась ситуация. Между жизнью. смертью, и ролью Некроса. Может я упустила, какие то тонкости. Но круговорот, в поисках, и подозрениях,меня утомил.

4. Встреча через книгу и 20 лет.
Однозначно, для меня пара № 1 - это Линея и Торрен, их история,как и первая книга стоят особняком в этой трилогии. О их взаимоотношениях было интереснее читать. Встретить их, как родителей, стало сложнее. Я не смогла объединить два образа. А Торрен опять, как всегда, борется за свою жизнь. Да и Некрос тоже... А не много ли тут на квадратный метр крашей с проблемой жизнепродолжении? Хотя сами относятся к Смерти...ох

Меня не впечатлил трагизм истории. Но я готова дальше читать автора, особенно, если истории будут более локальными.

20 марта 2023

Ольга Калина

Отличная история! Много переживаний, события развиваются быстро, может,они не слишком закручены, но не дают заскучать. Советую читать трилогию сначала, иначе многое ускользнет. Вообще герои первой книги, "Невеста смерти", мои самые любимые из всех. Главное,что тут хороший конец, это не может не радовать, я этого и хотела, когда начинала читать. История простая, незамысловатая, так что любителям закрученных загадок не сюда.
6 августа 2022

Elemina Murray

Ухххх! Вот прям Уххх!)))) Замечательная трилогия! Спасибо автору за захватывающую дух и не оставляющую равнодушной историю замечательной семьи Фолкнер!
3 декабря 2023

beyz...@yandex.ru

Не плохая трилогия. Мозг отдохнул. Приятно читать сказки с хорошим концом.
14 марта 2023

Татьяна

Я могу сказать что это трилогия. Мне понравилась каждая часть.
13 июня 2023

buryak...@yandex.ru

Хорошая история, на одном дыхании
30 октября 2022