Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Проклятый ректор»

43 отзыва
lorikieriki

Действие книги происходит в том же мире, где живут герои “Магического спецкурса”, Ян и Таня даже появляются в начале истории и можно немного узнать о том, что и как у них сложилось. После смерти матери Тара внезапно узнает, что отец ей не родной, что мать привезла ее из магической академии, из Лекса. Так как сама девушка учится в Орте, ей срочно нужно перевестись из нее, чтобы раскрыть тайну своего происхождения и отвязаться от брака с соседом, который ей навязывает отчим. Приходится ей совсем не сладко, в Лексе учатся аристократы, а она фермерская дочка, кроме того, ее постоянно пытаются убить. Ну, естественно, никто ее не убьет, потому что защищать ее возьмется ректор Найт Фарлаг, несчастный и давно проклятый.

Герои симпатичные, герои адекватные, но помимо этого есть еще и сюжет, который захватывает. Таре не просто предстоит отыскать своего отца, ей придется разобраться в том, почему ее мать сбежала из Лекса, что произошло в сгоревшем доме, из которого та бежала, для чего в подвале дома пентаграмма и цепь. Попутно она точно разберется, что хранит оставленная матерью в наследство шкатулка и, чем черт не шутит, спасет ректора. Впечатления остались приятные, если автор еще что-то напишет, буду читать.

JuTy

Замечательная и глубокая история, полная тайн и загадок. Героиня вдруг узнает, что отец ей не родной, что мать привезла ее из Лекса. Смерть матери и предательство отца приводят к тому, что девушка переводится в Лекс, чтобы узнать правду о своем рождении и своих родителях. Правда оказалась страшной. Больно было за героев, с которыми много лет назад случилась та ужасная история.

Любовная линия тоже очень мне понравилась. Здесь снова отношения строятся между учителем и ученицей, и мне эта линия понравилась даже больше линии Яна и Тани. Хотя герои первой книги тоже невероятно милые.

Сам сюжет непредсказуем. Хотя об одной интриге я догадалась одновременно с героиней, о другой немного раньше, а третья действительно стала для меня сюрпризом. Но все-таки чтение доставило мне огромное удовольствие, а автор заслуженно отправился в список самых любимых.

mari2ari

Главная героиня попадает в закрытую элитную магическую академию и влюбляется в её ректора. Куда уж банальнее. Но прочитанная за два дня книга оставляет такое легкое и приятное послевкусие, что автору можно простить и "рояли в кустах", и банальности некоторых сюжетных поворотов.
В книге есть все, ради чего обычно открывают подобные книги: любовь, интрига, тайна, волшебный мир и благородные герои. Есть в романе и хороший язык, проработанные описания и, главное, нет пошлости, коей подобные произведения тоже иногда грешат.
Признаюсь, открыла я книгу из-за названия, которое прочитала как "ПроклЯтый ректор", подумала, вдруг смешно будет. Смешно не было, было в основном ми-ми-ми, но так органично и приятно, что я ни на минуту не пожалела, что ошиблась с ударением.
Книга у автора третья, хоть первые две с ней по сюжету почти не связаны, и читать её можно отдельно от других. Собственно, я ушла читать первые две, а эту вам очень советую.

kopys...@bk.ru

отличный автор, интересный сюжет. Спойлер...вот только оформилась мысль: а если ГГ кто нибудь через портал призовет?она ж единственная русалка осталась , а желающих получить слезы русалки много...

Margosha18

Третья книга цикла, но вторая история «Академий Зановесья», главными героями выступают ректор и студентка, а вот второстепенные нам хорошо знакомы, и автор нам немного показывает как сложилась их жизнь. Это очень интересный магический детектив. В романе чётко прослеживаются причинно-следственные связи. Всё аккуратно «раскладывается по полочкам», в конце не остается не раскрытых вопросов. Так же как и в первых книгах, я не уловила момент, когда к героям пришла любовь, не хватило мне немного романтики. Мир у нас опять уместился в рамках одной Академии, что надо сказать особо не повлияло на ход сюжета, и его изложение, всё получилось очень интересно. Здесь уже немного другая атмосфера, есть, конечно, многое, что перешло сюда из первой истории, и почерк автора угадывается, но вот сама история и сюжет абсолютно не совместим и не похож. Тут у нас сюрпризом получилась героиня, она одна большая загадка, которую предстоит разгадать, а если к этому добавить «классовую» неприязнь между студентами получилась весьма интересная книга, которую очень хотелось дочитать до конца. Как можно догадаться из названия, здесь у нас главным героем выступает ректор очень престижной, в мире магии, академии, «простым смертным» сюда путь закрыт. Героиня, у нас, смогла пробиться, но от этого нелегче, а только всё сложнее, и вот ректору приходиться её взять под опеку, а она в благодарность будет искать способы снять с него проклятие. Очень мне здесь оказалась симпатичной героиня. Очень правильно выбрала она для себя линию поведения и манеру общения с сокурсниками, которые выше её по классовой иерархии. Не поддалась на провокации, не старалась показывать свое превосходство в учебе, которое естественно присутствовало, держала в тайне до удобного момента, который ей предоставил ректор. Вроде бы всё как у всех: ректор и студентка, вроде и банально и предсказуемо, но сюжет закручен в «очень мертвую петлю», которую раскрутить казалось бы не то, что сложно, а просто невозможно. Автор приготовил нам много сюрпризов: приятных и не очень, но главное, что интересных. Драматизма, как такового в сюжете не прослеживается, есть несколько остросюжетных сцен, но не до «скрежета в зубах», а вот интрига сохраняется до самых последних глав, даже после эпилога есть парочка «открытых вопросов» в плане отношений героев со своими семьями, ответы на которые нам предоставит последняя книга.

Анонимный читатель

книга очень захватывающая, небыло чтения "через строчку". Спасибо автору!

Анна

Ммммммм прекрасное произведение,весь цикл вообще очень интересный)Всё закручено,так замудрено,так интересно что от любопытства быстрее хочется дочитать)))Ну и хэппи энд всё таки ооооочень обрадовал )))Всё хорошо,что хорошо кончается )

iravo...@bk.ru

Замечательная книга, понравилось все, и герои, и насыщенный сюжет. Читала на одном дыхании. Очень неожиданно было, когда книга оказалась из серии про Яна и Татьяну, и что эти герои, пусть эпизодически, но присутствуют в этой книги. Кто хочет ее прочитать, рекомендую. Это отдельная, самостоятельная книга, а потом можно прочитать 2-х томник про профессора Нормана и Таню. Книги этого автора, стали одни из любимых.

Виктория Данилова

Это просто какая то магия! Лучшая книга из серии) Я была очарована, читала взапой, не могла оторваться! Прекрасные персонажи и зловещие злодеи, все очень логично, так продумано, сюжет не банальный, просто читаешь и на последних страницах чувствуешь морской воздух и взвесь капель, очень очень понравилось,,,, Давно после прочтения я не была настолько околдована книгой)))) Спасибо автору огромное за полученное удовольствие!!!!

belaja...@yandex.ru

Великолепная история. Вот правда!<br>Где-то видела комментарий, что это совершенно обыкновенная сопливая романтическая писанина. Но это не так! Конечно, есть некоторые повторяющиеся в подобных произведениях элементы, зато остальное выше всех похвал. Здесь вменяемые герои, есть некая интрига, очень интересная история. Безусловно, местами можно заранее догадаться, что произойдет, и это нисколько не портит эту замечательную книгу!!! Прочитайте её, вы не пожалеете.