Рецензия Melinda-Ann на книгу — Лены Обуховой «Академия Легиона» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия Легиона»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
"Как она это делает?" - думала я по мере прочтения.
Завершение цикла абсолютно на уровне двух первых книг. Автор сумела удержать планку и выдала сильный логичный финал, став для меня одним из лучших авторов романтического фэнтези, не забыв под конец про это самое фэнтези и сюжет в принципе.
Кстати, первые две книги можно читать отдельно, но эту часть без них лучше не брать. Здесь помимо линии новой пары продолжаются истории героев предыдущих книг.

Я считаю, ромфант должен быть именно таким. Романтическая линия должна прикладываться к увлекательному, захватывающему сюжету, не скатываясь в одни только бесконечные рычания героя и выяснение отношений. Ведь как часто интересное начало сливается под конец, сменяясь каким-то сахарным сиропом и забывая, с чего всё вообще начиналось. А тут автор все ниточки дотянула до логичного выверенного финала, ничего не бросив по пути.

По этой трилогии не стыдно снять фэнтезийный сериал, если бы наши могли сейчас снять прилично. И даже не откровенно девчачий, мужчинам тоже могло бы понравиться, ведь тут нет "розовых соплей", зато есть интересные мужские персонажи и увлекательный сюжет, а с хорошим сценарием вообще отлично было бы. Про большую часть ромфанта такого сказать нельзя.

Конечно, есть к чему придраться.
Лично меня романтическая линия устроила, не смотря на отсутствие заверений в "вечной любви" и разного рода ми-мишностей. Всё жизненно и логично, чувства не возникают на пустом месте.
Но да, эта книга скорее картошка с котлетой - вкусно и сытно, но сладости нет - а иногда душа просит десерт и побольше сахара, заверений в любви и истинности пар навеки. Пусть даже из-за этого страдает правдоподобие...Но на то и жанр.

На первом месте здесь сюжет, что, в зависимости от настроения, может восприниматься и как плюс и как минус. Когда берешь в руки романтическое фэнтези, имеются определённые ожидания, поэтому я даже могу понять тех, кому не зашло.

Признаться, Хильда в первой книге мне совсем не понравилась и я не горела желанием читать её историю, но как же рада, что всё-таки сделала это. При ближайшем рассмотрении она оказалась очень даже ничего, а уж Диллан и вовсе мужчина-мечта.
Структура этой части, конечно, необычная, повествование от третьего лица, много времени посвящено героям предыдущих книг, так что, Хильда и Мор вроде бы и главные герои, а вроде как и не совсем. Зато завершение получили все линии трилогии, что меня очень обрадовало.

В общем, я рада, что прочла эту серию. Это по-настоящему качественное фэнтези с детективной и романтической линиями, адекватными интересными героями и продуманным финалом.
Получилось необычно для ромфанта, но увлекательно. Не стыдно советовать знакомым.
С автором с удовольствием буду знакомиться дальше.

14 февраля 2020