Лена Фликей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лена Фликей

Отзывы на книги автора «Лена Фликей»

LanaFox_Books

Жизнь Лизы вроде бы спокойна и упорядочена. Но одна вещь не дает покоя. Кто ее отец? Она знает о нм очень и очень мало. Мама совсем не хочет разговаривать на эту тему. Отмалчивается. Избегает вопросов. Неожиданно все меняется. В жизни Лизы появляется тот, кого она так долго искала.

Остается только понять, что принесет эта встреча. Радость? Разочарование? Боль? Счастье? Новые знания? Новую жизнь? Иногда такие "знакомства" приносят больше вопросов, чем ответов. Вырвавшись в новую жизнь ты не сразу понимаешь, куда тебе двигаться и как поступать.

Потрясающий любовный роман "Разреши нам быть счастливыми" покорил меня с первых же строк. Во-первых, все началось с прекрасного, интеллигентного и импозантного мужчины. Кто он? Его окутывает аура власти, частично жестокости, резкости и сексуальности. Во-вторых, само повествование сначала окунуло меня в эпоху этакого "средневековья" (обожаю книги этого времени), а потом вернуло в современный мир и закрутило с невиданной силой.

Сюжет развивается настолько динамично, что только и успевай удивляться и строить догадки. Но вместе с тем он не перегружен этой динамичностью. Все в меру, все прекрасно. Стиль у автора прекрасный. Нет лишних повторений, местоимений и сложных конструкций. Книга пролетела настолько быстро, что я разочаровано вздохнула и протянула "И этооо всеее?!"

Может кому-то и не хватит динамичности, описания или любви, но для меня все было так, как надо. Все вкусно, красиво, нежно, страстно. Отдельно хочется упомянуть любовную линию. Она прекрасна! Нет, она великолепна! Вспоминаешь себя в этом возрасте и смеешься над каждым косяком.

Большое спасибо автору за эту книгу. В ее компании я провела немало прекрасных минут.

24 января 2021

Miriamel

Что такое счастье?  У каждого оно свое- здоровье,деньги, удача,любовь, бессмертие. Но как жить,если у тебя все это есть? Для чего?

Для Германа счастье - найти дочь, наделенную его Даром. И дело далеко не в отцовских чувствах или долге,чести,совести.  В жизни Германа и подобных ему уже давно нет таких понятий.
А тем временем Лизе исполнилось 19. Отношения с матерью напряжённые, парня нет, подруга занята своей личной жизнью. Отмечать день рождения   решили в ночном клубе,но этот день Елизавета Германовна запомнит надолго. Главные жизненные уроки - "с кем пришла ,с тем и ушла"  ,  " не пей с незнакомыми"  и " не садись в машину к незнакомым дядькам" - мама явно забыла ей преподнести . Так девушка впервые оказалась в опасной для жизни ситуации,из которой её спас прекрасный незнакомец.

На протяжении всей книги я не могла понять маму Марию.
Персонаж находится для меня за гранью нормальных человеческих отношений- пофигизм к ребёнку,  её поведение в молодости до побега от Германа, та лёгкость,с которой она отпускает дочь к людям,которых не может вспомнить добрым словом. Как так? Ты же отдаёшь свою девочку тем,кто  загадил твою жизнь, не принимали, издевались, ну и семейные развлечения у них не совсем обычные.
Лизе девятнадцать, уже далеко не ребёнок, но инстинкта самосохранения у неё нет. Девочка инфантильна, взбалмышна, импульсивна,  она не знает , что хочет, не знает,к чему стремиться и старается плыть по течению ( в местах, где оно сильнее качает). Лиза влюбчива ( спишем на молодость и гормоны), любопытна ,но довольно капризна.
Все же из женских персонажей я выделяю Бьянбу- да,она агрессивна порой,но всегда чётко идёт к своей цели и плюет на требования и законы. Женщина защищает свою семью и себя, она знает,что может потерять и не боится дать отпор даже Герману. Бьянба не умеет стелиться,лицемерить и ей настолько все равно,кто и что подумать о её личности....
Мужские  персонажей лучше всего раскрываются в старом дневнике,хранящем историю рода Хериш. В нем подробно рассказано,как обрели Дар, в чем он выражен,как передаётся и чем подкрепляется. Есть в семействе Хериш пара спорных поведенческих моментов, к которым стоит привыкнуть и постараться не удивляться.
Герман- уже много десятилетий глава семьи. Он довольно строг со своими детьми,подчинёнными, соблюдает свод правил и требует это от других. Именно эта жёсткость позволяет семье так долго держать  в тайне свое существование.
Алекс показался идеализированным героем- красивый, благородный,многое умеет, стремится держать себя в руках,спасает юных невинных  дам,тренирует детишек, ложкой дёгтя является их  напряжённые  отношения с Марией, которая считает мужчину чистильщиком за кланом Хериш и слегка презирает ( однако, опять же, дочь ему доверила).

Что мне в них понравилось- сплоченность,  попытки помогать людям, постоянная занятость - они не чахнут над нажитым, стараются пользоваться силой во благо,  осторожно забирать энергию ( тут тоже сложная сюжетная схема). Но и абсолютным добром я их назвать не могу- Дар они могут пустить в обе стороны и порой это плохо заканчивается.

Вроде бы мирный финал,с намёком на продолжение, но ты понимаешь,что " просто" не будет, не может быть,есть куча НО для такой любви.
По сюжету произведение я бы отнесла к жанру  ромфант YA,в сочетании с мистикой.  Про любовь в книге очень много,не все воспримут её формат ( не однополая!). Есть яркие и запоминающиеся герои, есть откровенно раздражающие.

Эмоций не вызвала только Лести- её не так много в сюжете пока,да и функция у неё мирная.

Не знаю, во что может вылиться эта история, вариантов продолжения  в моей голове очень много, впереди ещё 2 части. Хочется верить , что Лиза приобретёт мудрость вместе с жизненным опытом и набитыми шишками.

15 мая 2023

Knigomage

Немного тяжело в такие времена читать про отношения, но вот стало мне полегче, и я закончила знакомство с книгой Лены Фликей «Разреши нам быть счастливыми». Всегда приятно читать романы русских авторов – ощущаешь выход на новый уровень, на самом деле.

Первые впечатления – эта история немного про мистику и много про отношения и страсть. Чуточку не мой формат, однако очень привлекательная штука для огромной аудитории. Написано здорово, очень подробно, а еще – куча-куча-куча диалогов и общения. Это точно придется по нраву любителям романтической фантастики.

Про сюжет – мы познакомимся с кастой так называемых Одаренных. Это семья, где на каждого члена семьи приходится некая сверхспособность, которая, по факту, может и лечить, а может и калечить на всю катушку. Главная героиня Лиза узнает от «как бы случайного» встречного парня Алекса, что является отпрыском этой самой огромной семьи с немецкими (и еще бог весть какими корнями), а потом отправляется в дом отца, чтобы «холить и выхаживать» свой возможный Дар. Параллельно влюбляясь в своего нового знакомого.

Что мне не зашло (как человеку, который был зависим и побывал в токсичных отношениях) – главная героиня страшно цепляется за мужиков и влюбляется в каждое лицо мужского пола, в отличие от своей адекватной матери, которая лишь благодаря влиянию Германа (назову-ка я его антагонистом на всякий случай), полюбила его и забеременела Лизой.

Лиза влюбляется в абсолютных токсиков, которые и рады покатать ее на эмоциональных качельках и втащить психотравму по самое не могу. Ну если парень тебя до отношений до слез доводит своим обращением, рявкает, понукает, принуждает – что ты к нему липнешь, как банный лист! Беги! Да не к другому мужику, а в свободу))))

Я очень надеюсь на вторую книгу, мне так хочется, чтобы героиня повзрослела и осознала, что токсичные мужики – это плохо, и любовь на этом не построишь, как бы красиво парень не выглядел и не говорил.

Точно вам говорю – если любите истории «от любви до ненависти и обратно полшажочка» - это для вас. Тут и экшен, и страсти-мордасти, и любофф, и ревность, и истории из прошлого. Мемуары очень таинственные. Реально интересная мистическая линия.

Но хочу в грядущей книге, чтоб появился адекватный принц! Для таких как я, кто в любви немного разочарован и в нее не верит =))

8 апреля 2022

SvetlanaPodelinskaya

Название. Очень напоминает современный любовный роман, с фэнтези никак не ассоциируется. Дочитав до конца, смысл я вроде как уловила, но можно было бы придумать более запоминающееся название.

В начале мы встречаем импозантного и, разумеется, очень состоятельного мужчину. Он ищет свою дочь, которую никогда не видел, наделенную неким наследственным Даром.

Далее мы встречаем Елизавету, главную героиню истории, девушку 19 лет, спокойно живущую в приморском городке. Купаясь в ноябре в штормовом море, она замечает на берегу таинственного незнакомца, наблюдающего за ней, и всерьёз думает, не замутить ли с ним. Вечером девушка идёт в клуб в компании друзей, где знакомится с другим, мажором Эдуардом, тот красиво ухаживает и ведёт её на ночной пляж. Романтика, страстные поцелуи, и вот уже Лиза едет с ним в машине в отель! А она, ой мамочки, девственница, и не готова к такому быстрому развитию отношений! Начинается истерика: "я не такая", и тут-то прекрасный принц показывает себя и бьет девушку по лицу. Но в отеле парочку перехватывает тот самый блондин с пляжа и уводит девушку, спасая её невинность. Алекс оказывается дальним родственником отца Лизы и приглашает её познакомиться с их большим и дружным семейством. Мама Лизы, Мария, не в восторге, но её мнение никого не интересует. На следующий день Лиза, еще не отойдя от попытки изнасилования, уже вовсю грезит о новоявленном родственнике. Меня несколько удивила такая ветреность, но бывает, 19 лет, гормоны, дело молодое. А еще ей не даёт покоя семейный Дар, но в чём он заключается, ни Лизе, ни читателю пока неведомо.

Всё, что я вам рассказала - это четверть книги, но самая её завязка, пролог. Я не шучу. Пролог (разделенный на 9 глав, впервые вижу такое) занимает 130 электронных страниц и весь ознакомительный фрагмент! Если бы не туманные упоминания о Даре, я бы подумала, что читаю СЛР:

Клишированная героиня-скромняха-девственница. Внешность её нам не описали, ведь согласно новым писательским трендам, каждая читательница должна увидеть в героине себя.

Клишированная разбитная подружка с горячим ухажером-джигитом.

Очень мало описаний природы-погоды ("Море бурлило, как потревоженный улей", "В открытые окна ворвались осенняя прохлада и резкий запах грозы"). Зато обязательно подробное описание "развратного" платья для похода в клуб и превращение серой мышки в красотку: "Мне хотелось произвести впечатление, чтобы все мужчины в клубе при моём появлении издали восторженные вздохи."

Очень, очень много бытовухи: "Я перекусила йогуртом, выпила ледяного сока, проверила почту и уселась читать в кресле на кухне. Через пару минут я поняла, что все мысли крутятся вокруг Алекса… " (ещё хорошо бы указать марку йогурта, описать процесс мытья чашки и выкидывания упаковки от йогурта в мусорное ведро, ведь читателям очень интересны такие подробности).

Что понравилось: знакомство с Эдуардом, химия между ними и сцена в машине, тут я действительно сопереживала Лизе (хотя была уверена, что её не изнасилуют, иначе это был бы триллер). Но очень, очень много затянутых диалогов, вплоть до обсуждений, кто заплатит доставщику пиццы.

Дочитав до конца ознакомительного фрагмента (и Пролога:)), я не уверена, что захотела бы купить книгу, не будь она уже куплена. Но дальше обещают странное семейство со скелетами в шкафу и путь героини, густо усыпанный битым стеклом, так что я стала читать дальше.

Мы узнаем подробности стремительного романа родителей Лизы, Маши и Германа. Флэшбек в 9 глав почему-то написан курсивом, читать такое очень тяжело для зрения. Простая история красивой провинциалки Маши, на которую обратил внимание владелец фирмы, где она работала, увлекает. Девушка оказывается в его доме, наполненном странными родственниками, чувствует себя в нем чужой, узнает правду и сбегает.

Во второй половине романа в этот дом попадает её дочь Лиза. Главная героиня очень наивна, верит всем и каждому и сама не знает, чего хочет. Обещанного битого стекла не обнаружено)) Был один конфликт, едва не стоивший ей жизни, но оно вышло случайно, а не по злому умыслу. Основное действие занимает её обучение с целью раскрыть Дар, йога, беседы о чакрах и тантрическом сексе, уроки вождения и выяснения отношений между родственниками. Все члены семейства - Одарённые, Дар у каждого свой (целительства, предвидения или способность искать пропавших людей). Одарённые практически не стареют, но за свой Дар расплачиваются одиночеством - люди, с которыми они регулярно занимаются сексом, чахнут и умирают. Поэтому самое оптимальное - это заводить отношения внутри семьи, но связи на стороне всё равно будут нужны для подпитки энергии. Вот такой парадокс.

Персонажи. Всех в итоге я представила себе живо, характеры проработаны хорошо, даже эпизодические. Больше всего понравились Штефан и Бяньба - яркие герои. Но многое осталось за кадром (например, причина одержимости Бяньбы Германом, кто такая Моника на самом деле, смысл видений Лизы, когда она пребывала в коме). Что касается прошлого, то я не обнаружила во флэшбеках каких-то страшных тайн и особой атмосферы смены эпох. Хоть действие и начинается в XIX веке, а заканчивается в XX, а это ведь такой простор для фантазии! Здесь же краткая история семьи, рассказанная вскользь, о том, кто на ком женился и кто кого случайно (или неслучайно) родил. В доме встретилось целых 5 поколений, от патриарха Германа до его праправнука.

Временами читать было интересно, временами скучновато.

Порадовала отсылка к реально существовавшей банде GTA (я следила за их деятельностью) - сцена с машиной на тёмной дороге (как и с нападением братков на особняк) получилась захватывающей. И очень красиво описана первая близость Лизы с её любовным интересом. Кто это, рассказывать не буду, чтобы сохранить интригу, поскольку претендовать на её сердце (и тело) будут целых трое кровных родственников!

В целом задумка о практически бессмертных людях, питающихся сексуальной энергией, интересная, а реализация подкачала. Такой крепкий, но проходной середнячок для электрички. Вторую книгу читать не буду.

Слог очень простой и сухой, я бы сказала, подростковый. Многим такой нравится, потому что читается легко, не надо вдумываться и пролистывать длинные описания. Редактура хорошая, опечаток и ошибок нет (в электронной версии кое-где проскальзывают лишние дефисы в середине слова). Автору желаю добра, вдохновения и не останавливаться на достигнутом.

9 декабря 2022

PolinaMors

Разреши нам быть счастливыми - очень неожиданная книга во многих отношениях.

Лиза всю сознательную жизнь хочет встретиться с отцом. От мамы она знает, что он их бросил, но это не повлияло на ее решимость найти его. И в день своего девятнадцатилетния она наконец-то находит ниточку к нему. Теперь ей нужно осознать свое наследие, свой Дар и найти свое место в семье.

О книге у меня сложилось неоднозначное впечатление. Мне понравилась книга как семейная сага. Семья Хериш очень необычная: практически все члены семьи имеют загадочный Дар, который может проявляться по-разному, в виде способности лечить или искать людей, гипнотизировать или читать мысли. Он же делает их практически бессмертными, однако это и благо и зло, которое делает взаимоотношения внутри семьи интересными

спойлер(и я сейчас говорю об инцесте).свернуть

Мне понравилась философия Херишей, автор написала им смелую и трагичную историю, прописала неоднозначных персонажей, столкнула вместе разные поколения, взяла за основу не просто магию, а индийскую духовную практику с богатой историей и все это сложилось в увлекательный прописанный сюжет с богатым потенциалом.

Автор не ограничилась парой поколений. Мы встречаем членов семьи рожденных в 19 веке и уже в знакомом и привычном 21. Все члены семьи уникальны, их формировали разные исторические периоды и нравы, а долгая жизнь наложила свой отпечаток, изменила мораль и взгляды на некоторые вещи. И это порождает конфликты, где правд много, и тебе самому нужно решить на чьей ты стороне.

Однако впечатление подпортили романтические отношения. Главная героиня молодая симпатичная девушка, однако я не поняла откуда такой повышенный интерес к ней. Хорошо прописана оказалась одна из трех любовных линий,

спойлерс Клаусом.свернуть

Мы видим как развиваются их отношения и появления чувств закономерно. Но почему в ней так заинтересованы еще двое мужчин, почему все кидаются словами о любви, когда мы не видим развития в их отношениях? Я не поверила в эти сюжетные линии.

Эта книга оригинальна своей мифологией, она откровенна и смела, но не без изъянов. Продолжать знакомство с циклом не буду, но это ваш вариант, если вы ищете свежее прочтение истории семьи с необычными способностями.

30 декабря 2022

Hatred

Истинное мастерство автора проявляется в том, что каждая последующая книга цикла повышает градус накала, а не идёт на спад. Лена Фликей не подкачала.

Казалось бы, что может предвещать романтический отпуск в умиротворяющим Гоа? Наконец-то Лиза и Алекс могли отдохнуть и сполна насладиться обществом друг друга. Так оно и было. Поначалу. Пока не появляются новые знакомства...

Красочное описание Гоа, его обитателей и гостей. Читая, ловишь себя на том, что чувствуешь эффект личного присутствия, будто сидишь за соседним столиком в кафешке и всё действие развивается на твоих глазах. Москва описана ничуть не хуже. Никогда там не бывала, но благодаря "Одарённым" столица становится ближе и роднее.

Раскрываются новые грани членов семьи Херишей, появляется долгожданный Штефан. Лиза постепенно развивается как личность и как носительница Дара. Неожиданные повороты, которые порой заставляют трястись поджилки. Опасность, грозящая семье, становится осязаемой.

Бесконечно восхищает совмещение автора эзотерических и психологических практик при объяснении природы Дара, но ещё больше уровень проработанности героев. Картона нет, проверено.

Хреново, когда родители не учат тебя главному: ты должен только одно — быть счастливым.

Авторская позиция присутствует, но выражена мягко и ненавязчиво. Поднимается обилие актуальных социальных вопросов.

4 августа 2023

izumibas

Больше всего в книге я ценю психологическую достоверность персонажей. Могу простить многое: отсутствие сюжета, невзрачный мир, сбивчивость повествования. Но персонажей-картонок, героев без внятной мотивации не потерплю.

В «Жду тебя в конце ночи» самый любимый тип героинь для меня. Ката из тех, кто не жуёт сопли, а идёт и делает. Она должна выжить, и она выживает. Она хочет отомстить за смерть дорогого ей человека, и она постепенно шаг за шагом идёт к своей цели. Причём Ката не стереотипная бой-баба, а личность многогранная. В ней соединяется внутренняя сила и слабость нежной любящей женщины. Она умеет заботиться и переживать, страдать и сожалеть. Но при этом не поддаётся рефлексии в тот момент, когда надо стрелять. И не надеется на мужика, который придёт, всё разрулит, да ещё и платьице купит.

Мужики-герои здесь как на подбор. В наличии аристократ-анархист, сексуальный рок-музыкант, адекватный и обаятельный доктор и мой фаворит — бывший коллега Каты. Короче, на любой вкус и размер. И они, как и Ката, не болванчики. Цельные, противоречивые натуры с непростым прошлым, скелетами и собственными устремлениями и желаниями.

За антагониста хочу выразить отдельную благодарность автору. Признаюсь, я не догадалась о том, кто он на самом деле. И ещё получила удовольствие от того, что Крумбайн очень напомнил мне лидеров тоталитарных сект.

Теперь об атмосфере. С первых страниц я рухнула в жестокий, разрушенный, кровавый мир, где царят банды байкеров, насилующие и грабящие всех и вся. Я сразу вспомнила игру “Days gone”. Жесть есть, но она дозирована. Не вызывает отвращение, а создаёт нужную оторопь.

Действие динамичное, книга читается очень быстро и легко. Есть и напряжённые моменты, когда замираешь, ожидая, как выпутается Ката из смертельной ситуации, есть и те, где можно передохнуть и насладиться диалогами и отношениями героев.

Дополнительный плюс от меня за то, как вплетена мистическая линия и научная составляющая. Очень люблю такой синтез.

И закончу тем, как меня порадовал финал. За проходящий год я поняла, что в книгах мне нужна надежда. Уверенность в том, что герои смогут выбраться из дерьма, выжить, получить достойные награды. В «Жду тебя в конце ночи» именно такой светлый, жизнеутверждающий финал.

21 декабря 2022

reader-6645010

Лена Фликей "Я знаю, ты вернёшься".
Вторая часть цикла "Одарённые" вышла эпичнее первой. Больше движения, событий, смертей

21 сентября 2022

reader-6645010

О чем книга:
Мир поразила эпидемия, и все пошло по одному месту. Власть захватили банды отморозков, беззаконие и хаос. По крайней мере так в стране, в которой живет ГГ. Женщина бывший полицейский пытается выжить в этом мире и убить главного злодея, который собрал большую власть в свои руки. Вокруг него ходят слухи, что он не человек, что он – посланник… Бога? Или дьявола?
Я не читала книг в таком жанре (что-то типа постапа), смотрела только фильмы и сериалы. Первое что отмечу – мне понравился слог автора в этой истории. Четкий, с ругательствами и сарказмом. Здесь это идеально, погружает в ситуацию и мир. В таком мире люди могут быть как полными отморозками, чувствующими свою безнаказанность, так и вполне адекватными людьми, способными на самоорганизацию, сопереживание и веру в лучшее. Все показано без розовых очков, но и у тех и других есть система. У отморозков она просто своеобразная, но есть. У них так же есть правила, которые они должны соблюдать. А обычные люди, которым хочется вернуть прежнюю жизнь, собираются в кучки и пытаются выжить. Мне показалось это все довольно правдоподобным.
Теперь о главной героине – Катарина. Герой, которого заслуживает этот мир. Она не вызывала у меня сопереживания. Это не тот герой, которому сочувствуешь. Это тот герой, в которого веришь, что он все преодолеет. Она сильна духом и телом. Немного кукуха не в порядке, но именно это помогает ей выжить и пройти до конца. Она не верит в правильность людей, понимает, что каждый может нести в себе опасность. Но при этом продолжает помогать тем, кому может помочь, и делает добрые дела. Она понимает, что не может спасти всех, но кого может спасти – спасает. А еще хочет убить главного злодея, из-за которого собственно все беды (ну почти все).
Главный злодей - перец мне не понятный, я так и не поняла его крутости, но он типа красивый засранец, который по слухам обладает мистическими способностями. Ну на самом деле мистического там ничего не было, все благодаря своей генетике и складу ума. Тот еще прохвост и отморозок, у которого нет никаких моральных принципов. Опасен именно влиянием на сознание людей. Ему повезло, что вокруг него было достаточно много людей с маленькими мозгами. Ката могла ему противостоять только потому, что не верила в мистику, в четкое разделение на добро и зло, и была очень принципиальной занозой. И упрямой как баран. Вбила себе в голову, что именно она должна убить ГЗ, и перла до победного. Хотя в конце, я прям порадовалась, как автор завернула с убийством ГЗ. Шикарно! К черту пророчества и предсказания. Все решает случай и хромой дед.
В книге яркая любовная линия. Как и в большинстве таких му-хрю люблю, хочу, обожаю, я закатывала глаза. Для меня было многовато на такую небольшую историю. Но для главной героини возможно это необходимо было, чтобы немного вправить кукуху. Хотя, может и не надо. Не знаю, я не понимаю. К концу автор переключает любовный тумблер в более адекватное положение. Хотя адекватное, наверное, только для меня, может кто-то и против будет такого исхода. А мне кажется это логичным и правильным.
В общем, история мне понравилась. Она небольшая и там много интересных мыслей об обществе, об отношениях между людьми, об ответственности за свои поступки. Довольно много жести, описания всякой бяки, безудержного секса, и размышлений травмированного человека. Но мне такое нравится. И конец вышел красивый, как я люблю. В общем, советую.

7 декабря 2022

notuileundome

Книга Лены Фликей "Жду тебя в конце ночи" не про мягкое вхождение и долгую завязку сюжета. Автор сразу начинает показывать нам реалии нового мира – опасность подстерегает тебя на каждом шагу, ты не можешь чувствовать себя безопасно даже за закрытой дверью.

Главная героиня – Катарина (или же Ката) Берг не из робкого десятка. Она взрослая, состоявшаяся в профессии полицейского женщина, которой пришлось столкнуться с новыми реалиями мира. Лена Фликей не раскрывает нам мельчайших подробностей о том, почему мир сошёл с ума и стал пристанищем хаоса и анархии, мы просто знаем, что мир теперь такой, а как до этого дошло раскроется по ходу сюжета очень интересным способом.
Наша героиня в начале повествования покидает квартиру, в которой скрывается от преступников с группой подростков, чтобы отправиться на выполнение собственной миссии. Здесь не будет сюсюкания и бесплодных попыток защищать всех, кто слишком боится взять в руки пистолет для своей защиты. И наша героиня – не исключение, у неё есть миссия, ради которой не жалко умереть, и ненужный балласт только усложнит задачу. Сначала казалось, что героиня не очень хочет жить – ну а какой ещё дурачок применяет тёплую квартиру на опаснейшее путешествие?! Но нет, Ката намерена мстить, и месть эта будет страшна для всех вставших у неё на пути.

О мире – после убийства женщины-президента группа анархистов подрывает власть в стране, убивает военных (чтобы их самих не уничтожили) и страна делится на несколько банд байкеров. Эти байкеры – пропитые или обкуренные чудовища, которые захватывают людей в рабство для сексуальных и не только утех, пытают, и после смерти раба просто находят себе нового. Байкеры забрали себе разнын районы страны, они развлекаются и могут убить любого прохожего, поэтому нужно скрываться, даже если ты пошёл в супермаркет за едой. Кстати, все системы связи, компании и прочее тоже перестало работать – супермаркеты опустошены, люди воруют оттуда еду, телефоны и интернет практически не работают.

Ката, которая нацелена на месть главарю одной из банд, сначала преследует личные мотивы, которые позднее перерастут в идею спасения страны от тирана, и восстановление законного порядка. На своём пути она встретит как ужасных преступников, так и хороших людей, которые захотят помочь ей.

В книге присутствует мистическая нотка о пророчествах, но это вполне себе насколько возможно реализм в постапокалиптической среде. Один из первых героев, с которыми мы знакомимся – Ксандр, участник музыкальной группы, который страшне героини, и просто человек со сложной судьбой. По воле случая, герои продолжат путешествие вместе, но цели у них будут разные. Сначала мне была непонятна та волна чувств и страсти, которую Ката испытывает к мужчине (ведь она недавно похоронила мужа и как можно!), но когда у всего мира едет крыша, наверное, станет нормальным даже просто желание иметь кого-то рядом. В какой-то момент герои, как перевозбужденные кролики, перепробуют в доме все поверхности (что меня позабавило). В книге часто встречаются грубые словечки, упоминание секса, и это придаёт ей некого шарма реальности происходящего, это не выдуманная сказочка, где все милые и целомудренные – у героев полно проблем и они вытаскивают себя из болота депрессии как могут.

В книге поднимается достаточно много важных психологических вопросов – точно ли мы любим человека или так нам кажется; стоит ли совершать маленькое зло ради ВЕЛИКОГО (конечно по мнению героев) блага; есть ли шанс сбежать от проблем или нужно бороться; совершив зло, станешь ли ты плохим человеком; и главное – как остаться человеком, когда мир погряз в крови и жестокости.
В книге присутствует недетальное упоминание жестокости, главная героиня не кисейная барышня – всадить пулю в человека ей ничего не стоит, перестрелки будут на всем пути героев.

Мне понравилась книга, интересно было читать от первого лица героини, так мы будто становимся ближе, смотрим на мир будто самостоятельно и приходится делать мысленно выбор – как поступить чтобы выжить. Хотя герои идут достаточно далеко от изначальной точки пути, повествование показалось мне достаточно камерным, мы не заметим, как пройдём этот путь. Концовка удивила – я ожидала немного другой развязки, поэтому то, как решила закончить автор меня приятно удивило. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет познакомиться с автором и интересной задумкой мира.

21 декабря 2022