Лейла Слимани — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лейла Слимани»

Anastasia246

Книгу, пропитанную черной меланхолией, одержимостью, безумием, я бы все же вряд ли отнесла к к жанру триллера. Обычно меня огорошивают издательские аннотации, злоупотребляющие спойлерами, но в данном случае обескуражило начало самой книги: с первых страниц, подробно и в деталях, автор поведает нам, чего стоит ждать от ее произведения, а чего ждать, увы, не стоит. Так, я бы не советовала книгу к прочтению тем, кто желает динамичную захватывающую историю, полную загадок. Загадок здесь нет, впрочем, как почти нет и динамики. Даже несмотря на столь маленький объем, книга показалась мне несколько затянутой, к счастью, на увлекательности сюжета это никоим образом не отразилось. Да, книга очень интересно читается, но это драма, тяжелая психологическая драма о странном сплетении человеческих судеб, в результате чего рождается что-то страшное, необъяснимое никакой логикой, что-то безумное, - а может, оно было изначально и только дремало, чтобы дождаться своего часа?

Завязку сюжета - Поль и Мириам наняли Луизу на работу няни для своих маленьких детей, и тут-то и начинаются проблемы, - совсем не назовешь свежей, оригинальной или уникальной. Нет, подобных произведений на книжном рынке полным-полно, но то большей частью как раз триллеры и детективы. Здесь же автор, Лейла Слимани, предлагает нам углубиться в дебри человеческой психики и психологии персонажей, чтобы понять, как внешне благополучный человек превращается в преступника, увидеть своими глазами этот долгий процесс - не в одночасье же принимаешь такие радикальные решения...

Если бы не подробный детализированный экскурс автора в совершенное преступление, размещенный уже на первых страницах романа, подумала бы, что дело пойдет в сторону любовной линии: охмурить хозяина и все такое прочее (и таких сюжетов на книжных страницах многих произведений тоже достаточно). Но нет, темы измены здесь не будет. Зато мы посмотрим, насколько талантливыми могут быть некоторые люди по части актерского мастерства, манипулирования окружающими, убедимся, как опасно доверять первому впечатлению о незнакомых нам людях и, может быть, даже станем чуточку осмотрительнее в общении с кем-либо и перестанем искать что-то идеальное...История получилась трагически поучительная - надо чаще доверять своей интуиции и не оставлять без внимания тревожные звоночки.

Безусловно, обращает на себя внимания поднятая автором извечная тема - для женщин, разумеется, - выбор между семьей и карьерой. Выбор непростой, но необходимый, нельзя усидеть на двух стульях, чем-то в этой жизни всегда приходится жертвовать, потому и делать выбор нужно осознанно, чтобы не пришлось потом сожалеть о принятом впопыхах решении.

Странное впечатление у меня осталось от этого романа: с одной стороны, его растянутость, с другой, скомканность основных сюжетных линий и недосказанность финала. 4/5, что-то "везет" мне в последнее время на мрачные и тяжелые книги...

13 марта 2021

Anastasia246

13 марта 2021

Arlett

Тема нянь давно тревожит сердца и умы, и, как правило, в мелодраматическом контексте, потому что приносит либо муки расставания, либо муки общения. Агата Кристи обожала свою няню и мир рухнул, когда она ушла, а вот Вальтер Скотт, чудом избежавший кровавой расправы, в мемуарах рассказал о своей сиделке, которая во время прогулки один раз принесла его на утесы «под влиянием сильного искушения перерезать мне там горло ножницами». После этого женщину отослали домой, и впоследствии она сошла с ума. Книга «Идеальная няня» Лейлы Слимани основана на реальном преступлении: женщина нанесла 30 ножевых ударов одному ребенку, пять - второму, после чего пыталась перерезать себе горло.

Мириам и Поль - молоды и амбициозны. Они счастливо женаты, у них есть хорошая квартира и отличные перспективы в жизни. Когда Мириам беременеет в первый раз, они оптимистично считают, что с рождением ребенка их образ жизни не особо изменится, они так же будут всё успевать: работать, общаться с друзьями и путешествовать. Эта наивность понятна и простительна перед появлением первенца. Но жизнь, конечно, изменилась.

Их дочка Мила родилась слабой и болезненной, Мириам отдавала ей все силы и считала, что никто лучше, чем она, не сможет позаботиться о малышке. Материнство давалось с трудом. Когда Мила немного подросла, Мириам в тайне от мужа сама приняла решение родить второго ребенка. И тут дом стал для нее ловушкой. Она так страстно захотела вырваться из четырех стен, что готова была даже отдавать почти всю свою зарплату на оплату услуг няни. Так в их дом пришла идеальная Луиза.

Мириам с Полем получили прекрасную няню не только для своих детей, но и для себя тоже. Это было слишком удобно, чтобы опомниться и посмотреть пугающим фактам в лицо. Они быстро привыкли к новым правилам игры, слишком удобным, чтобы против них возражать, ведь Луиза совершенно бесплатно соглашалась задерживаться по вечерам и взяла на себя обязанности не только няни, но и экономки, домработницы и кухарки. Разве не чудо? Только вот чудес не бывает.

Книга получилась, как минимум, резонансной и полемической, потому что в этой теме двух полностью одинаковых мнений быть не может, они, как снежинки будут чем-нибудь да отличаться друг от друга и каждое это отличие - повод для жестокого словесного баттла. Для меня она в первую очередь о родительской ответственности перед своими детьми. На мой взгляд, здесь главными преступниками являются Мириам и Поль, которые ради своего комфорта и нежелания что либо менять в таком удобном режиме жизни, закрывали глаза на очевидные факты явной неадекватности и, несмотря ни на что, оставляли Луизу рядом с детьми. Да, порой бывает невозможно определить нормальность человека, тут даже справка из психдиспансера может не спасти, но не в конкретном сюжетном случае. Здесь сигналы тревоги были слишком очевидны. Вот вы только представьте: перед уходом на работу вы выбросили в помойное ведро начавшую уже пованивать курицу. Вернувшись вечером домой, вы обнаруживаете в кухне на тарелке отмытый с фэйри куриный скелет, а дочка рассказывает, что это они с няней так замечательно играли - сначала Луиза заставила детей обглодать аккуратно, как в игре Операция (чтобы не повредить кости), все протухшее мясо, а потом отмыла останки и оставила их вам в назидание, что еду выбрасывать нельзя. Как после этого можно на следующий день уехать на работу, оставив детей рядом с таким человеком? Нет оправдания.

Как только люди решают родить нового человека, они подписывают кровью контракт, согласно которому теперь они принадлежат себе в последнюю очередь. Интересы придется подвинуть. И двигать их приходится, как правило, женщине. Книга поднимает вопрос, который является краеугольным камнем современного общества - как совместить детей и карьеру. Ответ - это трудно, но можно попробовать, только надо быть внимательным к тому, кого ты впускаешь в свой дом. В наше время стало больше возможностей для самореализации, амбиции играют в крови, а декрет - это большой физический и психологический труд, за который никто не похвалит. Общество эти заслуги обесценило. И, сидя дома, вдруг начинает казаться, что жизнь проходит мимо тебя, ты вместе с пачкой подгузников остался за бортом, и пока другие берут от нее всё, достигают целей, становятся крутыми профессионалами, ты тупеешь в статусе матери и домохозяйки. Но, увы, нельзя полностью чужими руками вырастить ребенка. Чем-то приходится жертвовать, что-то выбирать.

11 июля 2018

Arlett

11 июля 2018

«Девочка Мила просила конфетку,
Няня сказала: сунь пальцы в розетку!
Быстро обуглились детские кости,
Долго смеялись над шуткою гости!»

Понимаю, отчего эта книга не нравится многим нашим читателям. Выражаясь современным языком, «Идеальная няня» находится на грани с «чернухой» – этакий французский аналог наших «Левиафанов», коими можно гордиться, когда они берут заграничные премии, но которые смотреть не очень-то хочется. После этакого появляется желание отмыться. И все же это – пусть черно-грязная – реальность, честная настолько, что противна, но не всем же сдабривать искусство патокой (все будет хорошо!). На фоне многих книг о проблемах (неизлечимые болезни, терроризм, насилие), которые вместо обличения их занимаются утешением читателя (ну со всем же можно справиться... реально, со всем?), книга Лейлы Слимани – это пощечина. В ее книге насилие реально, это насилие спонтанное, которое нельзя предотвратить, как нельзя предотвратить нападение маньяка или нового «бога» на школу.

Психологическое здоровье – сложная штука. Не случайно появилось мнение, что «здоровых людей не бывает». Просто кто-то легче переносит болезнь, кто-то быстрее ломается, у каждого из нас свой порог боли и нормальности. Но свихнуться на нервной почве может любой, и самый внешне спокойный и благополучный человек.

«Провод по дереву вьется змеей.
Мальчик схватился за провод рукой.
Няня склонилась над кучкой углей:
"Где ж его джинсы за триста рублей?"»

Луиза – типичная рабочая лошадка, жизнь провела, воспитывая чужих детей. Все силы уходили на отпрысков многочисленных нанимателей, даже на дочь времени не хватало, и та в итоге выросла безалаберной. После побега дочери из дома и смерти мужа (того еще абьюзера, да еще и оставившего большие долги) Луиза чувствует себя брошенной. Для нее это особенно тяжело – ведь она привыкла быть кому-то нужной. Луиза постоянно убегает от недовольных кредиторов, а те находят ее и забрасывают письмами с угрозами. Она живет в жалких условиях, чуть ли не достоевских (привет, каморка Раскольникова!), и пытается справиться с переживанием своей бесполезности в этом мире.

Спасение, кажется, приходит - появляется новая работа. Приличная семья доверяет Луизе двоих детей (которых, как известно из пролога, Луиза потом убьет). Для Луизы это – новый смысл жизни, все равно же больше в жизни ничего нет. В потребности быть необходимой новым хозяевам и так заполнить пустоту в себе Луиза становится «идеальной и незаменимой». Она окончательно отказывается от личного и растворяется в рабочих обязанностях – только не оставаться наедине с собой! Она приходит рано и уходит за полночь. Она выполняет всю домашнюю работу, хотя от нее этого не требуют. В своей ненормальной погруженности она начинает подавлять своих хозяев, ведь ей, опытной в бытовых делах и вопросах воспитания, лучше знать, как должен быть устроен хороший дом. И если поначалу хозяева охотно ей подчиняются, после они устают от бытового диктата своей няни.

«Дети украли вишни из сада.
Няня Луиза была очень рада:
Не зря она сбрызнула ядом деревья –
Хороши поминки будут в деревне!»

Главный страх Луизы – что дети вырастут и она (опять) окажется без работы, выброшенной из привычного дома, в собственное одиночество. Страх этот развивается в невроз, который и становится причиной кровавой развязки. У случившегося нет оправдания; но рационального у этого так же нет. Безуспешно следователь будет искать злостный умысел – нужно разбираться в нервном срыве главной героини, просто в какой-то момент в ее голове поломался винтик, запустив беспочвенную агрессию. Просто так бывает – жил себе человек спокойно, никого не трогал, казался всем нормальным, а потом пошел убивать детей/старушек/собачек. Возможно, и сам преступник не понимает, когда и почему у него перемкнуло, ведь у насилия такого плана (без мотива, жесть во имя жести) нет логики – и поэтому от него невозможно защититься.

Лейла Слимани написала книгу о небезопасности мира – и самого себя. Как бы мы ни пытались выстроить модель «справедливого мира», она снова и снова разбивается. И лучшие меры безопасности не всегда могут предотвратить насилие. И, конечно, никто из нас не может на 100% доверять себе. Часто мы неправильно оцениваем себя и свои силы (как Луиза, привыкшая тащить все на себе), за что расплачиваемся депрессиями, неврозами и прочими «прелестями» современной цивилизации. «Идеальная няня» хороша в т.ч. своей финальной недосказанностью – читатель сам должен решить, что же произошло в голове у злополучной няни. И, может, стать внимательнее к собственному душевному здоровью.

14 сентября 2021

ShiDa

Сразу предупреждаю: если вы считаете недопустимым публичные обсуждения секса и сексуальных отклонений, брезгливы, не выносите «грязные» сексуальные сцены, считаете нимфоманию личной распущенностью (а еще против полового воспитания в наших школах), то лучше пройдите мимо этого текста и книги – ничего, кроме отвращения, вы не испытаете.

Низкий рейтинг работы Лейлы Слимани, по большей части, связан с общей неаппетитностью описываемого. Ну что сказать – сексуальные девиации вообще некрасивы, и я тут на стороне автора, который показал нимфоманию как тяжелое заболевание. Болезни, сами понимаете, всегда некрасивы. Нет тут голливудской эстетики а-ля «Основной инстинкт», нет и возбуждающих ноток, без которых не бывает порнографии. Болеть плохо, лучше быть здоровым, но так ли это просто?..

Частично «Адель» (оригинальное «В саду людоеда» подходит больше, но пускай) отсылает к флоберовским текстам – неожиданно. Та же зацикленность на бытовых мелочах, малозначительность внешних событий с налетом политики (кто читал «Воспитание чувств», тот поймет), сухость текста (и некая красота, ее даже перевод не до конца уничтожил!) и психологизм. Чувствуется, что роман первый, немного неуклюжий, но это простительно, талант писательницы заметен. Кажется, все так обычно – герои, события, – но за этой обычностью просматривается что-то глубокое. Этакий айсберг, который был идеалом для Хемингуэя.

«Адель» – о женщине, которая не может найти свое место в мире. Ее болезнь же становится убежищем для ее духа, спасением от надвинувшейся на нее тотальной пустоты – и ее гибелью.

Адель не везло с самого детства. Для своей матери она была обузой, отец ее не замечал. Мать, охотница до мужского внимания, видела в девочке соперницу, что не могло не наложить отпечаток на личность Адель. О семилетней девочке мать говорила: «Ты уже в то время была скрытой проституткой, всех соблазняла» (хотя это лишь ее ненормальная проекция).

Адель стремилась к «нормальности», только вот внутри против этого бунтовала. Она нашла мужа – доброго, перспективного хирурга, идеального мужчину для совместной жизни. Замужество было бегством от самой себя, от хаоса жизни, в которой нужно к чему-то стремиться, завоевывать, принимать решения. А Адель так и не поняла, чего она хочет. Сына она родила, потому что муж хотел ребенка… и вообще рожать «надо». У нее должно быть все, «как у людей». Чтобы никто не решил, что она неудачница. Но сына она не любит, он для нее – такая же помеха, какой была сама Адель для своей матери.

Мужа, Ришара, Адель, если и любит, то абстрактно, не за человеческие качества, а за то, что он… как бы так сказать… рядом с ней. У них внешне приличные, но сухие отношения, но Адель боится остаться наедине с собой – и большим и опасным миром. Муж – это ее тихая гавань и крепостная стена одновременно. Он решает все ее проблемы, дает деньги, нанимает няню для ребенка, думает, куда им пойти и поехать. Адель же лишь отыгрывает роль, чтобы не потерять маску «нормальности». Сексуальные их отношения, сказать прямо, на нуле – он близок к асексуальности, а она… а что она? Знает ли она сама, какая она? С мужем Адель отыгрывает ту же роль, что и с родителями. Муж, такой любящий и заботливый, совершенно не интересуется ее желаниями. У него есть образ идеальной жизни – красавица-жена, улыбчивые дети, дом в провинции, все уютно и чисто, прямо картинка из рекламы. Он стремится к этой идеально-выхолощенной жизни, в которой не должно быть места эмоциональным потрясениям и страстям. И он уверен, даже не спрашивая, что Адель мечтает о том же самом. Она же его жена – разве может жена мечтать о чем-то другом? Может, она не хочет жить в провинции? рожать много детей? быть домохозяйкой? Нет, Адель априори с ним согласна. Конечно, ни о какой душевной близости и речи быть не может. Адель смирилась, что ее желаниями не интересуются. И ей проще вести двойную жизнь, чем честно поговорить с мужем.

Адель ничего не любит. У нее нет хобби. Она ненавидит свою работу (на которую ее тоже муж устроил, к слову). В итоге она решает, что не хочет от жизни ничего – кроме секса. Она становится одержимой, обычная темпераментность оборачивается нимфоманией, настоящей болезнью. Ей постоянно нужен секс, при этом ей нужна постоянная смена партнеров. Не имеет значения возраст, типаж человека (пол, как она размышляет, тоже не так важен), сексуальным объектом может быть и мальчик 15 лет, и мужчина лет 60 и больше – лишь бы эрекция была. Жажда секса – это похоже на зуд, у нее в голове словно насекомые бьются, не давая успокоиться. Она готова бросить все, переспать с первым попавшимся, тормозов нет совсем – безопасно или нет (кстати, одна из черт нимфомании – полное безразличие к средствам защиты), будут последствия или нет; это может быть ее коллега, или друг ее мужа, или случайный парень с вечеринки. Он не должен ее привлекать, он может быть ей отвратителен (внешностью, запахом), но все равно она встанет на колени, а потом и раздвинет ноги. Сексуального удовлетворения, оргазма, чувственности в этом нет ни на грамм, просто животное соитие, которым Адель пытается наполнить себя, сама не способная обрести привязанность с объектом желания.

Как сказано было выше, описано это неприятно. Писательница постаралась, чтобы сцены секса вызывали отторжение своей механичностью – ведь именно так все происходит в голове Адель. Во время секса она не видит себя человеком, она скорее кукла, секс-робот. Пытаясь справиться с опустошенностью, она только усугубляет ее – она окончательно отказывается от своей личности, от своих желаний (выбирая в т.ч. мерзких ей партнеров), в собственных глазах делается неодушевленным предметом, которым нужно пользоваться, не считаясь с его переживаниями. И да, секс, лишенный сексуальности, – это очень печально.

…Несмотря на некоторые шероховатости текста, оборванные сюжетные линии и слабых второстепенных персонажей, «Адель» хороша своей прямолинейностью и честностью. Она не хочет быть приятной, быть мелодрамой, быть для удовольствия читателя. Она скорее напоминает о том, что и в 21 веке хорошая книга не обязана быть сахарной и вообще удобной. Оказывается, можно обойтись без слезливости и пафосности и в наше непростое для серьезной литературы время.

17 августа 2021

«Девочка Мила просила конфетку,
Няня сказала: сунь пальцы в розетку!
Быстро обуглились детские кости,
Долго смеялись над шуткою гости!»

«Провод по дереву вьется змеей.
Мальчик схватился за провод рукой.
Няня склонилась над кучкой углей:
"Где ж его джинсы за триста рублей?"»

«Дети украли вишни из сада.
Няня Луиза была очень рада:
Не зря она сбрызнула ядом деревья –
Хороши поминки будут в деревне!»

14 сентября 2021

rina_mikheeva

Роман открывает драматичная сцена: один ребёнок убит, другой на грани жизни и смерти, мать обезумела от горя, преступление совершено няней детей, причина неизвестна.

Автор сразу берёт быка за рога, а читателей за горло и сердце. На этом динамизм заканчивается и начинается долгое (по субъективным ощущениям, ведь на самом деле весь роман совсем невелик по объёму) — долгое погружение в предысторию, знакомство с героями и их жизнью.

Нам предстоит узнать, как же такое могло случиться, как до этого дошло, ведь няня не какая-нибудь нелегалка с тёмным прошлым, не девица с улицы, которую наняли безответственные родители. Напротив — у неё за плечами немалый стаж, прекрасные рекомендации, да и эта семья не могла нахвалиться на такую замечательную няню. Но, как известно, чужая душа потёмки.

Книга — психологический триллер. И он действительно психологический. Автор планомерно и неустанно разворачивает перед нами картины не столько внешней (хотя и её тоже) сколько внутренней жизни героев. Кровавости и остросюжетности нет. За этим не сюда. И вообще… Всё как-то очень серо-мрачно-уныло — до невыносимости!

Вспоминается Достоевский, честное слово. Не то чтобы прямо похоже, но ассоциация возникла. Кажется, что этот текст, эти герои и события, обступают тебя, читателя, и душат… Не дают вздохнуть.

Вроде бы ничего страшного не происходит, хотя, конечно, мы знаем, что страшное произойдёт, нам ведь его уже показали. Но пока, даже если забыть о неизбежном трагичном финале, всё настолько тягостно и… — удушающе, иного слова не подберу, что я с трудом дотянула себя до финала истории, утешаясь её небольшим объёмом.

Не знаешь даже, какую оценку ставить. Не могу сказать, что это написано плохо, наверное, наоборот — очень даже хорошо написано, потому что автор и не собирался нас веселить или развлекать, да и не ждёт никто от триллеров жизнерадостности. И всё же… как человек, прочитавший немало триллеров, могу сказать, что редко какой кроваво-маньячный роман способен повергнуть читателя в такое уныние.

Нина по плечи погрузила руки в разложившуюся душу Луизы.

Нина — это капитан полиции, которая будет пытаться разобраться в случившемся. Появляется она только в финале истории, и вот эта фраза показалась мне очень яркой и характерной, собственно она описывает то, что предлагает читателям автор.

Роман, наверное, очень хорош в своём роде. Но не могу сказать, что я рада, что прочитала его. И рекомендовать никому не буду.

2 ноября 2021

Count_in_Law

Хочу сменить образ жизни. У нас должна быть охренительная жизнь, понимаешь?

Благодаря второй книге Слимани (на самом деле, первой, поскольку "Адель" была дебютным романом, а вышедшая у нас раньше "Идеальная няня" написана на два года позже) я, кажется, уже точно поняла, о чем пишет этот автор.
О разочаровании в жизни и о том, как с ним справляются чуть более слабые (тонкокожие? чутче воспринимающие мир? доведенные до полного отчаяния?) люди.
Это книги о том, что наше существование, по сути, редко оправдывает ожидания. Что взрослая жизнь гораздо жестче, больнее, безжалостнее и в то же время печально предсказуемее, чем нам мнилось в юности. Что ад повседневности может выглядеть очень буднично, но порой мучит не меньше каких-нибудь сковородок с кипящим маслом. Что для драмы необязательна громкая трагедия. И что методы преодоления случившегося понимания или подспудно назревшего ощущения всего этого у каждого свои - кто-то уходит в глухое отрицание (включая броню неприлично популярной фразы "от скуки дурью маются, лучше бы делом занялись"), а другие ударяются в эскапизм - опасный или не очень, но всегда служащий лишь временным решением глобальной нерешаемой проблемы всех экзистенциальных кризисов вместе взятых.

История Адель - продуманный и умело начертанный легкими штрихами набросок одного такого эскапизма.
Внешне благополучная 35-летняя журналистка, с красотой, статусом, любящим мужем, приличным ребенком и не особо драматичным детством в анамнезе, тайком пускается в загулы со случайным сексом на стороне. Тяга к саморазрушению как способу переживания внутренней неосознанной мути заводит её всё дальше, так что она даже теряет единственную подругу (алиби важнее отношений) и ищет утешения в непривлекательном коллеге супруга, только чтобы прервать отупляющий ужин.

Самое интересное, что в романе нет никакого морализаторства, но нет и особого сочувствия со стороны автора, так что читатель остается с Адель и её действиями наедине и вынужден руководствоваться только собственными внутренними оценками.
Трехмерный мир в книге тоже отсутствует, спрятаться в деталях или других персонажах, как в кустах, не выйдет, придется разбираться с историей самостоятельно. Кто-то, конечно, пойдет простым путем и загорится праведным возмущением, другие, возможно, увидят что-то для себя понятное, а потому, если не оправдывающее, то хотя бы вызывающее сочувствие.
Описанное Кундерой "опьянение слабостью", вызывающее "тягу к падению" вместо страха упасть, не зря вынесено здесь в эпиграф.
Вот только не устарела ли такая позиция оправдываемого саморазрушения и жалости к себе в век, когда женщины научились хотеть и добиваться большего?..

Знаешь, Адель, ты совершенно такой же обычный человек, как мы. И когда ты с этим смиришься, тебе станет гораздо легче жить.

Приятного вам шелеста страниц!

15 января 2021

EvaAleks

Закончив прослушивание книги хотела сказать, что "понравилось!" Но через сутки вылезли вопросы и возмущение (хотелось воскликнуть "что за чушь?!") по некоторым поводам.
Книга начинается с описания факта убийства детей няней, которая была настоящим спасением, когда появилась в доме. Она и за детьми смотрела, и поддерживала идеальный порядок, и готовила, и в магазин ходила. Это не первая семья, где Луиза работала, в ущерб своей собственной дочери и семьи. Но работодателя эти вопросы не должны волновать: у них есть проблема, за решение которой они готовы платить и есть человек, готовый решить эту проблему за оплату.
Я до сих пор не могу разобраться сама с собой в части материнства и совмещения с ним остальных частей жизни. Не отрицаю, что не всегда родителями становятся исключительно по собственному желанию в самостоятельно определенные сроки. Но все же. Поль и Мириам нормальная пара, без психических, физических, финансовых или социальных отклонений. В первый раз родителями они стали не будучи подростками. В какой Вселенной они существовали? Кого они наслушались и насмотрелись? Почему они решили, что дети это только радость? Почему они решили, что появление детей не принесет ворох ограничений? Да. Есть те, кто сумел продолжать активно путешествовать, работать и с детьми. Но неужели кто-то думает, что их дети не капризничают, не болеют, не требуют иного времяпрепровождения? Что эти дети и став старше также разделяют увлечения родителей? Также мне не понятны обиды на свекров, когда они фактически без предупреждения укатили в тур по Азии, накануне рождения второго ребенка. Мне не понятно чем таким была занята неработающая Мириам, что без свекрови она не могла справиться с детьми. Позиция мужа "я работаю - я устал, а ты дома и отдыхаешь" конечно бесит. Но это не новость, это общепринятое общественное мнение о вечно ноющей сидящей дома мамаше. Причем от старших (бабушки, тетки и прочие со взрослыми детьми) еще можно получить "А как мы справлялись?". Дикое желание Мириам вырваться из дома я понимаю. Но мне совершенно не нравится, что взяв няню, на нее свалили все! Они домой приходили как в кафе или парк развлечений. Все чисто, убрано, дети ухожены, еда готова. Няня детей вечером даже спать укладывает. Регулярно. Дети стали домашними питомцами? У меня сложилось именно такое впечатление. Не удивительно, что Луиза все больше вторгалась в личное пространство и обижалась, когда ее одергивали. Луиза так много времени проводила с детьми и в этом доме, что стала его неотъемлемой частью. Но с другой стороны, до этого она тоже не была пожизненной сиделкой. Она также приходила в дом присматривать за детьми, выполнять работу по дому, а потом исчезать из жизни этой семьи.
Один из моментов «это что за чушь?». В своем доме Луиза может хранить все, что ей вздумается, и как угодно долго, но тут она няня, наемный работник, и ее «голодные страхи» вполне уместно могут быть оспорены хозяевами дома.

На полках лежали крохотные ломтики лимона, увядшие огуречные попки, четвертушка луковицы, запах которой заполнял всю кухню, стоило открыть дверцу холодильника. Кусочек сыра, от которого осталась одна корка. На дне очередной коробочки Мириам находила засохшие пожелтевшие горошины. Три макаронины. Ложку каши. Кусочек жареной индейки, которого не хватило бы на обед и воробью, но который Луиза не решалась выбросить.
Мириам и Поль подшучивали над ней. Поначалу бзик Луизы, хранившей все объедки, вызывал у них только смех

Периодически неадекватная реакция Луизы на нормальные явления. Как, например, зачем орать на ребенка, вместо того, чтобы объяснить ему спокойно, что она не умеет плавать? А кормить детей просроченными продуктами? И это всего через несколько месяцев пребывания в доме! Сколько она проработала до трагедии? Уж больше года точно. Почему именно сейчас, именно в этой семье произошла такая метаморфоза?
Поль тоже ведет себя неадекватно, то по отношению к жене, когда она сказала о выходе на работу, то когда Луиза накрасила Милу. Он наверно не в курсе, что рано или поздно дочь доберется до маминой косметички и намажет на себя все до кучи. К чему вопли и дерганья? Также он не в курсе, что жена живой человек, которая училась, развивалась, мечтала, но отложила все при рождении их совместного ребенка и рано или поздно она захочет вернуться к прежним интересам.
Когда речь идет о преступлениях, я хочу знать не КАК произошло, а ПОЧЕМУ? Трудности в отношениях Поля и Мириам понятны, но вот действия Луизы остались за закрытой дверью. Если ей так хотелось ухаживать за маленьким ребенком , если она видела в этом свое призвание и счастье, то почему не ушла в другую семью, тем более, что ей предлагали помощь? Мила и Адам ее раздражали, Поль и Мириам тоже. Так почему не уйти? Почему?
Не хотела никого задеть моими словами. Но личный опыт работающей мамы двоих детей не дает возможности промолчать. О многих интересах пришлось забыть, пересмотреть многое в распределении времени и финансов, спорить на тему «а чего ты хотела? А мы как жили?». При этом никогда не считала, что найм няни это решение проблемы. Временное решение - да. Постоянное – нет. Те, кто вводит чужого человека в жизнь своей семьи, должен понимать последствия такого решения. Это не работа на предприятии, где можно отключить эмоции и быть невозмутимым профессионалом. Это работа, прежде всего с детьми, где проявление чувств очень важно. Супруги забыли, что они работодатели, а Луиза - работник. Понятно, что им не хотелось вносить коррективы в свою новую жизнь и искать новую няню, но некоторые действия Луизы были сигналами к этому.

23 июня 2020