«Клинок молчания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лэй Ми, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клинок молчания»

majj-s

Я хочу все исправить. Я хочу вернуть мир с головы на ноги, отправить демонов в ад. Потому что это моя обязанность.

Иямису - разновидность детектива условно азиатской традиции - условно, потому что у японского, корейского, китайского и малазийского, к примеру, детективов наверняка есть свои отличительные особенности и собственные названия в каждой из стран, и наверно в России найдутся люди с экспертными знаниями об этих субжанрах. Но мы с вами, простые читатели, в чье пространство внезапно ворвалось калейдоскопическое многообразие восточноазиатских книг, на самом простом уровне: есть хонкаку, которые ближе к герметичному детективу европейской традиции, есть иямису -скорее соответствующие историям о профайлерах и поиске маньяков.

Лэй Ми пишет иямису-детективы, он сотрудник полиции и преподает курс криминальной психологии в Университете полиции. Потому неудивительно, что его сквозной герой - профайлер Фан Му: в первой книге, о которой я рассказывала здесь, студент, во второй, "Ящик Скиннера" (вот мой рассказ о ней) и следующих - офицер полиции. Несмотря на молодость, Фан Му успел пережить множество тяжелейших психологических травм, каждая из которых вполне потянула бы на "священную рану" западной традиции, однако китайский герой не таков. Наскоро зализав очередную боль, он устремляется на бой с мировым злом с несокрушимостью дракона.

"Клинок молчания" третья, и на мой взгляд, самая удачная книга серии, в целом очень достойно исполненной. Здесь герою предстоит столкнуться с такими нехарактерными для китайского детектива вещами, как организованная преступность, преступления против женщин, коррупция в высшем полицейском руководстве, круговая порука непотизма - всем тем, что неизбежно появляется в бурно экономически развивающемся обществе с большим разрывом в уровне доходов и сильными родо-общинными традициями, но словно бы не существует в жанровой китайской литературе. Я сейчас не только о детективе, у культового фантаста Лю Цысиня в сфере общественных отношений тоже по большей части мир-дружба-первомай. Лэй Ми с этой книгой касается табуированных тем, и это выводит роман за рамки соцреалистического "если кто-то кое-где у нас порой".

Итак, что нас ждет здесь? Похищена телезвезда юная и прекрасная, за которую сначала вовсе не запрашивают выкупа, потом просят примерный эквивалент наших двадцати миллионов, через день задирают сумму до сорока, да еще и присылают видео, на котором девушку унижают, с угрозами слить в сеть. Имея в виду патриархальность китайской культуры, это поставит на ее карьере крест, даже если удастся спасти.

Примерно в то же время наставник Фан Мо в нехарактерном для себя взвинченном состоянии (позже мы узнаем, что причины тому были более чем весомые) становится свидетелем убийства женщины, преследует и стреляет в ее убийцу. Становясь объектом внутреннего расследования, потому что бандит мертв, а тело его жертвы и следы преступления загадочным образом исчезли с места происшествия. И если актрису Фан Мо удастся спасти очень скоро, применив весьма остроумный, хотя несколько затратный для владельцев припаркованных возле одного дома машин прием, то в случае с наставником все куда сложнее и серьезнее.

Распутывание этого дела приведет героя в осиное гнездо. какое вообразить трудно и последовательно поставит в противостояние сначала с целой деревней, потом со всем полицейским департаментом. еще потом с лучшим другом. И да, он такой рыцарь в сияющих доспехах, то и дело отказывающийся от вознаграждения, которое другие с удовольствием берут. Вокруг вообще люди с любовью к излишествам, очень похожие на тех, каких мы видим вокруг, хотя с уровнем повседневной жестокости, на порядок выше западного - отрезать дочери полицейского руки-ноги здесь в порядке вещей, мда.

Автор следует заветам Антона Палыча о висящем на стене в первом акте ружье, только здесь в его роли металлургический комбинат, который окрашивает заревом небо в эпизоде спасения артистки, а чего мелочиться, Китай - страна масштабных проектов. Но сцена в сталеплавильном цехе, правда, крутейшая. А деревня Ли живо напомнит читавшим "Замок" Кафки, и ни за что не поверю, что это не осознанный оммаж великому венцу.

Роскошный детектив, где в идеальных пропорциях невыносимая жестокость, самопожертвование, месть, благородство, колоритная экзотика, а если вы бережно относитесь к своим глазам и своему времени, то аудиокнига, начитанная Игорем Князевым - отличныйй формат.

17 ноября 2023

ErnestaRun

Большинство из нас так или иначе знакомы с феноменом дорам: странные, на наш европейский вкус, чересчур пафосные, а оторваться невозможно и эмоции вызывают на удивление яркие. Эта книга - будто такая дорама. Читая ее, понимаешь, что она местами излишне событийная, но невероятно динамичная, и вотэтоповороты буквально пробуждают читателя, похлеще адреналинового укола. А ещё, каждый абзац взрывается в голове серией кино-кадров, которые, уверена, кто-то да снимет - очень уж фактурная история. Даже есть некоторое ощущение, что автор буквально умоляет это снять.
Это третья книга цикла, и поэтому от нее ожидаешь немалого. И не разочаровываешься. Тут и жуткие пытки, и по-настоящему крутой профайлер, чьи выводы логичны, но не очевидны, и персонажи приятные. Не люблю истории про коррупцию в органах, но тут все очень органично. Действительно круто и качественно. Даже китайские имена почти не путают (за исключением бесконечных Лю). Кроме того, эту часть вполне можно читать как самостоятельную историю, так как привязка к предыдущим двум минимальна.
По итогу - качественный контент, особенно на фоне обычных представителей жанра. Не без национального колорита, но, по моему опыту, в этом вопросе все могло быть куда хуже. Интересно, красочно, кинематографично. Проглатывается практически мгновенно, не смотря на объем.

10 марта 2024

Киран Лоу

Очень понравилось , но это третья книга из переведенных, я прочла первой , но лучше бы по порядку читать
18 апреля 2024

Елена Дамбиева

супер, читайте не пожалеете. Сюжет развивается стремительно.
23 марта 2024

darinakh

Профайлер (1); Ящик Скиннера (2); Клинок молчания (3) ⠀

Вот и подошла к концу история Фан Му, по крайне мере на текущий момент. Не знаю планирует ли автор писать цикл дальше, прощаться и отпускать героев совсем не хочется, остался привкус недосказанности.

Лэй Ми решил отойти от концепта, которого придерживался в предыдущих частях, здесь не будет маньяков и их портретов. История принимает совершенно иной формат, но не все так линейно, как обычно бывает у других авторов, подвох гарантирован.

Давно залпом не читала циклы, в моём складе незаконченных историй и так много всего скопилось. Да и детективы сейчас хочется читать, давно их в таком количестве не потребляла. Ощущения от прошлых частей еще свежи и отсылки к ним проще найти, есть в этом плюс.

Признаюсь честно, следить за персонажами было сложней, мне непросто дается запоминание имен, а здесь их было много. Стоило выписывать куда-то на листок. Все преступления между собой связаны, в этом плане ничего не поменялось, но вместо маньяка или группы маньяков, героя ждет запутанное дело, которое начинается с непонятного убийства в мотеле.

Фантазия на неожиданные повороты у автора отлично заточена, да и эта часть была намного динамичней своих предшественниц. Но вот затягивать и отвлекать внимание автор любит, для меня это пока самый большой минус цикла.

Без спойлеров как-то рассказать о событиях и своих впечатлениях достаточно проблематично, так как книга постепенно погружает в ту самую загадку, которую Фан Му предстоит отгадать. От китайских органов безопасности складываются не самые радужные впечатления, определенно нужно будет почитать и других авторов, выводы делать рано.

Фан Му развивается и в профессиональном плане, и в личностном. В некоторых моментах вместе с ним впадала в шоковое состояние, до сих пор подгорает. В каких-то он был очень наивным, несмотря на его предыдущий опыт работы. Но меня очень радует динамика, автор не только сюжет раскрывает, но и проработке героя уделяет достаточное внимание.

31 марта 2024

NNNToniK

Я хочу всё исправить!
Я хочу вернуть мир с головы на ноги!
я хочу отправить демонов в ад!
Потому что...
Это моя обязанность.
Это мой долг.
Это я, Фан Му.

Третья книга в цикле.
Читателей ждет новая встреча с Фан Му, знакомого по предыдущим частям.
Нити сюжета тянутся к двум первым романам автора.
Поэтому читать желательно подряд.
Иначе многие детали будут непонятны.

Расследование начинается практически с первых страниц.
Фан Му, по-прежнему, предельно внимателен к деталям и замечает то, что пропускают его коллеги.
Он все больше напоминает мне Шерлока Холмса, даже пароль вычисляет методом дедукции.

В этой части будут освещены принципы работы с полиграфом.
Проходить тест будет полицейский, знакомый с этим устройством.
Это добавляет остроты ситуации и подробнее раскрывает тонкости полиграфа.

По сравнению с предыдущими книгами стало больше жестокости, насилия и ярких перестрелок.
Сюжет стал кинематографичен, и этим понравился меньше предыдущих частей.
Сталеплавильный завод с печью, кипящая раскаленная сталь, пещера с подземной рекой, деревня в горах - зрелищные локации для кино.
Они показались намеренно вставленными специально для возможной красочной экранизации.

Все линии к финалу переплелись и объединились в одну большую.
В этом - всё как всегда, без неожиданностей.

1 марта 2024

Klik

В целом, не плохая книга - мне показалась немного интереснее предыдущих двух частей. Но вся трилогия скучновата. Мало того, что имена трудновыговариваемые и трудно запоминаемые, так и просто немного нудно.
Работа Фан Му продолжается и его ждет новое расследование - похищения, убийства, несправедливость, алчность и желание нажиться, заработать правдами и не правдами. А гг при этом а-ля ясновидящий следопыт - он может прочитать и просчитать действия преступника, неимоверно близко подходя к истине и реальным мотивам - конечно, мне не верилось.
Да и сам гг перестал меня занимать - кроме расследований, в жизни реальной он просто топчется на месте - ни новых отношений, ни друзей, ни любимой - какая-то адская стагнация, как в стоячей воде.
Вот с расследованиями чуть веселее и интереснее, но опять же - на меня, как любителя детективов, не произвело очередное творение автора ожидаемого эффекта - просто прочитала и просто не самое интересное. Тем более, что к концу книги я уже мысленно видела все линии из всех трех книг, которые создали такую ситуацию - просто был логичный итог истории, а не вау и ах - какая книга. Даже не знаю, будет ли смысл советовать ее кому -либо - на мой взгляд, есть много гораздо более интересных историй.

7 марта 2024