Лаврентий Губин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лаврентий Губин»

Parla

в книге развенчивается много мифов и ложных убеждений о культуре употребления.
Автор рассказывает, как жить без алкоголя. Как выстроить все сферы жизни заново. Много примеров из своего опыта и дельных советов.
Изложение приятное, с юмором. Использованы последние исследования в сфере изучения алкоголя на организм.
Несколько интересных фактов привлекло мое внимание
*алкоголь, изменяет сознание, вызывает зависимость, но не является наркотиком по воздействию на клетки мозга и процессы, которые вызывает.
* алкоголь токсичнее и опаснее многих наркотиков, только действует медленней
*у  погибших от алкогольной интоксикации в мозгу (при вскрытии) находят много видов наркотиков, выработанным мозгом, и опиаты в том числе.
*И самое главное в этой книге, по моему мнению, это хорошее изложение того, насколько сильно ущемлены способности и возможности развития мозга человека, который травит себя спиртосодержищими жидкостями , даже изредка, даже культурно.
Но... есть и хорошая новость
отказавшись от употребления человек за несколько лет может полность вернуть себе утраченное, срок правда у всех разный и зависит от того насколько "культурно"  ты себя травил

2 ноября 2023

Марк Ривало

Книга очень легко читается. Использую ее как подпитку во время отказа от алкогольной зависимости.
Отдельно понравилась аналогия про президента и пенсионный возраст) И смех, и грех
21 сентября 2023

Отличная книга по типу «как бросить курить»
13 ноября 2022

olgaraz...@yandex.ru