«Красный дождь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лаврентий Чекан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красный дождь»

Elraune

Довольно интересный детектив, написанный, как мне показалось, очень по-мужски. Если не знала бы имени автора, все равно подумала бы, что писал мужчина (хотя не нашла об авторе никакой информации, но если вдруг под таким псевдонимом пишет женщина, то я сильно удивлюсь). Главный герой, полицейский Валерий Самсонов - весь такой рисковый и брутальный, читатель с ним знакомится в момент, когда он участвует в автогонке, где велика вероятность свернуть себе шею. Много нелицеприятных подробностей, например, при описании вскрытия, так что впечатлительных читателей информация о том, что мозг у трупа надо вынуть и нарезать очень тонкими слоями может весьма неприятно поразить.

Убиты две женщины, причем способ убийства очень жестокий и необычный (и позже выяснится, что он еще более необычный, чем казалось, с фантазией у автора все в порядке). Жертвы имеют между собой кое-что общее, но у полиции появляются разные версии и опасения, что эти убийства не последние.
Повествование прыгает к разным персонажам, в том числе и к неизвестному пока убийце, чья личность откроется лишь в самом конце - я лично промахнулась со своим предположением, немножко не так у себя в голове все выстроила. Хотя тут нетрудно и с самого начала (еще на этапе прочтения аннотации) догадаться, откуда ноги растут, но только в общих чертах, а с деталями все немного позатейливей.

Написано, кстати, хорошо, увлекательно и очень легко читается. Неожиданно встречалась разная новая для меня интересная информация, например, о копьях, о кнутах, и еще порой упоминаются разные интересные факты. Однако при этом порой попадается и информация ненужная - сильно сомневаюсь, что кому-то при чтении детектива действительно необходимо знать, какой марки кофеварка у героя и на сколько чашек кофе она рассчитана (и нет, значения для сюжета это не имеет). Но книга понравилась даже больше, чем я могла от нее ожидать, и это приятно.

23 февраля 2022

Miriamel

небольшой детский дом...дети дружат,ненавидят,играют,мечтают о семье и кому-то все же везёт. иногда повзрослевшие друзья встречаются,а им есть,что вспомнить и что забыть.спустя много лет при кровавых,необычных и трагических обстоятельствах находят трупы 2 бывших воспитанниц такого обычного,ничем не примечательного учреждения. упорство оперативной группы приводит к давно забытым воспоминаниям, минутам позора и страха. хорошо прописанные характеры героев,необычные убийства, затяшивающий сюжет и отсутствие акцентирования книги на личной жизни героев. просто восторг)

1 марта 2021