Рецензия augustin_blade на книгу — Лауры Санди «Печенье на солоде» — MyBook

Отзыв на книгу «Печенье на солоде»

augustin_blade

Когда я огорчена или очень расстроена, я
1) иду в книжный магазин и пару часов провожу перед стеллажами, выискивая интересные книги и постепенно возвращая себе внутреннее спокойствие;
2) иду в книжный магазин и наконец-то покупаю книгу, на которую смотрела уже почти месяц, да все никак не могла решить, стоит ли ее приобретать.
Когда мне грустно, я прячусь в книгах, которые читаю - пролистываю страницу за страницей с ленивой неспешностью, смакую каждую главу, выискиваю интересные цитаты, раздумываю над поворотами сюжета. Спряталась я и на сей раз. "Печенье на солоде..." (см. пункт 2) - роман более чем небольшой, в чем-то он безумно прост, но при этом приятен и интересен донельзя. Итак, знакомьтесь

маленькая смышленая девочка + занятые родители + нянька с кучей принципов + бабушка, которой море по колено + внезапно колледж верующих + новые друзья и враги + монахини и разговоры по телефону = Леда Ротко

Если вы думаете, что будни ребенка - это сплошное счастье и восхищение миром, то вы ошибаетесь, все гораздо интересней. Маленькая Леда настолько искренне рассказывает о том, как она пошла в школу, как находила друзей, пыталась понять, отчего грустит ее мама, слушала с бабушкой записи оперы и отказывалась от яблок, что не замечаешь, как уже улыбаешься. У Леды на все-все в этом мире есть свой взгляд и своя простая и яркая точка зрения. В этом мире нет ничего сложного, нужно только не сдаваться, и в один прекрасный день все станет понятным.
Роман Лауры Санди пропитан мягким светом, в котором спряталась и радость, и грусть. Я в который раз убеждаюсь, что в итальянской прозе есть свое очарование и стиль. Эта книга не перевернет ваш мир и не перекроит вашу жизнь, но заставит улыбнуться и хотя бы на мгновение задуматься над тем, какими вы были в свои шесть и далее лет.

11 апреля 2011