Лаура Кнайдль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лаура Кнайдль»

maslenbook

Остановите землю, я сойду. Хочу отдышаться, успокоиться, потому что эмоции зашкаливают.

Приступая к чтению, на первых страницах знала, что снова придется страдать в ожидании выхода новых книг.

И пусть "Рождение магии" не за горами. Уже в августе получу заветный экземпляр. Но следующие... Когда выйдут последние две - не известно и это пугает.

В книге понравилось все. Обложка, сюжет, стилистика написания и персонажи. Живые, харизматичные, с толикой юмора и сарказма.

Вроде бы бессмертные, а испытывают сочувствие.
Вроде бы принцесса, а выглядит, как замарашка, рассекая по волшебным лесам напару с беглым узником и при этом сражаясь с эльвами.
Вроде бы много информации получила, а мне мало. Хочу еще.

Мир, в который довелось заглянуть, необъятен. Земли смертных, фейри и нейтральная полоса между ними - везде распри и сложности. Власть дурманит и пьянит, лишая слабых правителей адекватного разума.

Книга полна магии и тайн. И романтика маячит на горизонте. Парочки, которых мысленно окрестила возлюбленными, надеюсь будут вместе. Потому что иной исход просто растопчет надежды и вырвет сердце.

Да, у книги метка 18+ поставлена не спроста, хотя можно было обойтись и 16, потому что чего-то выходящего за рамки "взрослого" не заметила. Отношения героев выглядели приемлемо и здорово вписывались в созданное автором бытие.

А секрет принца. Тот самый поворотный поворот, который не ожидала увидеть. *шепотом* Даже не догадывалась.

Вывод: а вы еще не поняли? я без ума от книги. Конечно, вляпалась по самые помидоры, потому что снова ждать и мучиться. Но цикл того стоит.

31 июля 2020

darinakh

Мое второе знакомство с необычными и жестокими фейри. И второй раз меня совершенно не зацепило. Надежды мои развеялись также стремительно, как и появились. Не планировала читать больше книги с такой сюжетной линей, но «Корона тьмы» случайно попала на мои полки, и я решила попробовать.

Не знаю даже, проблема во мне и в моих вкусах, либо авторы не могут в полной степени передать в своих произведениях сущность фейри, положение в мире, логику мышления и т.д. В последние время немецкие писатели стали активней издаваться на российском рынке, глоток свежего воздуха, подумала я. Получила я что-то новое? Однозначно нет.

Кнайдель берет в мироустройство «Короны тьмы» четыре касты: люди, фейэри, эльвы и полукровки. Если после прочтения других произведений у меня были смутные представления о том, кто такие фейри, то кто такие эльвы для меня полнейшая загадка. Ожидала небольшого описания или объяснений, на сотой странице не выдержала и решила загуглить, конечно же безрезультатно. И где-то ближе к двухсотой странице автор прописывает размытое описание этих существ. Очень расстроило, что описанию структуры мира и его народе уделяется так мало времени.

Повествование в книге ведется от лица четырех главных персонажа: Фрейя - принцесса среди людей, Ларкин - бывшей бессмертный хранитель, Зейлан - новобранец у бессмертных хранителей, Киран - принц и будущий король Неблагих фейри.

Автор наделяет своих героев тяжелыми судьбами, на первый взгляд трагичными, шаблонными и естественно все это должно брать за душу читателя. Но они получились какими-то картонными, карикатурными и ненастоящими. Первый раз случается со мной такое, я не почувствовала привязанности ни к одному из персонажей. А вот здесь должна быть ремарка, «Проклятый наследник» занимает семьсот страниц. Я бы могла понять, если бы это был роман на двести страниц. Когда еще не успеваешь привыкнуть к новому миру и его обитателям.

Буквально на последних главах во мне проснулся интерес к сюжету и событиям. Возможно, я в последние время перечитала много «young adult» фэнтази, либо после прочтения более серьезной литературы мой мозг отказывался погружаться в происходящие, но книга оставила после себя двоякие эмоции и впечатления.

Огромный минус издания – нет карты мира(!).

30 января 2021

darinakh

У меня непопулярное мнение об этой книге, если посмотреть на рецензии других читателей. «Рождение магии» - продолжает рассказывать историю Фрейи, Ларкина, Кирана и Зейлан. На первый план выходит новый персонаж, полукровка и раб королевы -Вэйлин.

Первый вопрос, который хочется задать автору, почему книге было дано название – «Рождение магии»? Когда я первый раз его прочитала, то подумала, что Кнайдель расскажет о зарождении магии в ее истоках, либо магия вернется обратно в мир людей. Но ничего подобного в книге не происходит.

В романе очень много событий, которые на первый взгляд и связанны между собой, но ощущаются сумбурно, как яйцо всмятку. Из-за такого водоворота событий просто-напросто не успеваешь привязаться ни к одному из персонажей. И эта проблема меня преследует еще с первой книги.

Первая часть «Рождение магии» поверхностно рассказывает о событиях, которые были в конце «Проклятого наследника». Такая эпическая концовка, после, которой сразу хочется приступит к следующей части и такая слитая первая половина книги. Разочарование, одним словом. Мотивация поступков и выбор героев вообще никак не подкреплены событиями. Неожиданные воскрешения героев, которые погибли в первой книге, ставят в ступор. Сюрпризы, которые подкладывает автор в канву сюжета, тоже не имеют под собой никакой почвы. Захотелось ей так написать, она и сделала. По отдельным фрагментам, фразам и поступкам можно было усомниться в преданности отдельных персонажей, но все сильно притянуто за уши.

На мой вкус, в книге переизбыток главных персонажей от лица, которых ведется повествование. В этой же части главы были написаны и от второстепенных персонажей, где автор пыталась показать их историю до событий, которые происходят в книге. Правда зачем, вообще непонятно. Ибо писатель не может до конца раскрыть главных героев, на которых и должен быть весь фокус истории.

Предательство отца Фрейи было на поверхности, шаблонный поворот событий. Даже как-то разочаровало. Феминистический настрой девушки и доисторическое отношение к бракам вообще вместе не идут, автор сильно намутила с временным промежутком, который хотела описать. Мотивация Элроя хорошо прописана, подонок с тонкой душевной организацией, который хочет сдержать слово данное своей любимой. Но его психологические травмы, благодаря, которым он надел на себя личину урода, автор обошел стороной, еще один жирный минус. Из всего обилия персонажей мне очень полюбился Ларкин. Его доброта, любовь и отвага заставляют верить в лучшее.

Очень жалко, что мир и устройство магии так и не были описаны глубже. События смерти родителей Зейлан и причастность Ларкина не были затронуты, но очень хочется узнать о мыслях уже Ларкина к ситуации. Осталось много вопросов, поэтому буду ожидать выхода заключительной части, надеюсь, получить ответы уже там.

14 марта 2021

maslenbook

Ввязаться в цикл, который не дописан и без понятия, когда будут приобретены права на издание продолжения - могу, умею, практикую. Не ищу легких путей. И уже привыкла оттачивать терпение годами ожидания.Финал второй книги распалил любопытство до уровня "лесной пожар". Догадки и ненужные мыслишки закрадываются в голову, путают возможные события и додумывают исход. Ох уж это воображение. Главное вовремя переключиться на другие книги, иначе беда.Итак, автор разошлась на кучу сюжетных линий, которые объединяются одной проблемой, но пока на поле сойдутся действующие фигуры - сто раз успеешь состариться.В мире, где фейри живут отдельно от людей, назревает конфликт. Гражданские войны, восстания и дворцовые перевороты. Политика господствует на территории материка, подминая под себя непокорных и слабых.Трудно найти верную сторону. Невозможно отличить врага. Любви не место под прицелом предателей. Но тем не менее, запретный плод всегда сладок.Принцесса находит в себе магические способности. Бессмертная хранительница понимает, что не похожа на остальных, а предводителя фейри тянет к людям. Мир сошел с ума. К тому же наследник соседних земель сбежал из дома и собрался жениться.Все смешалось под обложкой с песочными часами. А ведь враг не дремлет. Тьма проснулась и решила встать у руля.Чем закончится авантюра, кто останется в живых и смогут ли герои понять происхождение магии - остается загадкой. Как обычно вопросов больше, чем ответов.
27 декабря 2021

YulyaShandryuk

•С самых первых страниц произведения мы видим, что нас ждёт не сказка о крылатых феях, а довольно таки взрослая история наполненная интригами, жестокостью, болью и потерями. Автор создала мир который заставил меня поглотить 680 страниц разом! Мне показалось, что я пропиталась магией и стала «хранителем» этой книги!)

•ПЕРСОНАЖИ. Их в истории не мало, но каждый достоин отдельного внимания. Все они несут определенный смысл книге и движут ход событий.

•Начнём по порядку: с первых страниц мы знакомимся с Вэйлоном- полукровкой, чья внешность отличается от жителей Благого Двора, за что он и терпит унижения. Он безвольный, заклеймённый раб королевы. Ненавидя её высочество и ужасные приказы, он все таки сделает всё, что она пожелает... Валеска-божественной красоты фэйра и королева Благого Двора, но за красивой внешностью скрывается жестокость и безжалостность.

•Фрейя- принцесса которая поразила меня своей отвагой и мужественностью. У меня возникал вопрос; «-Как далеко она готова зайти ради тех кого любит?» Готовая распрощаться с титулом будущей королевы и жизнью, рискуя своей репутацией открыв в себе талант магии, она идёт к своей единственной цели- найти брата.

•Ларкин Вэлборн- такой душка!)) Автор так его описала, что мне ничего не оставалось и я просто наблюдала за тем, как такая красивая, хмурая груда мускул так нежно обращается с принцессой, и это было так мило.)

(Вообще в моем представлении там все хранители и фэйри просто сногсшибательной красоты).

•Зейлан Аларион- ну тут без комментариев, я обожаю таких персонажей. Волевая, красивая, сильная, с печальной судьбой девушка, желающая доказать всем чего она стоит! Такие персонажи обычно далеко идут и очень многого добиваются. Мне будет интересно наблюдать за ней в остальных книгах.

•Киран- вызвал двоякое ощущение. (И догадки по поводу кто он такой и тд у меня оправдались). Очень красивый принц с разбитой душой. Все хотят от него своё. Он вызывал у меня сочувствие и в то же время я видела в нем силу, не каждый может выдержать такой рок, который приготовила ему судьба.

Что касается любовных линий. В первой книги они конечно же только развиваются и пока не понятно, что будет дальше, но ясно одно что во второй книге мы точно увидим несколько образовавшихся пар, между которыми будет пылать страсть.

Юмор конечно есть и он мне нравится, особенно язвительный разговор Зейлан чего стоит.

Книга бомба, предзаказ сделан и думаю 2я книга уже в пути ко мне. История будет тянутся как карамелька, но оно того стоит 100%

19 августа 2020

Eri

Книга давно была у меня скачана и я помнила только что у нее очень высокие оценки и неожиданно для меня она оказалась про фейри, а обычно мне такие книги не заходят. Что очередной раз и случилось.
Я сначала поставила оценку 2, так как было нудновато читать, но все же негативные эмоций она не вызывала, так что оценка 3. Интересные моменты конечно были, но большую часть книги хотелось пролистать.

Итак фейри есть дикие и нормальные. Ну с обычными все понятно, тут как везде: красивые, жестокие, надменные и скучающие. А вот дикие эльвы, это что-то новенькое. Они какие-то полуживотные, с мехом, рогами, копытами, клювом...кому что досталось. В книге они только нападают на людей, но вроде их не едят. Наверное люди им просто не нравятся, это вместо обычного презрения фейри.

Про Фрею вообще скучно было читать, вот ни грамма неинтересно.
Пошла она спасать брата, если спасла - то он бы правил в будущем вместо нее, если нет - то так и быть вернулась бы и сама правила бы, а вот что было бы если бы она погибла, я вот как-то и не поняла. Запасных детей у короля вроде не было и сам уже не молод, так что скорее всего какая-то грызня за трон бы началась, но Фрея этот вариант не рассматриват. Оптимистка однако. При этом сама героиня не раздражает, но пока они с Хранителем добираются до Нихалоса, ничего важного не происходит, там потоптались, там походили....ну и пожалуй все. И даже потом уже самое интересное описывали со стороны Кирана.

Зейлан чуть поживее будет, но там про Хранителей рассказывают, что выигрышнее делает ее линию.
Полубессмертные воины-маги которые служат на Стене и следят чтобы никто не пересекал границу без разрешения.
Где-то такое уже было.

Понравилась история со стороны Кирана. Именно в его линии раскрывают интриги и тайны и дальше развивается сюжет.

О, и есть странный момент. Кусок из аннотации:
"Пока Фрейя и Зейлан борются за свои мечты, людям и фэйри угрожает смертельная опасность. Темная сила, пробудившаяся на магической земле, способная уничтожить этот мир. И никто не сможет ей противостоять."
И где эта Темная Сила? Ничего подобного в книге вообще нет!

Продолжение читать вероятнее всего не буду, да и 3 книга еще не вышла. Может потом, где-нибудь посмотрю чем все закончилось.

6 марта 2021

fasci_no

вторую книгу читала сразу после первой — без перерывов, со свежей головой и ещё яркими впечатлениями.

наверное, это сыграло свою роль, поскольку вчиталась буквально с первых глав и не ощутила путаницы в героях (жаль, что остальных частей ещё нет — успею все забыть).

мир раскрывается все больше и полнее: мы видим быт фейри, жизнь бедного населения людей, жизнь Хранителей.

лично у меня возникает ощущение, словно вселенная этой истории с каждой книгой становится все более объёмной и достоверной — автор мастерски обращает внимание читателя на все важные детали.

каких событий стоит ждать?

Фрейя узнала правду — ее брату не суждено вернуться из страны фэйри.

Теперь девушке остается только одно: она должна вернуться в Тобрию и занять трон, который принадлежит ей по праву.

Но Фрейя мечтает лишь о магии и юноше, с которым ей никогда не суждено быть рядом.
Киран стал королем Неблагих фэйри. Однако он не способен держать народ под контролем: повсюду вспыхивают восстания
 и его подданные умирают.

наверное, в этой части мне было жалко практически всех:

несчастную принцессу, которую так жестко использует в своих интересах отец;Элроя — пирата, который появился в первой части и стал одним из сюжетных секретов во второй;Ларкина, которому и свобода-то без Фрейи не нужна;Ли — хранитель, желающий помочь Зейлан и поступить правильно;Вейлина — за то, сколько ему пришлось всего вынести без права на собственное мнение и желание.

Совершенно не жаль было только Зейлан — девушка кажется мне слишком импульсивной, даже после множества хороших поступков, которые она наконец-то совершает в этой части. Если бы она до этого не натворила глупостей — ничего не нужно было бы исправлять.

роман продолжает динамику первой части: несмотря на объём, читается очень быстро и оторваться невероятно сложно.

мне все ещё не хватает интриг и сюжетные повороты угадываются слишком легко, но проработанный внешний мир истории и внутренний мир героев окупает этот недостаток.

«Самовосстановление, долголетие, выносливость – все это шло от самой магии, потому что магия стремилась существовать в самых сильных и здоровых организмах.»

27 октября 2020

MIAread

Не смотря на то, что в книге были глупейшие ошибки в переводе, эти книги стали одними из любимых.
И , скорее всего, причина в том, что они мне напомнили книги Арментроут )
А если быть точной , то книгу "Жду тебя".
Обычно меня раздражает , когда сюжеты похожи. Но здесь этого не случилось. )
Что же касается самой книги, то она затронула душу.
Главные герои прекрасны, особенно Лука.
Временами было сложно пробраться сквозь повторяющийся текст о страхе главной героини, потому что обе книги посвящены этому. Но , не смотря на это, было очень очень интересно читать.
Вторая книга намного живее, больше событий , эмоций , отношений . Первая книга была больше посвящена внутренним переживаниям  , вторая - отношениям   взаимодействию между героями )
Я бы очень хотела, что бы было продолжение серии . Хотела бы почитать и про Эйприл ( Апрель ! как перевел гений-переводчик) , и про Коннора  , Аарона , Гэвина и Мэган.  Все второстепенные герои прекрасные, не похожи друг на друга, со своим багажом.

10 января 2021

OrangeSwan

У главной героини - страшный секрет в прошлом, это мешает ей идти дальше и нормально жить: панические атаки, страх, когда она видит мужчин. Однако она нашла в себе силы начать новую жизнь и поступить в университет. Там её жизнь обретает другие краски: она находит дружбу и любовь.

Но прошлое не хочет её отпускать.

Но я не думала, что всё разрушит именно она сама. Собственными руками.

Как я была очарована началом, до середины, также я скрипела зубами от досады ближе к концу.

Здесь есть всё то, что я люблю: сильная героиня, и парень, который любит читать.

В главного героя я влюбилась. В него нельзя не влюбиться. Сильный, ответственный, всегда придёт на помощь и вечеринкам предпочитает затеряться в книжных мирах.

Мечта, а не парень, согласитесь?

Нет, он не ботаник. Вполне себе мачо с татуировками и тот ещё бабник.

Но он завоевал моё сердечко.

Как можно было так закрутить? Почему из сильной героини сделали эгоистичную и неуравновешенную мадам? Как можно молчать о том, что с тобой сделали и оставить свою сестрёнку одну в той же ситуации? Как можно оттолкнуть того, кто с самого первого дня лишь помогал тебе?

Не хочу говорить, что её тайна так себе, не испытывала на себе и не скажу, что это не стоит всех этих переживаний. Но я думала о худшем.

Героиню нельзя оправдать никак: отказываюсь принимать её поступок в конце. Довериться тяжело, а практически для интима пожалуйста?

Я этого не понимаю.

Есть продолжение, но я пока не уверена, что буду читать.

2 марта 2021

this_6unny

Вторую часть этой серии начала читать в тот же день, когда закончила первую часть. И сначала было много вопросов, которые даже под конец части не были раскрыты. И это очень разочаровало.

Начинается все с того, что отец Фрейи запер ее в замке, будто в тюрьме. Я как-то не обратила на это внимание, но когда в середине истории нам показали настоящую сторону короля, я была в шоке, хотелось не то что плакать, а злиться, так как для него дочь – это всего лишь вещь, которую можно не только ограничить в действиях, но и … (а это узнаете, прочитав книгу). Также Фрейя рассталась с Ларкином, и все ее мысли заняты только ним.

Именно в этой части Лаура Кнайдль раскрыла нам внутреннюю душу главных героев. Где-то я была поражена, где-то мне было жаль их. Про Фрейю я уже написала. Ли, несмотря на опасность и провал в деле, все равно пошел искать справедливость для Зейлан. Киран, на которого давят все до единого, размышляет над тем, чтоб отдать трон. НООО Отдать кому???? Здесь у меня просто слов нет. Олдрен.. Вроде бы как позитивный герой, всегда помогал Кирану и тут все меняется.. Очень сильно я начала переживать за Вейлина. Его боль можно было послушать через игру на арфе, когда Ли вытянул его на улицу поговорить. И да, теперь я начала переживать за их отношения с Хранителем.

Осталось дождаться третьей части.. но не знаю как, ведь сама история закончилась на самом интересом и заинтриговала меня..

25 февраля 2021