Лассе Хольм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лассе Хольм

Отзывы на книги автора «Лассе Хольм»

orlangurus

Иногда, под особенно кровожадное настроение, хочется чего-нибудь брутального, с реками крови и простыми, как пятак, героями: эти наши- хорошие, эти не наши - плохие. И вот правда, душой отдохнула на этой книге, хоть это и очень странно. Тут вам и отцеубийство, и насилие в семье, и с боку бантик. Но мне как-то сразу удалось настроиться, что дело в века далёкие, когда викинги внушали страх всем побережьям Европы, простота мотиваций меня после этого уже не смущала. Лассе Хольм использовал довольно много исторических фактов, и сыновья Рагнара действительно существовали и завоёвывали Нортумбрию. Собственно, об этом семействе и сериал "Викинги". Вот будет у меня опять кровожадное настроение - обязательно посмотрю. А пока могу посоветовать уставшим от вечных компромиссов людям - читайте и отведёте душу. А лучше слушайте, Игорь Князев здесь бесподобен.

12 июля 2021

arhiewik

С каким удовольствием я смотрела одноименный сериал!  Шизанутый и гениальный Флоки. Гордая, сильная Лагерта. Холёная и высокомерная Аслауг. Их дети, братья, друзья, ну и, конечно, сам Рагнар Кожаные Штаны! Обаятельнейший мужик, которого иногда зацикливает на той, или иной глобальной идее.
В книге этого нет. В центре сюжета взрослые дети Рагнара и паренек-оборотень с такой развитой дедукцией, что Холмс обзавидовался бы.
В сериале, эта компания, какой бы разношерстной не была, образует крепкий, семейный клан. Дети мечтают походить на отца, жаждут его одобрение. Лодброк же всю жизнь занят созданием лучших условий жизни для домочадцев и подданных. О себе он думает мало.
Сюжет книги не таков: отпрыски папу и деда ненавидят, презирают, высмеивают. И по делам! Сложно испытывать теплые чувства к человеку, сбросившему мальчишку с крыши, чтобы тот расшибся на смерть, или хотя бы сильно покалечился. Зачем? Да чтобы убрать соперника в дальнейшем.
В этой семье дети жестоки, выносливы и обладают изощренными умами. В-принципе, предательство одного из них, другим не будет казаться таким уж странным. Остальные скорее даже пожалеют, что не придумали и осуществили такой план сами. Семейное древо в истории весьма раскидисто и скрывает много нелицеприятного. Для посторонних припасены красивые легенды о принцессах и сторожащих их хищниках, а правда только для ближнего круга. Со стороны братья и Ильва кажутся сплоченными, постоянная грызня идет внутри. Такая видимость важна: она защита от внешних врагов, коих с разбойничьим образом жизни у каждого предостаточно.
ГГ, юноша по имени Вульф, став пленником викингов, пытается доказать свою полезность. Нужен равно жив. На продолжении книги, каждый из братьев втихую использует Вульфа, а тот понимает это лишь по прошествии времени. Но его ум быстр, мальчик учится на ошибках и подмечает многое. Он связующее звено, без которого история могла рассыпаться. Так что чтение получается динамичным.
Ну и "спасибо" переводчику за шикарные ляпы

Я воспринимал происходящее словно в замедленной съемке и, казалось, парю в воздухе.
17 апреля 2021

higara

Обложка отсылает нас к сериалу Викинги, однако в книге трактовка образа Рагнара и его сыновей совсем другая. И именно поэтому читать интересно! Герой превращается в человека, его сыновья тоже из легенды превращаются в членов семьи, каждый со своей детской травмой и обидой на отца. Написано хорошо, материал подобран интересный. История и правда детективная, правда встаёт вопрос, кто убийца, только ли непосредственный исполнитель? Очень понравилась скальдическая составляющая - саги, которые викинги с упоением пересказывают, соревнуясь в мастерстве рассказчика, атмосфера присутствия в мифологическом пространстве. Интересно показан ход истории, который не под силу изменить конкретной личности, если обстоятельства не сложились. Отношение между церковью и языческими культами в период, когда они еще сильны тоже хорошо обрисованы. А вот что было непонятно, это почему викинги называют иисуса "Белый Христос"? Вроде сами-то они не особо смуглые.
Единственное, что мне в этой истории было не интересно, это личность Вульфа, потому как именно он переводит эту книгу в категорию янгэдалта. Молодой герой который преодолев много трудностей и сыграв главную роль в историческом событии, выходит из передряг здоровеньким, с друзьями и новым опытом, который в будущем сослужит ему хорошую службу. Вот если бы не это все, "Месть сыновей викинга" можно было бы назвать историческим романом.

Я эту книгу и читала и слушала, поскольку было много автоматической работы. Единственная озвучка - Игоря Князева. Я решила рискнуть (раньше я не могла дослушать ни одной озвученной им книги, приходилось дочитывать), и к моему огромному удивлению его чтение не вызвало у меня раздражения. С последней прослушанной его книги Князев научился довольно сносно озвучивать женщин, менять интонации и ориентироваться на возраст персонажа. Однако до сих пор считает, что громоподобный рык звучит как кваканье толстой лягушки. Если бы не эти кряканья-кваканья, можно было бы сказать, что озвучено недурно. Судя по прогрессу, через пару-тройку лет я, возможно, смогу слушать Князева не без удовольствия.

11 ноября 2019

roneyfox

Рагнар Лодброк был очень выдающейся и яркой личностью. Как только стартавал сериал "Викинги", я не помню ни одного человека в моем окружении, который не смотрел его.

Эпические бои, интересная сюжетная линия по мотивам истории скандинавской саги. Но когда я увидела выход книги с историческими справками от издательства аст, я не замедлев ее заказала.

Я сделала роковую ошибку - стала сравнивать книгу с сериалом. Начала искать различия и не состыковки, но вовремя себя остановила. Книга и правда пропитана скандинавскими отголосками истории, которые я еще хочу погуглить в интернете. Но больше всего мне понравилось само повествование от главного героя. Эта изюминка - которую я люблю больше всего. У меня перехватывало дух в ожидании новой битвы; когда разгоралась буря между знакомыми героями. Сам сюжет больше похож на детектив, чем на приключенческую сагу. То ли благодаря стилю повествования, то ли из-за чрезмерного отсутствия описания.

Мне книга очень понравилась. Эта вторая книга про "викингов", что удосужилось прочитать.

17 сентября 2019

Glenna

Рагнар Лодброк. С большой вероятностью этот поистине кровожадный викинг существовал, что следует из исторических сведений Дании, Франции, Англии, Ирландии и скандинавских саг.

Лассе Хольм написал широкомасштабный мощный роман, где пятеро признанных сыновей Рагнара и несколько близких родственников разной степени родства высаживаются на побережье Северной Англии, во исполнение сыновьего долга. Шел 866 год от Рождества Христова.

Книга увлекательна и неоднократно кровопролитна. Чем дальше в Англию, тем больше раскрываются семейные тайны.

Особо хочется рассказать о русскоязычном переводе. Переводчица Вера Жиганова ну очень старалась придать повествованию скальдическую тональность, Так старалась, что викинги, во время перерывов между морскими разбоями, развлекающиеся насилием и убийствами, в военном походе за честь семьи планируют нападение, фиксируют взгляд на копье, демонстрируют свои возможности. Рафинированные царедворцы, да и только.

Ну а в целом, если не зацикливаться на изысканных диалогах грозных данов - приверженцев Одина, то вполне читабельно.

3 сентября 2021

ryzhaya...@gmail.com

Нельзя так переводить исторические романы!!!
Десятый век, викинги, а ГГ рассуждает о сексуальных фрустрациях, домашнем насилии и прочее. Ну вот кем нужно быть, чтобы такие ляпы делать? Ну, я понимаю, бабло побеждает все подряд. Тяп-ляп слепили на коленке перевод, пипл схавает😢
И ведь и сюжет, и интрига! И даже мальчик-всезнайка не сильно раздражает. Я разочарована.
27 ноября 2023